Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kvaygon

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Kvaygon

  1. Kvaygon

    ЕГЭ

    90 баллов :arrr: . За сочинение снизили.
  2. Здрасвуйте форумчане! Мне подарили кусок восстановленнго кремния 5см*3см*1см. Какие интересные опыты можно с ним провести?
  3. Здравствуйте форумчане! Скажите, какую литературу следует прочитать для подготовки реферата на тему "Тепловой эффект химических реакций"? А то кроме учебника за 11 класс даже не знаю с чего взяться.
  4. Мне кажется тут собака зарыта в разнице давлений без груза и с. После отпускания груза, он не падает, а сразу ложится на поршень. Когда груз есть, то p=p(атм) + p(поршня+груза). Кога груза нет, то p=p(атм) + p(поршня). Дальше использовать закон Клайперона P1*V1/T1=P2*V2/T2 Некоторые рассуждения P=F/S F=m(поршня или поршня+груза (в зависимости от ситуации))*g V=S*h P*V=m*g*h Смотрите, если высота столба не изменилась, в законе Клайперона всё сократится, ну а если высота столба меняется, то надо по-другому думать... m1*g*h1/T1=m2*g*h2/T2 m1*h1/T1=m2*h2/T2 T2=m2*h2*T1/(m1*h1) из этого всего мы не знаем только h1 и h2. h1 можно найти из закона Менделеева-Клайперона. p*v/T=ν*R (ν - моли газа, R - универсальная газовая постоянная) m1*g*h1/T1=v*R Блин мы же не знаем сколько там вещества :blink: Ладно, чем смог, тем помог.
  5. В любом случае спасибо. Будут ещё вопросы обязательно спрошу :bc:
  6. А чё Вы на меня наезжаете?! Если мне больше нравится способ с разложением HClO (да я читал статью про гипохлориты ещё до того как Вы мне её "кинули" И ИМЕННО ТАМ ПРОЧИТАЛ КАК РАЗЛОЖИТЬ HClO), то почему я должен сжигать водород в хлоре, учитывая то, что подобного опыта (всмысле сжигания) не имел, а кто мог проконтролировать процесс нет поблизости. Я соглашусь, что способ Гроссе в книге понятнее и проще, если бы мне кто помог я б с удовольствием осуществил его (всё-таки это круто сжигать одно в другом ), но я реально смотрю на вещи. С первого раза наверняка не получится ещё и пальцы себе могу пооторвать, так как не знаю ни ТБ, ни мер предосторожности. А чем устраивает, тем что используя свет и перекись водорода можно разложить HClO до HCl.
  7. Нашёл, способ получения HCl в той книге. Вы имели ввиду этот способ? (рисунок приведён ниже) Но в книге я прочитал, что "это опасный опыт, и его можно проводить только под руководством специалиста" (цитата). Поэтому вариант сжигание водорода в хлоре отбросил, так как нет того самого специалиста. Поэтому и ищу другие варианты. А разложение хлорноватистой кислоты меня вполне устраивает.
  8. От перекиси можно избавиться если её нагреть! Мне определённо 2 способ нравится всё больше и больше.
  9. Нашёл два варианта как убрать хлорноватистую кислоту 2HCLO=(свет)=2HCL + O2 (1) HCLO + H2O2=HCL + O2 + H2O (2) Какой способ лучше мне кажется (1), так нужна лампа и всё. Но встает вопрос об обратимости: как мне кажется, что в 1, что во 2 реакции кислород успеет выйти из сосуда. А Вы как думаете?
  10. Для меня главное получить соляную кислоту из хлора после электролиза. Раз можно хлор растворить в воде, то сжигать его как-то не рационально (мало ли чего )
  11. В интернете нашёл токо текст без картинок, в котором рассказывается про ртутный способ. Если знаете где лежат сканы киньте ссылку. Спасибо за терпение. А как можно избавиться от хлорноватистой кислоты, не задев при этом соляной?
  12. То есть я правильно понял, что хлор, попадая в воду будет образовывать соляную и хлорноватистую кислоту Cl2 + H2O = HCl + HClO Тогда Вам вопрос: при каких условиях идёт реакция и обратима ли она (если да, то чем лучше сместить равновесие)?
  13. Ртутный способ не вдохновил. :bh: А что если газы по мере протекания электролиза растворить в воде. С реагируют ли они в воде между собой? Тогда получается сразу соляная кислота :bi:
  14. 1. То есть просто разобрать батарейки (напрмер, пальчиковые) и достать стержни.Так? 2. А если так : запустить процесс электролиза -> в колбу куда будет во время электролиза попадать и H2 и Cl2 поместить нечто горящее (например, сухой спирт). То будет ли образоваться HCl в колбе ? То есть получится, что водород и хлор будут сгорать небольшими порциями.
  15. Доброго времени суток! Есть два вопроса 1) Где можно достать угольные электроды (желательно не из магазина, а из бытового мусора (например какого??)) ? 2) В ходе электролиза NaCl на инертном (угольном) катоде будет выделяться водород, на инертном (угольном) аноде будет выделяться хлор. Если их в ходе процесса собирать в колбу, могут ли они детонировать (если могут то при каком соотношении??) и насколько безопасно (не взорвётся ли колба) сжигать водород в хлоре для получения соляной кислоты ? Нужно ли учитывать, что в колбе есть ещё и воздух, ведь в его составе есть кислород который может детонировать с водородом?
  16. Просто интересно есть ли вообще что-то такое в МО
  17. Kvaygon

    А Вы где работаете?

    Хочу связать свою жизнь с химией :ce: и возник вопрос об будущем трудоутсройстве :cg:. Уважаемы форумчане ответь на следующие вопросы: 1) Собственно, где вы работаете? 2) Какое химическое производство сосредоточенно в Московской областе и Москве, в частности оборонное очень интересует?
  18. Да, типо того, что на 1 моль и 1 К столько-то Дж делают нечто Может я совсем дуб, но так далеко и не ушёл от определения данного в учебние (Энтропия - мера беспорядка (около того)), хочется всё таки понять, что подразумевается конкретно под словом энтропия
  19. Может вы скажите тогда физическиц смысл такого обозначения Дж/(моль*К)??
  20. Большое спасибо, обязательно прочитаю :cg:
  21. Доброго времени суток! Наткнулся в учебнике на таблицу стандартных энтропий некоторых веществ и там энтропия выражена в Дж/моль*К. Можете объяснить какой физический смысл у такого наименования. Да, ещё почему любая система стремится к состояния с наименьшей энергией, то бишь почему энтальпия должна уменьшаться?
×
×
  • Создать...