Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

noname

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент noname

  1. Ну и как? Насколько быстро смесь молочной кислоты и вазелина уничтожает ржавчину на металле?
  2. Понятно. Это обнадёживает. Странно только, что у коллег на http://www.sci-spot.com/Chemistry/liqimag.htm из хлорного железа после ковыряния в нем проволочным ершом получилось http://www.sci-spot.com/images/LIQI/fecl2green.jpg, видимо, нечто более концентрированное что-ли? Или может от вспышки фотоаппарата такое все яркое? Сейчас попробовал раствор в деле. Осаждал с гвоздя на гвоздь. Что-то получается, но особого отличия от осаждения в растворе железного купороса я, на первый взгляд, не заметил. Надо, конечно, и ph померить и, вообще, всё поточнее рассчитать. Чего сколько разводить и т.д. Пособия и книжки уже есть, начитался. Особенно порадовала "древняя", но обстоятеьная книга Ревякина В.П. "Ремонт автотракторных деталей гальваническим способом". Остаётся вспомнить как посчитать концентрации исходных реагентов и набраться терпения, чтобы довести всё до конца.
  3. С дистилированной водой результирующий раствор перестал буреть, но и ярко зеленой окраски результа реакции почему-то не наблюдается. Низкая концентрация FeCl2 в растворе или водный раствор FeCl2 на самом деле такой бледный? Едва-едва салатовая окраска.
  4. Может я - лопух, смешивал на скорую руку в воде из под крана, а она хлорированная и потому сразу из FeCl2 получился FeCl3? Дистилированная вода есть, но на огороде. Схожу щас куплю еще бутылочку и попробую снова. При смешении кристаллогидрата железного купороса и порошка CaCl2 смесь действительно приобретает светло зеленый цвет. Может и вправду все дело в хлоре, содержащемся в водопроводной воде? Удачи мне!
  5. В общем дело такое, задумал я электролизом осадить слой железа 0.2 мм на сталь (вал редуктора). Нужен FeCl2 * 4H2O. Соляной кислоты - нету, т.е. есть, но её хватит только на поддержание кислотности электролита. Кроме того добывать стружку для её поедания HCl'ором тоже не хочется, а железный порошок - дорогой. В литературе приводится метод прорабатывания током в течение 30 часов раствора FeCl3*6H2O, но это долго и затратно. Короче, респект тому, кто посоветует дельный метод получения FeCl2 из подручных материалов. Есть, в частности, CaCl2 и FeSO4*7H2O, H2SO4 конц, FeCl3*6H2O, дистилированная вода и магазинчик www.labteh.com. Ради интереса, я пробовал смешать водные растворы CaCl2 и FeSo4 в надежде получить FeCl2 и CaSO4 в осадке, но результат - нечто белое в осадке и темно желтый (рыжий) раствор легко отделямый от осадка. Ожидал получить ярко зеленый раствор и осадок, но, видать, какой-то не тот раствор получился. Понимаю, конечно, что электролиз можно провести и в FeSO4*7H2O, но хочется, все-таки, в хлористом электролите попробовать, потому как в нём осаждение происходит быстрее.
×
×
  • Создать...