Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Arti=)

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Arti=)

  1. Да ошибся, нитрит, посоветуйте литературу) помню что такое координационное число, комплекс выглядит нормально, согласен что там в во внутренней сфере будет вода, но в литературе [CuNO]SO2 писалось именно так. Комплекс нельзя получить без участия хлорид ионов. Так что там координационной сфере не только азот. Мне подсказали что этот комплекс получают барботированием NO2 через хлорсодержащие комплексы меди.
  2. Доброе время суток, вопрос такой: В пробирку насыпаем немного медного купороса, добавляем пару капель концентрированной соляной кислоты и нитрита калия, получается раствор темно-синего цвета, ближе к черному. Что это за комплекс, и что происходит во время реакции. СuSO4 + HCI + KNO2 =? Есть предположение что медь реагирует с ионом нитразония и получается соединение типа [CuNO]SO2 Преподаватель требует подтверждение научной литературой. Так что же происходит? Если я прав, то можно получить такой же комплекс и без хлоридов в растворе. У меня не получилось.
  3. Дикарбоновая кислота А образуется в качестве промежуточного продукта в процессах обмена веществ в живых клетках. При полном сгорании навески А МАССОЙ 1,559 г В КИСЛОРОДЕ ОБРАЗУЕТСЯ УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ ОБЬЕМОМ 1,183 Л И ВОДА МАССОЙ 713,6 МГ Помогите определить кислоту! на факультативе задали ) неделю думаю уже...
×
×
  • Создать...