Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

алиса1989

Пользователи
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные алиса1989

  1. здравствуйте! не могу справиться см заданием,помогите пожалуйста... мне требуется по методу валентных связей построить комплексный ион,охарактеризовать его свойства. [Co(NH3)6] c зарядом 3+... я только справилась с написанием электронной конфигурации кобальта в нормальном состоянии... дело в том,что я уже который час не могу определить зарад кобальта в комплексе... мне нужно точно знать какой ончтобы написать электронную конфигурацию в возбужденном состоянии... помогите описать свойства иона,а тоесть его гибридизацию,геометрическую конфигурацию комплекса,магнитные свойство,внешнеорбитальный или внутриорбитальный, устойчивсть,реакцианоспособность... помогите пожалуйста,если по честному выразиться,решите пожалуйста,так как самой разобраться уже времени просто нет...

  2. здравствуйте! не могу справиться см заданием,помогите пожалуйста... мне требуется по методу валентных связей построить комплексный ион,охарактеризовать его свойства. [Co(NH3)6] c зарядом 3+... я только справилась с написанием электронной конфигурации кобальта в нормальном состоянии... дело в том,что я уже который час не могу определить зарад кобальта в комплексе... мне нужно точно знать какой ончтобы написать электронную конфигурацию в возбужденном состоянии... помогите описать свойства иона,а тоесть его гибридизацию,геометрическую конфигурацию комплекса,магнитные свойство,внешнеорбитальный или внутриорбитальный, устойчивсть,реакцианоспособность... помогите пожалуйста,если по честному выразиться,решите пожалуйста,так как самой разобраться уже времени просто нет...

  3. Ничего не путаете?

    путаю конечно))) спасибо) заряд 3+...помогите пожалуйста как оформить и решить это задание...я не понимаю что вообще нужно делать...или ссылкой если есть,где про это объясняют...))))
  4. помогите пожалуйста составить координационные формулы комплексных соединений.Для одного из них в молекулярном и ионном виде напишите реакцию его получения,выражение для определения К нест. как можно разрушить данный комплекс. я лично даже не знаю с какой стороны к этому заданию подступиться...помогите пожалуйста(( ах да))) вот эти соединения... Zn(OH)2 * 2NaOH ; и вот еще Fe(CN)2*4KCN

  5. здравствуйте! помогите мне пожалуйста разобраться... я сейчас делаю контрольную по химии,так вот тема на уравнивание овр методом полуреакций... я тему в принципе поняла...гугл выручает...но вот столкнулась с проблемой...не могу понять (не типичный какой то пример)((((( как уравнять методом полуреакций следующую реакцию... K2MnO4+H2O = KMnO4 + MnO2 +KOH... Я МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬ КАК МЕНЯЕТ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ МАРГАНЕЦ...НО ВОТ КАКИЕ БУДУТ ПОЛУРЕАКЦИИ :bh: НЕ ЯСНО СОВСЕМ... ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ... И ПОЖАЛУЙСТА,КТО ЗНАЕТ ЧТО ПРИБАВЛЯТЬ...ОБЪЯСНИТЕ ПОЧЕМУ ТАК НУЖНО СОСТАВЛЯТЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ...ИЛИ ХОТЯ БЫ ССЫЛКУ САЙТА СКИНЬТЕ,ГДЕ ПОНЯТНО ОБЪЯСНЯЕТСЯ...ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО...

  6. Серебро реагирует со следами сероводорода в воздухе:

    Ag+H2S=Ag2S+H2

    А железо окисляется кислородом и водой,содержащимися в воздухе.

    По моему, образуется гидрат оксида трехвалентного железа

    спасибо вам огромное за помощь)))) так важна порой чья то поддержка в этой тяжелой науки)
  7. 400*0,12 + х*0 = (400+х)*0,05

     

    400*0,12 = масса вещества в начальном растворе

    где 400 масса раствора, а 0,12 эо процентное содержание вещества в растворе

     

    х*0 = масса вещества во втором растворе, т.к. растор чисто из воды, то вещечства там ноль процентов.

     

    (400+х)*0,05 = маса вещества в смеси образованной

    ой,спасибо вам огромное))) думаю все смогу объяснить если спросят))) спасибо еще раз))
  8. потому что это амфотерный гидроксид и он будет образовывать комплексную соль.

    а если взять просто основание, то будет в три стадии: Cr(OH)3=Cr3+ + 3OH - . В три стадии я думаю сами сможете написать

    спасибо огромное за помощь))) я вам очень благодарна)))
  9. попалось и сложное( ну для меня)))) и не понятное задание одновременно,помогите пожалуйста с ним справиться,а то я даже не знаю с какой стороны к нему подступиться)))

    А) опишите работу гальванического элемента ,в котором данный металл является: а) анодом, б) катодом; укажите реакции,происходящие на аноде и катоде ; рассчитайте ЭДС (по стандартным электродным потенциалам). Б) Какие реакции происходят на аноде и катоде при электролизе водного раствора,в котором содержатся соли?

    А) Zn/Zn (c зарядом + 2) // Сu (c зарядом +2) / Сu...

    Б) CuSO4, NaBr

    помогите советом или лучше)))) решением этого задания...или поделитесь ссылкой,на сайт где подробнейшим образом описано как это решать :bh: что-то гуглила-не нагуглила(((

  10. Для того, чтобы решать подобные уравнениябходимо знать несколько правил. Во-первых, метод полуреакций используется только в водных растворах. Во-вторых, Вам нужно знать наиболее часто употребляемые окислители, восстановители, и до чего они окисляются-восстанавливаются. Полный список вы можете посмотреть в интернете, я вам приведу парочку наиболее часто используемых.

    ОКИСЛИТЕЛИ:

    1)KMnO4 (В кислой среде переходит в Mn+2, в нейтральной в MnO2↓, в щелочной в MnO4)

    2)Галогены (F2, Cl2, Br2, I2) а также О2 и О3.

    3) K2Cr2O7 (в кислой среде переходит в Cr+3, в нейтральной среде реакция не идет, в щелочной среде при температуре переходит в CrO2-, в водном растворе либо в комплексное соединение [Cr(OH)4](с зар -) либо при избытке щелочи в другое комплексное соединение[Cr(OH)6](с зар 3-)))))))

    ВОССТАНОВИТЕЛИ:

    1) Водород, углерод, фосфор:

    H2(зар 0) → 2H+

    C(зар 0) → CO, CO2

    P(зар 0) → PO4( с зарядом 3-)

    2) HCl, KCl, HBr, HI → до свободной формы (Cl2, Br2 и т д)

    NH3 → N2, NO, NO2, NO3 (зар -)

    3) Mn (заряд 2+) → в кислой среде в MnO4- , в нейтральной среде в MnO2, в щелочной среде в MnO4(зар 2-)

    СОЕДИНЕНИЯ, ПРОЯВЛЯЮЩИЕ ОКИСЛИТ.-ВОССТАНОВИТ. ДВОЙСТВЕННОСТЬ:

    1) SO3 (зар 2-) если окислитель, то в SO4 с зарядом 2-, если восстановитель, то в серу свобоную с зарядом 0

    2) NO2- → если окислитель, то в NO, если восстановитель, то в NO3 с зарядом -.

     

    Также нужно помнить, что если вещества сильные электролиты, то в полуреакциями записываем только ион с соответствующим зарядом( кислотный остаток или металл или неметалл, который изменяет свою степень окисления). Если вещества - слабые электролиты, то в полуреакциях записываем всю молекулу целиком.

    Итак, первое, с чего начнем, это с определения окислителя и восстановителя в вашей реакции, а также в определении среды.

    Окислитель здесь - Нитрат натрия. Он восстанавливается до NO. Восстановитель - иодид натрия, он окисляется до свободного иода (I2). Также в правой части есть серная кислота, которая указывает на кислую среду. Обычно в методе полуреакции отсутствует правая часть и ее надо написать. Но если же правая часть присутствует, то выписываем реакцию еще раз, но только левую часть:

    KI + NaNO3 + H2SO4 → (здесь мы пишем, до чего восстанавливаются/окисляются наши вещества) NO + I2(с зарядом 0)

    Далее мы выписываем электролиты, которые изменяет свою степень окисления, (если сильный эл - то пишем часть его, если слабый - то всю молекулу целиком).

    2I (ион с зарядом - ) → I2 (С зарядом 0)

    NO3 (с зарядом минус) → NO

    Далее смотрим на кислород, и где его не хватает. там, где иод, кислорода нет, поэтому его не уравниваем, а вот там где нитрат есть кислород, причем в левой части кислорода 3, а в правой - 1 кислород. уравниваем: Если среда кислая, то там, где не хватает кислорода, пишем воду в таком же количестве, сколько не хватает кислорода (то есть, если не хватает 7 кислородом, пишем 7 воды, если не хватает 2 кислородов, как в нашем случае, пишем 2 воды), а в обратную сторону( Кислороды то мы приписали, а водороды нет) пишем в два раза больше ионов водорода. То есть, например, в правую часть пишем воду, в левую водороды, или наоборот. Если среда щелочная, недостающие атомы кислорода дописываем ОН - ионами, причем ионов ОН дописываем в два раза больше, чем нам нужно, а вобратную сторону дописываем в два раза меньше молекул воды (в два раза меньше по сравнению с ОН). Если среда нейтральная, то можно уравнивать кислдород и так, и так.

    2 I- → I2

    NO3- + 6H+ → NO + 3H2O

    Итак, мы уравняли кислороды. Теперь считаем заряд. Иод с зарядом - изменился до иода с зарядом 0. То есть, он повысил свою степень окисления, следовательно, отдал электрон. С учетом коэффициента (двойки) он отдал 2 электрона. Где нитрат у нас, там в левой части заряд +5 (считаем заряд, учитывая положительные атомы водорода), а в правой части заряд 0 (целые готовые молекулы, не имеющие заряды, то есть, имеющие нулевую степень окисления). Следовательно, нитрат с водородом приняли 5 электронов. Напишем это:

    2I - -2e → I2

    NO3- + 6H+ + 5e → NO + 3H2O

    Теперь мы электроны делаем крест-накрест (ищем наименьшее общее кратное):

    2I - -2e → I2 / 5

    NO3- + 6H+ + 5e → NO + 3H2O / 2

    Теперь суммируем. То есть, сначала с коэффициентами(наименьшими общими кратными) пишем всю левую часть, затем всю праву.

    10I- + 2NO3- + 12H+ → 5 I2 + 2NO + 6H2O

    Теперь нас интересуют ионы. то есть, атомы, имеющие заряд. четко под ними дописываем какие либо вещества, чтобы нейтрализовать их и получить молекулу. для левой части можно подсмотреть в левую часть вашей реакции и дописать нужное.

    10K+ + 2Na+ + 6SO4 заряд 2-) = (а тут у нас все вещества готовые, поэтому сюда пишем то, чего не достает, чтобы уравнять. проще говоря, в левой части соединяем между собой калии, натрии с сульфатом) Na2SO4 + 5K2SO4 (это так называемые дополнительные вещества). и у нас как раз получилось: В левой части 10 калиев, и в правой части 10 калиев, в левой части 2 натрия, и в правой, в левой части 6 сульфат-ионов и в правой части....

    Наконец, суммируем эти две полуреакции (мы писали сначала 10I- + 2NO3- + 12H+ → 5 I2 + 2NO + 6H2O, а потом 10K+ + 2Na+ + 6SO4 заряд 2-) = Na2SO4 + 5K2SO4 )

     

    10KI + 2NaNO3 + 6H2SO4 → NA2SO4 + 5K2SO4 + I2 + NO + H2O

    УРА,УРА,УРА!!!! ))) У меня получается,я все поняла ))) спасибо огромное еще раз))) зачет сдала))) уффффф пусть и у вас что-нибудь исполнится)))
  11. 1) nNa2O = 15/62 = 0,24 моль -> n1NaCl = 2*nNa2O = 2*0,24 = 0,48 ~ 0,5 моль

    2) nNa2CO3 = 15/106 = 0,14 моль -> n2NaCl = 2*nNa2CO3 = 2*0,14 = 0,28 ~ 0,3 моль

    nNaCl = 0,5 + 0,3 = 0,8 моль

    спасибо вам огромное))) контрольную делаю..мозг уже закипает))
  12. Na2CO3 ↔ 2Na+ + CO32-

    Cr(OH)3 + 3H2O ↔ [Cr(OH)6]3- + 3H+

    спасибо вам огромное) я так и знала,что напортачила))) помогите мне пожалуйста понять,почему вы воду прибавили? это что правило какое то ..или просто почему...я погуглю тогда) спасибо)
  13. проверьте пожалуйста ,мне кажется что-то слишком просто у меня получилось...буду благодарна за комментарии:

    задание-составить уравнения диссоциации соединений : Cr(OH)3, Na2CO3.

     

    итак) Cr(OH)3 -> Cr(c зарядом +3) + 3OH (зарядом - )

     

    и второе: ступенчатая диссоциация :

    1) Na2CO3 -> NaCO3 (заряд - ) + Na (заряд +)

    2) NaCO3(заряд -) -> Na(заряд +) + CO3 (заряд 2 -)...

    ну вот так у меня получилось...если есть ошибки,укажите мне на них пожалуйста)))

  14. 2 моль получилось бы если для реакции вы взяли 1 моль оксида натрия. А у вас 15 г - сколько это моль?

    И по второй реакции также.

    проверьте меня пожалуйста))) так как кол-во вещ-ва(Na2O)=0.2 моль,тогда кол-во вещ-ва(NaCL)=0.4 моль... и по второму уравнению кол-во вещ-ва (Na2CO3)=0.14 моль ,тогда кол-во вещ-ва (NaCL)= 0.3 моль..так да?))) :ci:
  15. 1) Находим массу р-ра

    m = V * ρ = 361.1 * 1.108 = 400г

    2) Така вода чистая, но концетрация его в-ва равна будет нулю (и массовая доля тоже), отсюда пишем уравнение:

    400*0,12 + х*0 = (400+х)*0,05

    48 = 20 + 0,05х

    0,05х = 28

    х = 560г

     

    (другой способ:

    ω=m1/m1+m2

    ωm1 +ωm2 = m1

    m1 = 0.12 * 400 = 48 г

    0.05 * 48 + 0,05(400-48+х) = 48

    2,4 + 17,6 + 0,05х = 48

    0,05х = 28

    х = 560г )

     

    Така плотность воды = 1г/см3 , тоего объем равен:

    V = m/ρ = 560мл

    спасибо огромное,ответ совпадает...вот только мне не понятно(( что где? и немного не понятно как вы составили уравнение, 400*0,12 + х*0 = (400+х)*0,05

    48 = 20 + 0,05х

    0,05х = 28

    х = 560г объясните пожалуйста((( если вам не трудно конечно...))) :bg:

  16. Для того, чтобы решать подобные уравнениябходимо знать несколько правил. Во-первых, метод полуреакций используется только в водных растворах. Во-вторых, Вам нужно знать наиболее часто употребляемые окислители, восстановители, и до чего они окисляются-восстанавливаются. Полный список вы можете посмотреть в интернете, я вам приведу парочку наиболее часто используемых.

    ОКИСЛИТЕЛИ:

    1)KMnO4 (В кислой среде переходит в Mn+2, в нейтральной в MnO2↓, в щелочной в MnO4)

    2)Галогены (F2, Cl2, Br2, I2) а также О2 и О3.

    3) K2Cr2O7 (в кислой среде переходит в Cr+3, в нейтральной среде реакция не идет, в щелочной среде при температуре переходит в CrO2-, в водном растворе либо в комплексное соединение [Cr(OH)4](с зар -) либо при избытке щелочи в другое комплексное соединение[Cr(OH)6](с зар 3-)))))))

    ВОССТАНОВИТЕЛИ:

    1) Водород, углерод, фосфор:

    H2(зар 0) → 2H+

    C(зар 0) → CO, CO2

    P(зар 0) → PO4( с зарядом 3-)

    2) HCl, KCl, HBr, HI → до свободной формы (Cl2, Br2 и т д)

    NH3 → N2, NO, NO2, NO3 (зар -)

    3) Mn (заряд 2+) → в кислой среде в MnO4- , в нейтральной среде в MnO2, в щелочной среде в MnO4(зар 2-)

    СОЕДИНЕНИЯ, ПРОЯВЛЯЮЩИЕ ОКИСЛИТ.-ВОССТАНОВИТ. ДВОЙСТВЕННОСТЬ:

    1) SO3 (зар 2-) если окислитель, то в SO4 с зарядом 2-, если восстановитель, то в серу свобоную с зарядом 0

    2) NO2- → если окислитель, то в NO, если восстановитель, то в NO3 с зарядом -.

     

    Также нужно помнить, что если вещества сильные электролиты, то в полуреакциями записываем только ион с соответствующим зарядом( кислотный остаток или металл или неметалл, который изменяет свою степень окисления). Если вещества - слабые электролиты, то в полуреакциях записываем всю молекулу целиком.

    Итак, первое, с чего начнем, это с определения окислителя и восстановителя в вашей реакции, а также в определении среды.

    Окислитель здесь - Нитрат натрия. Он восстанавливается до NO. Восстановитель - иодид натрия, он окисляется до свободного иода (I2). Также в правой части есть серная кислота, которая указывает на кислую среду. Обычно в методе полуреакции отсутствует правая часть и ее надо написать. Но если же правая часть присутствует, то выписываем реакцию еще раз, но только левую часть:

    KI + NaNO3 + H2SO4 → (здесь мы пишем, до чего восстанавливаются/окисляются наши вещества) NO + I2(с зарядом 0)

    Далее мы выписываем электролиты, которые изменяет свою степень окисления, (если сильный эл - то пишем часть его, если слабый - то всю молекулу целиком).

    2I (ион с зарядом - ) → I2 (С зарядом 0)

    NO3 (с зарядом минус) → NO

    Далее смотрим на кислород, и где его не хватает. там, где иод, кислорода нет, поэтому его не уравниваем, а вот там где нитрат есть кислород, причем в левой части кислорода 3, а в правой - 1 кислород. уравниваем: Если среда кислая, то там, где не хватает кислорода, пишем воду в таком же количестве, сколько не хватает кислорода (то есть, если не хватает 7 кислородом, пишем 7 воды, если не хватает 2 кислородов, как в нашем случае, пишем 2 воды), а в обратную сторону( Кислороды то мы приписали, а водороды нет) пишем в два раза больше ионов водорода. То есть, например, в правую часть пишем воду, в левую водороды, или наоборот. Если среда щелочная, недостающие атомы кислорода дописываем ОН - ионами, причем ионов ОН дописываем в два раза больше, чем нам нужно, а вобратную сторону дописываем в два раза меньше молекул воды (в два раза меньше по сравнению с ОН). Если среда нейтральная, то можно уравнивать кислдород и так, и так.

    2 I- → I2

    NO3- + 6H+ → NO + 3H2O

    Итак, мы уравняли кислороды. Теперь считаем заряд. Иод с зарядом - изменился до иода с зарядом 0. То есть, он повысил свою степень окисления, следовательно, отдал электрон. С учетом коэффициента (двойки) он отдал 2 электрона. Где нитрат у нас, там в левой части заряд +5 (считаем заряд, учитывая положительные атомы водорода), а в правой части заряд 0 (целые готовые молекулы, не имеющие заряды, то есть, имеющие нулевую степень окисления). Следовательно, нитрат с водородом приняли 5 электронов. Напишем это:

    2I - -2e → I2

    NO3- + 6H+ + 5e → NO + 3H2O

    Теперь мы электроны делаем крест-накрест (ищем наименьшее общее кратное):

    2I - -2e → I2 / 5

    NO3- + 6H+ + 5e → NO + 3H2O / 2

    Теперь суммируем. То есть, сначала с коэффициентами(наименьшими общими кратными) пишем всю левую часть, затем всю праву.

    10I- + 2NO3- + 12H+ → 5 I2 + 2NO + 6H2O

    Теперь нас интересуют ионы. то есть, атомы, имеющие заряд. четко под ними дописываем какие либо вещества, чтобы нейтрализовать их и получить молекулу. для левой части можно подсмотреть в левую часть вашей реакции и дописать нужное.

    10K+ + 2Na+ + 6SO4 заряд 2-) = (а тут у нас все вещества готовые, поэтому сюда пишем то, чего не достает, чтобы уравнять. проще говоря, в левой части соединяем между собой калии, натрии с сульфатом) Na2SO4 + 5K2SO4 (это так называемые дополнительные вещества). и у нас как раз получилось: В левой части 10 калиев, и в правой части 10 калиев, в левой части 2 натрия, и в правой, в левой части 6 сульфат-ионов и в правой части....

    Наконец, суммируем эти две полуреакции (мы писали сначала 10I- + 2NO3- + 12H+ → 5 I2 + 2NO + 6H2O, а потом 10K+ + 2Na+ + 6SO4 заряд 2-) = Na2SO4 + 5K2SO4 )

     

    10KI + 2NaNO3 + 6H2SO4 → NA2SO4 + 5K2SO4 + I2 + NO + H2O

    )))) спасибо огромное))) очень подробно и понятна!!! я вам так благодарна,вы меня выручили,пусть у вас все исполнится!!!!))))
×
×
  • Создать...