Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

аллександр

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент аллександр

  1. N2 + 3H2 → 2NH3 ∆H= -46.2 кДж ∆S = -103.1 Дж Т=298 К в какую сторону сместится равновесие если увеличить концентрацию азота в 6 раз, и концентрацию аммиака в 3 раза? ∆G=∆H0- T-∆S ∆G=-46.2кДж – 298к * (-103.1 Дж)= 15476.2 Дж помогите дальше решить?
  2. равновесная концентрация ионов ОН равна 9.6 моль\л найти рН раствора? если можно опишите как решали
  3. 1) Na2CO3+H2OàNaOH+H2CO3( ) помогите правильно составить "пожалуйста")
  4. определить потенциометрически методом рН 0.01 м раствора амиака. вычислит его константу диссоциации используя следующие ф-лы: рН=-lg {H+} pH+pOH=14 KNH3*H2O = {OH-}2/CNH3*H2O кто может помогите пожалуйста)
  5. в две пробирки внести по 5 капель 0.1н уксусной кислоты и по одной капле метила оранжевого. отметить цвет раствора. одну пробирку оставит в качестве контрольной в другую добавить три микрошпателя ацетата натрия. получил: После добавления в пробирку с CH3COOH метилоранжевого индикатора раствор окрасился в красный цвет. При добавлении в эту пробирку Na(CH3COO) раствор окрашивается в желтый цвет. в две пробирки внести по 5 капель амиака и по одной капле фенофталеина. отметить цвет раствора. одну пробирку оставит в качестве контрольной в другую добавить хлорид амония. получил: При добавлении в пробирку с NH4OH фенолфталеина раствор окрашивается в малиновый цвет. При добавлении в эту пробирку NH4Cl происходит обесцвечивание раствора. нужно привести примеры диссоциоции уксусной кислоты и гидрата амиака а так же выразить константы их устойчивости. сделать вывод о смещении диссоциации слабого электролита при добавлении одноименного иона. как при этом меняется степень диссоциации электролита?
×
×
  • Создать...