Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dolfimuser

Пользователи
  • Постов

    52
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные dolfimuser

  1. Совместно с участниками сообщества Выращивание кристаллов в ВК создали сайт "Выращивание кристаллов". Думаю, размещенная там информация будет интересна не только новичкам.

     

    Просьба сообщать об ошибках и недочетах на e-mail или в ЛС.

  2. И что получиться? FeCl3 смешанный с FeCl2. А мне нужно чистый FeCl2

     

    Если ждать до полного растворения, то будет именно FeCl2, а не смесь.

    Чистота тут зависит от количества легирующих добавок в стали, да и магазинный FeCl3 особой чистотой не блещет. Так что на хч или чда не надейтесь.

  3. При охлаждении вываливается муть.. как молоко.. есть мысль провести несколько циклов последующих - небольшой нагрев, заморозка.

    Есть ли нужда в помешивании или вибрации при охлаждении? помнится, Ефим рассказывал про кристаллический глицерин.. там без вибрации не получалось.

     

    Циклы не помогут.

    Нужен центр кристаллизации - пылинка, маленькая крупинка вещества, царапина на стенке емкости и т.п. Вибрации могут создать его прямо внутри раствора, а затем обеспечивать более равномерный рост. Перемешивание приводит к росту более правильных кристаллов, но может и создать лишние центры кристаллизации

  4. Вопрос по перекристаллизации.. если при охлаждении растворителя выпадают не кристаллы а взвесь, которую крайне неудобно фильтровать, то что нужно сделать для укрупнения кристаллов? увеличить время нахождения растворителя при температуре кристаллообразования?, т.е. температура плавления очищаемого вещества?

     

    Замедлить охлаждение, чем медленнее понижается температура, тем больше размер отдельных кристаллов. Хотя если вещество малорастворимо, то это слабо поможет

  5. Да ничего там не происходит, парафин заполняет маленькие дефекты поверхности, затем покрывает её сверху.

    Просто парафин гидрофобен, снег к нему прилипает очень и очень плохо, поэтому снег больше не прилипает к лыжам, что и обуславливает лучшее скольжение

  6. Графитовые щетки от моторов. Возле троллейбусных станций можно найти большие куски графита. Большие щелочные батарейки - центральный графитовый стержень, пропитанный парафином, просто прокалить его

    • Like 1
  7. Думаю, не стоит. Вы первый раз растите? Гнаться за идеальным кристаллом с первого раза не нужно, пока просто потренируйтесь, пробуйте переставлять емкость в другое место, накрывать емкость и проч.

    А как другой начнете растить, эти навыки и опыт вам пригодятся.

     

    Кристаллы срезают лезвием от бритвы, просто отколупывают ногтем либо совсем извращенный вариант - отрезать натянутой ниткой

  8. Отнюдь. Катилизирует именно горячий оксид, а окисляется ацетон. Медь в опыте с ацетоновым фонариком оксидируют в огне.

     

    Ступил. Действительно окисляется ацетон, а оксид меди всего-лишь катализатор.

  9. Каталитическое окисление будет у меди, а не оксида, он уже продукт горения. Ничего вообще не выйдет.

    Ацетат меди, греть не надо, просто залить уксусной эссенцией, раствор станет синеть и оксид растворится. Процесс не быстрый, но идет.

  10. Назрел такой вопрос.

    Есть пачка простого Суперфосфата (в составе указано только P2O5 - 26%, Азот - 6%).

    Растворимость в воде не то чтобы большая, но она есть.

    Но интернет говорит, что основная часть этого удобрения - гидрофосфат кальция, у которого растворимость 0.1 грамм на 100 грамм воды, у меня же она явно больше. Причем данные довольно противоречивы - то растворим лучше среднего фосфата, то хуже.

     

    Это первый вопрос - действительно ли в суперфосфате именно гидрофосфат кальция и какова его растворимость.

     

    Обменной реакцией между ним и тем же магазинным сульфатом-карбонатом калия был получен гидрофосфат калия.

    Кристаллы - сдвоенная пирамида с шестиугольным основанием. Вот такие:

    n0dsWz4L2nc.jpg

    h4QwwpdojP0.jpg

     

     

    Но интернет опять же говорит, что форма у гидрофосфата - параллелепипед, сингония ромбическая. Но нет точной информации по гидратам гидрофосфата и среднего фосфата калия. Причем это не влияние примесей, вещество уже было перекристаллизовано.

     

    Это второй вопрос - какова же форма гидратов гидрофосфата и фосфата калия?

  11. Скажите это сульфату железа, сульфату натрия или хромокалиевым квасцам. Что с лаком, что без - выветриваются, причем очень быстро.

    Про конкретно сульфат никеля не скажу, решил его очистить и в итоге с ним случилось непонятно что. Так что про хранение не знаю, но почти все говорят, что 7-водный быстро выветривается.

  12. Насколько я могу судить, особенностей у него нет. Разве что если растить его из примерно 35-40% серной кислоты или при температуре больше 30 град, то будет расти более стабильная форма (6-водный кристаллогидрат) - не выветривается. Если из более слабого раствора - будет выветриваться (7-водный).

     

    Также у меня была примесь сульфата хрома, из-за которой кристаллы не росли совсем, раствор густел до состояния сиропа. Помогла резкая заморозка раствора, выпали мелкие кристаллы, которые растворил в другой емкости и растил уже из них.

     

    А так - не окисляется, так что потерь быть не должно.

     

    У меня было всего 50-60 грамм, так что это ещё много )))

  13. Кристаллы Na2SO4.10H2O прекрасно вырастают при медленном охлаждении большого (2-3л) насыщенного (при 70-80оС) раствора в виде целого леса гексагональных кристаллов.

    Кристаллы сульфата аммония (в виде игольчатых кристаллов) также можно вырастить пользуясь хорошим ростом растворимости с температурой (от комнатной до кипения).

    Ну и фокус для окружающих - лавинообразная кристаллизация (с разогревом) перенасыщенного раствора ацетата натрия (тригидрата, расплавленного при температуре выше 60-70оС в своей кристаллизационной воде с последующим аккуратным охлаждением).

     

    Эти кристаллы крайне быстро выветриваются, плюс к тому же они не так красиво выглядят, как другие. Сульфат натрия я уже выращивал (первые фото зеленые из-за небольшой примеси хлорида меди). Ацетат не сохраняется, рассыпается в порошок при небольшом перепаде влажности.

     

     

    как вы кристаллы серы получали ?

     

    Можешь выращивать амиачные комплексы , которых дофига ! Например нитрат тетраамин меди , сульфат тетраамин меди ,

     

    Берем серу (лучше кормовую из зоомагазина - меньше примесей), растворяем в органическом растворителе (в идеале сероуглерод, но он довольно опасен и его почти невозможно достать; неплохо растворяется в толуоле (можно получить из растворителя 646 или просто растворить в том же растворителе), в дихлорэтане (вырастают поликристаллы), хуже растворяется в ксилоле (получить из р-ля 650 или растворить в том же растворителе)).

    Растворять лучше при высокой температуре (выше 80 град С), испарять при около 40. Лучше всего для этого подходит стеклянная емкость с узким горлом.

     

    Пытался вырастить кристаллы из раствора гидроксида меди в аммиаке, из карбоната меди и затем из карбоната никеля из раствора (тоже в аммиаке, растворяются в виде комплексов). Но все, что я получил - либо порошок, либо тонкая пленка на поверхности раствора.

     

    Я когда учился еще в медшаражке, как то в общаге от нечего делать положил в стакан с уксусной кислотой мелко нарезанную медную проволоку, поставил в холодильник и напрочь забыл об этом. Через несколько месяцев случайно наткнулся на стакан, и что же? Проволока частично растворилась, а на стенках стакана выросли очень красивые иссиня - зеленые крупные кристаллы. Я позже повторял этот опыт - но получил не кристаллы, а красивый синевато-зеленый порошок. Запаял я его в ампулу, и до сих про храню. Иногда любуюсь)

     

    Наверно, это ацетат меди?

     

    Да, именно ацетат меди.

     

    Галлий выращивать одно удовольствие :rolleyes:

     

    Было бы его так легко достать! :D

     

    Таки да. Бромид, иодид натрия из раствора выделить - это умереть! Слишком гигроскопичны!

     

    Не знаю, у меня они достаточно нормально выросли. Ну, как нормально - выпадали резко, поликристаллами.

     

     

    P.S. Если кто будет пытаться выращивать кристаллы из цитратов (кроме солей щелочных металлов и аммиака) - не тратьте время, из них ничего не растет (а если и выпадает что-то, то на кристаллы и не похоже). Тоже самое и к комплексам (у меня не вырастало ни разу).

    P.P.S. Существует ли соль ацетилсалициловой кислоты и железа? Или это комплекс? Есть и данные по растворимости солей этой к-ты, в частности натриевой?

  14. Монокристаллы совсем маленькие - 1-1,5 см. Поликристаллы 5-6 см. Сахар очень долго растет в очень вязком растворе. Я получил несколько кристаллов и перешел к другим веществам.

     

    Спросил потому, что они у меня вообще не росли, ни коим образом. Раствор покрывался пленкой, которая мешала испарению, и больше ничего.

    Где-то в интернете мельком видел способ выращивания кристаллов сахара из раствора в каком-то спирте, но где я его видел и какой там был спирт - не помню, хоть убей.

  15. Порошок - йодида азота, жидкость - хлорида азота (второй опаснее и сложнее в получении).

    Да, марганцовка и ал. пудра. Только не забывайте о технике безопасности.

    Автоколебательные реакции, вычисление количества витаминов в различных фруктах и овощах... Первое сложнее в получении, но бесспорно красивее. Если реактивов мало, то второе.

     

    P.S. Если не секрет, какие именно кристаллы вы выращивали?

  16. Она не оставляет разводов после вытирания и хорошо собирает частицы мела с поверхности доски.

    А чем не устраивает вискоза? Ценой?

     

    Думаю, можно использовать микрофибру (тоже не оставляет разводов, можно купить в автомагазине - ей протирают стекла, зеркала и панели в автомобилях). Её отмачивать в воде не надо.

×
×
  • Создать...