Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЭлектроСлесарь

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ЭлектроСлесарь

  1. У нас электроэнергия и пропан стоят примерно одинаково за равное кодичество получаемого тепла, но в эл. сети нет достаточных мощностей чтоб греть дом только эл. энергией. Природный газ завести пока нет возможности, даже если будет возможность завести природный газ стоит подумать, а стоит ли? За теже деньги что подключение к природному газу можно соорудить тепловой насос геотермального отопления с газ-пропановым или электрическим двигателем и в дальнейшем получать туж-самую пятикратную экономию как и при отоплении на природном газу.
  2. А есть какой-нить доступный более дешевый мало-горючий газ кроме пропан-бутана который можно с помощью плазмы сжигать с температурой как пропан-бутан?
  3. Почему тогда у людей СВЧ разложенный пропан горит белым пламенем? Институтом Общей Физики им. А.М.Прохорова РАН было разработано и изготовлено микроволновое устройство – «микроволновый факел», - позволяющее получать плазменные струи в потоках практически любых газов и газовых смесей при давлениях, близких к атмосферному. Применённая система ввода микроволновой энергии обеспечивает чрезвычайно высокую (близкую к 100%) эффективность использования энергии в плазме факела. Высокая газовая температура в струе (Tg @ 4 – 5 тысяч градусов К), высокая концентрация электронов (ne @ 3 1014 – 1016 см-3) и электронная температура (Te @ 20 – 30 тысяч градусов К) делают микроволновый факел чрезвычайно эффективным плазмохимическим устройством для разложения газообразных веществ.
  4. Здравствуйте! Я электрик и слесарь, с химией не лады, но мне необходимо спроектировать СВЧ пропановую горелку для котла отопления работающего на сжиженном газу. пропан. Подскажите, возможен ли такой метод поддержания горения водород-углерод смеси с сохранением КПД? Так как при принудительном СВЧ расщеплении газа пропан (плазмоид) и поступлении в горелку водорода и углерода температура горения значительно превосходит допустимые температуры для традиционных теплообменников, как ранее упоминалось, это 600...800 градусов, предполагаю такой вариант регулирования: Питать газовую горелку воздухом с обедненным содержанием кислорода. Перед горелкой устанавливается традиционная воздуходувка, но питающая горелку не свежим воздухом, а продуктами сгорания топлива, продукты сгорания движутся закольцовано - воздуходувка - горелка - теплообменник - воздуходувка. После горелки и теплообменника установить СО датчик, по типу как на авто. Сигнал датчика СО будет регулировать поток свежего воздуха в горелку числом оборотов дополнительной малой воздуходувки. Излишки продуктов горения будут сбрасываться естественным образом по дымоходу. Электроникой будет поддерживаться в горелке очень малый процент кислорода и горение водорода и углерода будет низкотемпературным, с температурой подобранной под применяемый теплообменник.
×
×
  • Создать...