Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Fantamas

Пользователи
  • Постов

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Fantamas

  1. Народ, нужно помощь в таких заданиях:

    1. Механизм синтеза парацетамола(я пронумеровал атомы чтобы было удобно написать просто словами что да и как в реакции) http://cs319227.vk.me/v319227755/9854/pv682dRA4yE.jpg

    2. Механизм вот этой реакции http://e-biotechnologia.pl/obrazki/benzoesan_fenylu.jpg (там еще катализатором ТЕВА служит).

    3.Написать простое уравнение реакции редукции(без механизма) хиноксалина с Натрием в этаноле, конечный продукт 1,2,3,4-тетрагидробензо-1,4-диазин(если я правильно перевел)

    4,Из чего можно синтезировать 2,3,6,7-тетраметилохиноксалин. Написать субстраты необходимые для данной реакции.

    5. Окисление хиноксалина в легких условиях(K2S2O8/H20) дает соединение с формулой С8H6N2O2 и свойствами амида. Нарисуйте структуру этого соединения(ну или просто опишите так чтобы я смог это нарисовать.

  2. Значит так, кому интересно то я делал TCPO и игрался с хемилюминесценцией, синтез был крутой и еще показали группе как все светится. Еще сварил флуоресцеин, ну это было дело на пол часа.

    Люминол мне запретили делать из за того что гидразин может вызвать рак, потому студентам нету к нему доступа. Но мне дали поиграться с готовым люминолом :)

    Жаль что пары уже закончились...

    Кстати, что будет если флуоресцеин растворить в лаке и покрасить им велик? Это я к тому получится ли растворить его в лаке?

  3. Да я не знаю какие сейчас в ходу буквари по спектроскопии. В ЯМР я по книжке Эмсли разбиралсе (1965-го года, если мой склероз не ошибается). Ну, ещё Казицына и Куплетская - это общее место для желающих читать спектры. Если хотите сразу бога за бороду схватить - возьмите Гордона "Справочник химика". Он хоть ничего не объясняет, зато вываливает кучу информации и снабжает тегами, по которым можно задавать вопросы гуглю :)

    Спасибо большое!

  4. ИК-спектр - нифига не видно. Но, в общем - сильно похоже на м-нитроанилин.

    В ЯМР 1Н - четыре ароматических протона. Два дублета, синглет и триплет (если на более тонкое расщепление не отвлекаться). И характерный двухпротонный размытый сигнал около 4 м.д. сильно похожий на ароматическую аминогруппу.

    В ЯМР 13С - только 6 углеродов, так, что углеродных заместителей у того бензола нет.

    Молекулярный ион в масс-спектре 138 не оставляет вариантов - м-нитроанилин (сильный пик при 92 - потеря нитрогруппы). То, что это именно мета, а не орто следует из симметрии ЯМР 1H спектра в ароматической области, и из того факта, что сигнал протонов аминогруппы не смещён в слабое поле - аминогруппа не в сопряжении с нитрогруппой.

    Спасибо большое! Что я могу почитать чтобы шарить во всем этом? Или хотя-бы от части разбираться.

  5. Нам дали в лабах с органической вот такой вот листок. Мы должны определить что это за соединение, но как это делать я вообще понятия не имею.

    Может у кого уже глаз наметан то скажите что это есть и как вы это поняли. А если нет, то подкиньте литературу которая позволить понять, этот пока не понятный мне, язык.

    Спасибо.

    http://cs408329.vk.me/v408329755/d9f/E0xvQvbR7Tw.jpg

  6. Народ, такая тема: у меня остается две пары с органической химии, все синтезы уже сделал. Одна пара длиться 3 часа. В общем имеем 6 часов. Что можно сварить интересного за это время? Препод дал зеленый свет, главное чтобы конечное соединение не было противозаконным ну или что-то в этом роде. Ну было бы весьма неплохо потом продукту найти применение в быту :)

    П. С. Если можно то и инструкцию к варке, или хотя бы словами, кто делал.

  7. Народ, как можно в домашних условиях получить хлороводород(газ).

    Можно ли его получить из 36% соляной кислоты? Или вы знаете еще какие-то методы. Поделитесь.

    П. С. может где-то на форуме и есть такая тема, но я не нашел.

  8. Да, короче, мы генетики в химии не очень прошарены, но нужно :)

    Делали дистилляцию, а потом и экстракцию масла гвоздики.

    То есть перед началом нам нужно было выбрать один з вариантов дистилляции: с котелком, или создавая пар в колбе(не знаю как это сказать по-русски, польской будет так: z wytwarzaniem pary wodnej

    w kolbie destylacyjnej)

    Вот нужно знать какой метод лучше и почему именно.

  9. 1. Какая из версий дистилляции с парой водной a) с котелком б) с созданием пара в колбе с дистиллятом, дает больший выход?

    2. Какие растворители можно использовать для экстракции эвгенола? (мы использовали дхм, значит, я так понимаю подойдет любой полярный органический растворитель?)

  10. Алюминий в смысле свежо натертый? То есть без оксидной пленки?

    Да и что еще есть интересного?

    П. С. Если кому то нужен йод, то его достаточно легко получить из аптечного 5% раствора. Есть два способа:

    1. Просто вылить раствор с йодом в стакан(допустим 50 мл) потом стакан дополнить водой(там до 200-250 мл) все это дело поставить в морозилку и ву а ля, на дне стакана получаем осадок чистого йода. Это долгий способ.

     

    2. Для быстрого способа нам понадобится "Белизна"(то есть гипохлорид нартия) и концентрированная соляная кислота. Все это продается на рынке. Значит так: переливает раствор йода в стакан в количестве 50 мл, затем к этому йоду добавляем 5 мл нашей "белизны". В стакане происходит следующая реакция - I2 + 5NaClO + 2NaOH = 5NaCl + 2NaIO3 + H2O. Потом к всему этому делу добавляем 2 мл концентрированной соляной к-ты и потихоньку капаем в наш стакан. Вот реакция: 2NaIO3 + 12HCl = I2 ↓ + 5Cl2↑ + 2NaCl + 6H2O. Ждем пару минут, потом доливаем простой воды в стакан чтобы снизить кислотность, еще несколько минут и йод оседает на дно. Потом все это сливаем со стакана и получаем осадок йод на дне. Сначала его стоит отжать прямо в стакане до тех пор пока он не перестанет отдавать воду(саму воду, если быть точнее то раствор йода, спирта, воды и всего остального сливаем). Потом заготавливаем себе: книгу, штук 5 листов, и не нужную тетрадь. Вываливаем наш осадок на листок, который лежит на тетрадке, складываем листом и выжимаем жидкость. Так несколько раз. Когда йод станет держатся кучи и станет немного твердым, тогда берем еще один листок, складываем его в два раза, вываливаем на него наш пласт йода и складываем еще раз. Листок в тетрадь, тетрадь в книгу, книгу под ножку стола, а на стол садитесь сами :) так минут 5 постоит и получаем сухой йод. С 50 мл аптечного раствора получалось примерно 1 грамм йода(со всеми потерями)

    Заметки: когда йод подсохнет то будет лезть в глаза и в нос, чувство не самое приятное, потом в носу еще часа 2 чувствуешь запах йода, желательно одеть одноразовые медицинские перчатки чтобы не запачкать руки. Для отмеривания жидкости лучше всего подойдут шприцы. Постарайтесь чтобы ни какая жидкость нашей реакции не попала на стол, потому что фиг потом отмоется. Делать это желательно не дома, потому что все йодом завоняете, но можно и дома просто потом очень хорошо нужно проветрить комнату. Главное внимание, может школьники не знают, сухой йод реагирует со всем чем только можно, потому настоятельно не рекомендую что-то делать с йодом металлическими приборами, так же йод испаряется на воздухе реагируя с кислородом в воздухе, потому хранить наш продукт нужно в чем-то к чему воздух не имеет доступа.

    Вот и все, если кому нужно - пользуйтесь :)

  11. Смесь Li2O и SrO весом 0,254 грамм была оттитровавана 19,84 мл 0,506 молевым раствором соляной к-ты.

    Узнать процентное соотношение оксида Лития и стронция в смеси.

    Ответы: 60,76% оксида Стронция и 39,24% оксида Лития)

    Вот как к этому решению дойти?

  12. Титрировано 25 мл 0,02 молевого раствора NaOH соляной кислотой(0,1 молевого). Посчитать рН после добавления 2.0, 4.0, 6.0, 8.0, 10.0 мл соляной к-ты.

    Ответы: 12.05, 11.54, 2.49, 2.04, 1.84.

    Вот сколько не решал ответы у меня не получаются.

    рН зависит от концентрации тех или иных ионов(сначала ОН- потом Н+) После добавления капель концентрация меняется по двум причинам: увеличивается объем и нейтрализуются анионы ОН- .

  13. Уточнял у профессора ка это можно посчитать. Значит так: однослойный графен это один атом Углерода который соединен с тремя другими атомами Углерода плюс один электрон который распределяется по всей молекуле. Говорил что лучше найти энергию связи для графена, но можно и взять для бензола. А чтобы какое давление выдержит молекула на см2 или м2 нужно просто геометрически прикинуть сколько соединений припадает на длину 1 см, потом просто умножить это число на два.

  14. Да дело идет о тройной точке воды. Видимо ошибся когда переписывал задание.

    Так значит что мы имеем:

    Добавляем немного тепла и какие процессы происходят? Лед тает это однозначно, следовательно давление понижается. Увеличивается объем воды и количество пара. И от главный вопрос, будет ли количество нового компенсировать потерю давления из-за расплавленного льда? Или давление будет выше и часть пары конденсируется?

  15. Растает часть льда и испарится часть воды. Давление и температура не изменятся, а теплосодержание возрастёт за счет увеличения количества пара.

    А есть какие-то формулы какие это подтверждают? Потому что для мне это слишком сложно. Вить даже если мы просто дадим тепла к пару то давление увеличивается(простой эксперимент когда в чашку набираешь немного теплой поды, закрываешь ее ладонью и встраиваешь, то ладонью чувствуешь увеличение давления). Так вот, какая формула бы подтверждала что *Испарение нового пара + расширение того что был - лед который растаял = 0* ?

  16. Ну это само собой. Но здесь все намного сложнее.

    Чем выше температура, тем больше объем газа. Но мы и плавим лед, а лед занимает больше места чем вода.

    То есть нужно как-то сообразит как будет изменятся давление.

  17. В одном сосуде у нас имеется вода в трех состояниях: лед, жидкость, пар. Давление составляет 6 Паскаль, температура 0,1 градусов Цельсия.

    Вопрос: Что будет если в сосуд доставить немного тепла? Нужно описать все изменения.

  18. ... как нам объясняли на физике:

    1 а.о.м ≡ mu(унифицированная)=1/12 m12C≃1,66*10-27 кг (т.е. не целое число)

     

    Ar=mатом/mu , аналогично Mr=mмолекула/mu

     

    1 моль (!) - количество вещества, которое содержит такое же количество структурных единиц (атомов, ионов, ...) сколько атомов содержится в 12 г изотопа 12С

    ... но при том же для удобства расчётов (по историческим причинам) было принято по определению:

    mu*NA≡ 10-3 (в СИ)

    ... тогда молекулярная масса численно равна молярной массе: M=mмолекула*NA=Mr*mu*NA ... для удобства :)

    ... т.е. как понимаю, если mu - не целое, то NA - тоже не целое ...

    Логично) Спасибо. Я думал что это нужно объяснять через физические процессы в атоме. Но думаю так проще.

×
×
  • Создать...