Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

spai

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент spai

  1. собчтвенно очистить монету до голого металла это не проблема, я сам химик, тут как раз задача, оставить нетронутым Оксид меди, который в тонком слое даёт красивую коричневую патину.
  2. Да, рашпилем самое то))) Уважаемый Alfa-Him, как Вы думаете, как изменится стоимость монеты со 100.000 рублей, если её хорошенько щёткой потереть?
  3. уксус не вариант, съедает окись медь на ура, даже в концентрации 1% уже даёт рябое поле, сразу видно, что травили.
  4. Отпишите в личку, со ссылками на сайты и примерами работы. Готов приобрести и рецепт и технологию.
  5. Нужен специалист по соединениям первой побочной группы элементов (Cu, Ag, Au). Основная задача, исследование образцов патины на археологических находках, качественный и колличественный состав, разработка методик по очистке различных предметов, подбор реактивов и т.д. Работа на полудобровольных началах, т.к заработок не постоянный, оплата по факту полученного результата. При успешном сотрудничестве, возможно открытие лаборатории под Вашим началом. Подробности в личку. Только Москва и Красногорск, в самом крайнем случае близжайшее подмосковье. Приветствуются студенты последних курсов кафедр цветных металлов и схожих направлений.
  6. Напишите в личку, у меня есть эксперт, который занимается как раз выведением чернил/оксилов металлов и прочей гадости с документов. И что за бона, если не секрет? (Я эксперт в области нумизматики).
  7. В общем есть это, а должно получится что-то типа того, что на второй фотографии. Т.е коричневая патина должна сохранится. Не получается загрузить изображения((
  8. В том и дело, что нужен реатив, который абсолютно не реагирует с оксидом и самой медью, трилон Б и С, (ди и пента соль) растворяют всё вместе с оксидом. Коррозии по металу там практически нет. В общем сейчас приложу фото, того что есть, и что должно получиться в итоге.
  9. Доброго времени суток. Есть небольшая проблема по грамотной химической очистке медных изделий. Есть медные изделия, конкретно монеты, покрытые толстым слоем оксида меди 2 и смесью из: СuSO4, CuCl2, Cu2СО3(OH)2 + смешанные карбонаты меди. Задача такова, подобрать реактив или группу последовательных реактивов, который может полностью удалить сульфаты, карбонаты, хлориды меди, но АБСОЛЮТНО не затронув металлическую медь и Оксид меди 2.
×
×
  • Создать...