Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

натали1001

Пользователи
  • Постов

    110
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент натали1001

  1. натали1001

    СОЖ

    здравствуйте! есть фрезерный станок, обрабатываем алюминий 90%, латунь и бронзу. сож рН 8,8. в баке сверху образуется зеленоватая маслянистая пленка. по словам тех обслуживания, расход масла в станке минимальный и не может быть столько в баке. вопрос, может ли это быть связано с реакцией взаимодействия металлов обработки? на сколько я понимаю, рн для алюминия и латуни различная?
  2. натали1001

    Р-5

    здравтсвуйте! вопрос такой, всегда пользовались растворителем Р5, покрытие оставалось прозрачным, сегодня сам растворитель как сопли,и покрытие матовое стало. в чем причина может быть?
  3. пробовала строительный клей, состоит из жс и порошка-отвердитель. состав конечно не указан..но к хрупкости нареканий особых не было. но этот материал удавалось стравить только горячей щелочью,а это влечет свои последствия. в обычной щелочи, не могу оттереть его
  4. попробую внести ясность материал на основе жидкого стекла должен 1. образовывать толстые слои ,примерно 0,2 мм, наподобие шпатлевки 2. устойчиво к кислотным травителям 3. обладают оптимальной прочностью-позволяют их удалять механическим инструментом 4. растворяется в щелочных травителях,к которым более или менее устойчива медь. 5. термостойкость (до 180*) 6. запас на изгиб
  5. просит этот цемент не нуждается в добавлении жс?
  6. так)))ушла на стоматологические цементные составы!!!!!!цинк-фосфатный цемент состоит из порошка и ортофосфорной кислоты. не пойму, куда деть мое жидкое стекло?
  7. спасибо за отклик!пойду пробовать!
  8. спасибо всем за рекомендации. на данный момент попробовала использовать двухкомпонентый полимерсиликатный кислотоупорный клей, в его составе кремнефтористый натрий. механически шкуркой он удаляется, но заметила,что если перед зачисткой засохшее покрытие окунуть на пару секунд в кислоту разбавленную,зачищается быстрее(мне надо его удалить со всей поверхности,оставив только вглубине,чтобы было заподлицо). затем травится клей только в горячей концентрированной щелочи( что тоже не очень приемлемо). вроде все задачи выполняются,но не совсем так((( поэтому буду пробовать другие вещества. буду рада,если еще подкинете идей!
  9. уважаемые химики.подскажите, что добавить в жидкое стекло дабы оно стало кислотоупорным,но растворялось бы в щелочи, при застывании подвергалось шлифованию и не впитывало воду?
  10. сож-смазачно-охлаждающая жидкость используемые для смазывания и охлаждения металлоконструкций с целью снижения их износа вследствие трения и повышения точности обработки. уважаемый agrixolus, никоим образом не уменьшаю ваших знаний,но будьте добры,выражайтесь корректно. ответ на свой нашла. спасибо за участие
  11. нет,не кубами. так мы и готовили сож на дис воде.но там появились проблемы,ломался режущий инструмент,смазывания не было совсем. теперь один станок перевели на другую эмульсию,там в рекомендациях указана вода с солесодержанием не более 300ppm, иначе пенообразование. пеногасители они не рекомендуют,ссылаяссь на то что уже есть все необходимые присадки павы в сож?? не пойму все равно почему и на той воде и на той могут быть проблемы
  12. здравствуйте! что-то я совсем запуталась(( смазачно-охлаждающая жидкость,готовили на дистиллированной воде,пенилась очень перешли на другую СОЖ,готовим на водопроводной воде,где важно учитывать солесодержание.если больше 300ppm тоже пенится. ии мягкая и жесткая вода пенятся?в чем химия?
  13. здравствуйте. как стравить клей на основе жидкого стекла из тонких дорожек?в щелочи стравливается, но частично.можно ли каким-то образов стравливание убыстрить?? два дня "замачиваю" в щелочи,оттираю механически руками,клей не стравливается
  14. добрый день!подскажите или скажите где почитать) надо подобрать шпатлевку на анодированный алюминий чтобы сверху легла порошковая краска
  15. нет,измерение проводили тест полоской на жесткость
  16. спасибо за ответ.скорее первый вариант...вода с нейтральной рН
  17. натали1001

    жесткость воды

    здравствуйте,помогите найти объяснение. столкнулись с проблемой образования налета в посудомойке. регулярно измеряем жесткость.фильтр умягчительный стоит на входе в квартиру. брали воду холодную и горячую из бойлера(измеряли жесткость когда вода остыла),так в горячей воде жесткость больше, чем в холодной.почему???
  18. да,смотрела сернокислый барий.асб.мука и стекло. вытравить надо щелочью.и чтобы не хрупкое покрытие было
  19. здравствуйте! стоит задача подобрать материал на основе жидкого стекла, который будет обладать свойствами: -способен образовывать толстые слои 0,2 мм -устойчив к кислым травителям -жаропрочен в отвердевшем виде -обладает opt прочностью,позволяет удалять их механическим инструментом -растворяется в щелочных травителях в продаже есть готовые варианты,но минимальная партия поставки довольна большая.хотелось бы попробовать самостоятельно. подскажите с чем стоить поработать?
  20. натали1001

    отмывка ПП

    Добрый день!подскажите, какие подводные камни могут ожидать, если печатные платы отмывать от остатков флюса не в дистиллированной воде, а в обычной, с добавлением умягчителя?не повлияет ли соль на ЭРИ?
  21. такая проблема.наносим слой вго-1,эдл-20,эп-730.все сушится как положено по тех процессу.затем проводится дегазация вакуум 60 градусов 10 атмосфер. и происходит растрескивание слоя.не весь слой,местами. переделываем.снова таже беда. что не так?
×
×
  • Создать...