Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

.MDMA.

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные .MDMA.

  1. Делали в институте лабу на тему "Фотографическая регистрация спектров для качественного и количественного анализа". Мне вернули отчет с парой вопросов внутри. На несколько ответил, на последние три не понимаю что писать, прошу помощи. Вот вопросы:

    *С какими переходами связана окраска плазмы для Tl и Li? 

    *Для C, Fe, Ce, U резонансные линии в УФ. 

    *Почему плазма сине-фиолетовая?

     

    п.с. Лабу проводили так - меняли нижние электроды и включали в сеть установку (дуга и искра) поочереди. Верхние электроды - графитовые, нижние - графит + таллий, +уран, +церий, +литий и т.д.

  2. Даны следующие термодинамические уравнения:

    FeS2(тв) = FeS(тв) + S(тв)                             ΔH=51.83 кДж/моль

    S(тв) = S(г)                                                      Δ​H=65.2 кДж/моль

    S(г) + O2(г) = SO2(г)                                       Δ​H=-361.57 кДж/моль

    4FeS(тв) + 7O2(г) = 2Fe2O3(тв) + 4SO2(г)   Δ​H=-2492.2 кДж/моль

     

    Вычислить энтальпию образования диоксида серы.

    Подскажите как решать.

  3. Подскажите решение задачки. 

     

    Из руды (0,5000 г) получили осадок Zn2P2O7 и Cd2P2O7 общей массой 0,7532 г. После этого получили сульфид цинка и далее ZnO, массой 0,3942 г. Найти массовые доли цинка и кадмия в руде.

     

    Как я понял, цепочка будет такая: Руда(о.к. Zn, Cd)---Zn2P2O7, Cd2P2O7---ZnS---ZnO

     

    Находим массу цинка: m=F*m(гр.ф)=(M(Zn)/M(ZnO))*m(ZnO)=...

    Далее массовую долю цинка: ω(Zn)=m(Zn)/m(нав)=...

     

    А вот как найти кадмий?

  4. Сколько граммов кристаллической соли Мора и сколько мл раствора серной кислоты (p=1.820 г/см3) необходимо взять для приготовления 1 л раствора 0,01 н по соли и 10 н по кислоте?

    Подскажите как решать данную задачку пожалуйста 

  5. Для начала - посчитать массы эквивалентов - соли и кислоты. С кислотой - совсем просто: массу моля делим на 2 (число подвижных протонов - основность кислоты); далее, умножаем на 10 (нормальность нашего раствора) - получаем массу концентрированной кислоты, после деления этой цифирки на плотность - получаем нужный объем. Теперь про соль: вообще-то, фактор эквивалентности относится к конкретной реакции, в которой участвует то или иное соединение. Но соль Мора чаще всего используется в реакциях окислительно-восстановительных, там этот фактор эквивалентности определяется числом электронов, "перебегающих" с одного соединения на другое. В соли Мора - FeSO4·(NH4)2SO4·6H2O - железо (+2) переходит в железо (+3), следовательно, ФЭ = 1; масса эквивалента равна массе моля. Считаем ее (исходя из атомных масс, по формуле), затем умножаем на 0,01 (нормальность раствора) - это и будет масса соли, которую, вместе с уже определенным объемом кислоты, нужно растворить в воде, доведя общий объем до 1 л. И - кислоту лить в воду, а не наоборот. Угу?..

    ЗЫ: на будущее - с подобными проблемами - в самый первый раздел - помощьЬ. А то - нам обоим от модераторов достанется..

    Это Вы мне написали решение, если бы была дана моляльная концентрация, а мне нормальная дана

    Потому что, если полученное Вами число в начале умножить на концентрацию и получить массу, это формула моляльной концентрации: Cm=n(количество вещества)/m(р-ра)

  6. Из навески кристаллогидрата сульфата железа (II) получено 0,1132 г осадка FeO3 и 0,3309 г BaSO4. Могут ли в примеси к основному продукту этого образца находиться сульфаты других металлов или железные соли других кислот?

     

    Как ответить? Что нужны рассчитать?

  7. Что такое общая кислотность? Как ее найти и использовать в задаче: раствор, содержащий смесь азотной и азотистой кислот с молярной конц. каждой ~0,! моль/л, титруют раствором щелочи для определения общей кислотности раствора. Рассчитайте pH в т.э. и выберите индикатор

  8. А чт, в школе не учили абсолютно "тупое" правило: масса моля - молекулярная (или атомная - не суть важно) масса, выраженная в граммах. Открываете таблицу Менделеева, для каждого атома, входящего в формулу вещества, находите атомную массу, умножаете - при необходимости - на коэффициенты, стоящие при этих атомах в формуле молекулы, складываете - и вот оно, ЩАСТЬЕ!..

     

    она не в граммах, а в грамм на моль выражается, в курсе, конечно

  9. Для начала - посчитать массы эквивалентов - соли и кислоты. С кислотой - совсем просто: массу моля делим на 2 (число подвижных протонов - основность кислоты); далее, умножаем на 10 (нормальность нашего раствора) - получаем массу концентрированной кислоты, после деления этой цифирки на плотность - получаем нужный объем.

     

    А что такое масса моля? Количество в смысле? Мне не дано ничего...

  10. Сколько граммов кристаллической соли Мора и сколько мл раствора серной кислоты (p=1.820 г/см3) необходимо взять для приготовления 1 л раствора 0,01 н по соли и 10 н по кислоте?

     

    Подскажите как решать данную задачку пожалуйста

  11. Смешали 0,25 л раствора HNO3 с молярной конц. 0,1 моль/л и 0,25 л раствора HNO3 с молярной конц. 0,2 моль/л. К смеси добавили 0,5 л Ba(OH)2 с молярной конц. 0,07 моль/л. Какое вещество не прореагирует полностью и сколько молей эквивалентов его останется?

     

    Я посчитал количество молей у каждого раствора и не знаю что дальше делать, подскажите ход решения. Спасибо

  12. Для определения концентрации хлороводородной кислоты 25,00 мл этого раствора добавили к 0,2122г х.ч. соды. После удаления CO2 кипячением, избыток HCl оттитрован 5,05 мл раствора NaOH. Предварительно установлено, что 1,00 мл раствора NaOH может нейтрализовать 1,014 мл исследуемого раствора кислоты. Рассчитать массовую и молярную концентрации кислоты и титр ее по CaO.

  13. Подскажите, пожалуйста

    Была лабораторная, приготавливали буферный раствор с заданным pH

    В отчете сначала рассчитывал объемы исходных растворов уксусной кислоты и ацетата натрия

    далее рассчитывал буферную емкость по HCl и NaOH

    по кислоте получилась меньше, задали вопрос "почему?"

  14. в этом задании еще написано обсудить схему разделения церия и тория с помощью иодата, а с церием у меня есть реакция, как раз такая простая, обменная. это не значит, что с торием не просто так все?

×
×
  • Создать...