Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Lukases

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Lukases

  1. Вроде как из-за активаторов и дезактиваторов, как я понял. Тогда толуол самый реакционно-способный, но как разделить два дезактивтора? помогите пожалуйста.
  2. Расположите данные соединения в порядке увеличения реакционной способности в реакции нитрования: трифторметилбензол; метилбензол нитробензол, напишите уравнения реакций. С чем связано может быть? с индуктивными и мезомерными эффектами? Заранее благодарен.
  3. вы уверены? должно получиться 10 углеродов в цепи вроде как.. а вы написали для бутадиена-1,3
  4. Циклопентадиен при нагревании под давлением образует продукт реакции Дильса-Альдера, выступая в роли диена и диенофила. Напишите уравнение этой реакции. Как я понял, получается реакция циклопентадиен + циклопентадиен? не могу написать продукт в структурной формуле.
  5. Каким образом приготовить хлорную воду исходя из хлорида натрия? Напишите схему равновесия в хлорной воде( это я смогу). В каком направавлении сместится указанное равновесие при добавлении а) щелочи. б) сильной кислоты. Почему? Заранее спасибо.
  6. Цинковый и платиновый электроды, соединенные проволокой, погружены в водный раствор сульфата никеля (II). Привести схему образовавшегося гальванического элемента, и написать электронные уравнения реакций, протекающих на электродах. Какую роль играет сульфат никеля? рассматривали материал на практике, но подобного примера не нашел. Или здесь просто сразу идет цинк, на анод, а платина на катод? Заранее спасибо.
  7. А кстати хром при разбавленной, в какую степень окисления идет? в +2 же?
  8. Спасибо, а то проходили тему, как раз ЭДС на возможность и направление протекания ОВР, думал как-то свзяать, но там бы не получилось нормально.
  9. Lukases

    Хром

    Будет ли взаимодействовать хром с концентрированной серной кислотой? Ответ пояснить. Тут берется при н.у. Я помню, что нет. Надо же по формуле ΔG0=nΔE(0)F. и дельта G должно быть меньше нуля, а дельта Е больше нуля. 0 в формуле - это ст.условия. Если не так думаю путь решения, поправьте. Заранее благодарю.
  10. В общем, преподаватель дал ДЗ и вот одна из реакций, она правильная? нужно уравнять. по-моему опечатка. Pb(NO3)2 + Br2 + KOH + H2O==> K2{Pb(OH)6} + KNO3 + KBr
  11. Будет ли выпадать осадок сульфида кадмия при сливании раствора нитрата кадмия с концентрацией 10^-4 M и насыщенного сероводородом раствора с концентрацией сероводорода 0,1 М, подкисленного раствором Hcl (pH=5) ну понятно что сравнить ПК и ПР. но вот как повлияет HCl тут, что с ним делать?
  12. Сопоставить температуры замерзания и осмотические давления для 1%-ных водных растворов мочевины,, сульфида натрия и гидросуульфида натрия. Тут как делать все обозначать за какие-то величины? ну для температуры замерзания. А как потом сделать с осмотическим давлением? Когда неизвестна температура и объем, тоже одно для всех взять?
  13. Спасибо за помощь, а анодом будет свинец, а катодом золото? и как указать направление тока? от катода до анода типо? просто я не себе делаю, еще не проходили, а материала, как такового не навалом.
  14. Вычислите электродные потенциалы положительного и отрицательного электродов и ЭДС гальванического элемента. Pb|0,01M pb(no3)2|| Au(no3)3 |Au определите анод катод и их заряды составльте уравнение реакций протекающих на электродах при работе гальванического элемента, приведите суммарное ур-ие реакции. Укажите направление тока. Помогите, заранее спасибо!
  15. PV=nRTнахожу ню через авогадро.=1*10^12/6.01*10^23, получается маленькая моль подставляем в формулу, получаем потом очень маленькое давление, тут неудобно писать.
  16. Определите давление газа, содержащего 1 * 10^12 молекул в 1 см^3 при 27*С. Вроде задача легко решается, через менеделеева клапейрона и число авогадро, но у меня получается очень маленький ответ как будто походит на опечатку, или я что-то не учел. Подскажите пожалуйста, буду признателен.
  17. Вычислите массу 76мл азота, собранного над водой при 29 цельсия и 104 кПа. Давление пара воды при той же температуре составляет 4 кПа.
  18. а откуда ca(oh)2 типо раствор Hcl? какая реакция тогда?
  19. Lukases

    с4

    К 100мл 5%-ого раствора соляной кислоты(плотностью 1,02 г/мл) добавили 6,4г карбида кальция.Сколько миллилитров 15%-ой азотной кислоты (плотностью 1,08 г/мл) следует добавить к полученной смеси для ее полной нейтрализации. полученная смесь ацетилен и хлорид кальция? как идут реакции и как решать?
×
×
  • Создать...