Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kadmium

Пользователи
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Kadmium

  1. Насколько я знаю, в состав старых пластин от аккумулятора входит не только свинец, но много других соединений. А как можно получить более-менее чистый свинец из этих пластин? Можно ли его получить, если из пластин выдавить содержимое ячеек, оставшиеся сеточки

    сделаны из чистого свинца?

    Да, можно. Разбираешь аккумулятор и вытаскиваешь пластины. Пластину берешь за край и об что-нибудь постукиваешь, оксид обсыпается. В руках остается свинцовая решетка. Плавишь в железной банке и осторожно сливаешь чистый свинец в форму какую-нибудь, в банке остается шлам и окисная пленка.
    • Like 1
  2. А молнии, молнии будут в прибалтике, хочу чтоб меня ударило!

     

    Когда- то, я боялся молний, однажды всё изменилось. После "клинической смерти" появилось странное желание бессмертия...

    Вроде и сейчас избеагаю молний (из врождённого), но что-то влечёт к таким мощНым проявлениям...

    Так я понял - Вас уже разок долбануло молнией?

  3. меня сейчас немного осенило) вспомнил что есть такой опиат (название правда не помню) и структурное различие у него с димедролом не очень велико: если считать что димедрол это простой эфир, то подвергнув его гидролизу мы получим дифенилметанол, а дальше вводим аминогруппу вместо гидроксила и замещаем в ней два водорода на два метила. Может вам за этим нужен чистый дифенгидрамин??)) цо-цо-цо :cq:

    Логично же, что человек который в реале мог бы это сделать, не стал бы задавать здесь вопросы как выделить димедрол из свечей?

  4. Может растворить его в дихлорметане и аккуратно капать в карбоновую кислоту?

    В литературе я никакой информации по этому вопросу не нашел. Спрашиваю, потому-что видел на другом сайте некто написал что такое возможно. ИМХО - хрень.

  5. Ну а вообще, конечно, лучше все сделать по нормальному. Сушить ТГФ над щелочью, затем над натрием. Единственно, что можно обойтись без перегонки, ИМХО. Быстро отфильтровать и все. Реакция Гриньяра описана во всех практикумах по оргсинтезу. Как сушить ТГФ - там-же (см. эфир диэтиловый).

  6. ТГФ достаточно пару дней сушить над NaOH, перегонять не нужно. Магний и реакционную колбу прогреть в духовке для удаления следов влаги перед синтезом. Термометр в приборе ни к чему. Если реакция не будет заводиться - придется подогреть. Включите электроплитку и нагревайте прибор, не касаясь плитки иначе будут хлопки и смесь будет стрелять и размазываться по колбе. Просто держите на расстоянии от нагретой поверхности и покачивайте до появления пузырьков.

  7. Ясно. Спасибо akula за информацию. Просто нужно от реакционной массы несколько мл оксихлорида отогнать, думал к колбе Вюрца вакуумный шланг напрямую подсоединить и к водострую. Придется установку для перегонки собирать.

×
×
  • Создать...