Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

psp

Пользователи
  • Постов

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент psp

  1. Для того устройства,что я создаю, освоение подобного процесса получения хлороводорода представляется перспективным. Возможно, заменю хлорид натрия хлоридом кальция или добавлю его в хлорид натрия,и ,возможно, добавлю оксид кремния.... Посмотрю в результате эксперимента....
  2. Крики о том, что таким способом получить хлороводород невозможно или малоэффективно, я читал. Но вопрос в том, какими катализаторами или иными добавками можно осуществить этот процесс. В свое время Габеру то же кричали, что синтез аммиака из атмосферного азота невозможен...
  3. Оксид кремния выполняет роль типа "катализатора". Возможно, существуют более эффективные "катализаторы" для такого процесса ? Оксид цинка? Оксид алюминия ? Вряд ли , они дадут соответствующие хлориды металлов, а не хлороводород. Что ещё можно предложить ?
  4. Почему ? Реакция подобного рода идёт с катализатором из SiO2, при добавлении углерода она только должна идти проще. Впрочем, эксперимент покажет.
  5. Привет всем . Можно ли получить хлороводород перегретым паром из смеси порошка хлорида натрия с порошком углерода ? H2O + NaCl + CО2= HCl + NaHCO3; 2Н2О + С = СО2+2H2;
  6. Интересует возможность электролиза воды высоким напряжением и постоянным малым током. .(без разницы - со щелочью или нет). Кто либо занимался этим?
  7. Ошибаетесь.Прямой процесс идет.Проверено в деле и зафиксировано в любых справочниках.
  8. CaCl2 + Al = AlCl3 + Ca Если алюминий будет с соответствующим избытком, возникнет нужный сплав.
  9. psp

    Реакция.

    Хотите сказать,в итоге силумин будет ? А не карбид алюминия с кремнием ?
  10. psp

    Реакция.

    Будет ли идти следующая реакция : 2Al2O3 + 11C +SiO2 = Al4C3 +Si + 8CO Предполагается,что она идёт при 1000 грС.
  11. Откуда взята сия инфа ? Где источник ?
  12. Почта не изменилась? Черкните мне чего на почту.А так нашёл ещё рецепты : 1. Приготовление раствора крахмала. Вскипятите 100 мл воды, добавив в нее предварительно чайную ложку поваренной соли. В фарфоровой чашке разотрите немного крахмала (1-2 г) с небольшим объемом воды (10-20 мл) до получения однородной жидкой массы. Полученную смесь вылейте в кипящий раствор соли и при перемешивании доведите его вновь до кипения. Когда жидкость станет прозрачной, добавьте в колбу еще 100 мл воды и охладите. Лучше всего хранить раствор на холоду в темной склянке. Соль в растворе увеличивает срок хранения раствора крахмала, который обычно быстро портится и плесневеет. Раствор крахмала используют как индикатор для обнаружения свободного иода, в присутствии которого появляется синяя окраска. 2. Приготовление иодкрахмального раствора. К раствору крахмала (см. рецепт 1) объемом 100 мл добавьте иодид калия массой примерно 0,5 г и перемешайте до растворения соли. Полученный раствор используется для обнаружения сильных окислителей, при взаимодействии с которыми выделяется свободный иод, дающий с крахмалом синее окрашивание.
  13. Привет. Алюминий то же есть.Но и новое кое-что.Да,газа в атмосферу помещения нежелателен.Попробую придумать такую систему.До Н.Новгорода с пивом я не доеду.Как в Москву приедете - угощу.
  14. Никакой разницы нет.Проверьте на опыте. Это уже вполне приемлемый вариант.Проверю на опыте. Как лучше сделать йодокрахмальный раствор ?
  15. Вы ошибаетесь.Гляньте видео такой реакции : https://vk.com/video...52146_166671742
  16. Я с вами на брудершафт не пил.Так что на вы обращайтесь. И когда предлагают на спокойно поставленный вопрос ответ в виде понюхать или проветрить помещение , то это,увы,ответ не химика. А в вашей последней фразе,вы , господин yatcheh , сами нашли себе точное и исчерпывающее определение. Согласен, с определением "все" я несколько погорячился. Почему вы считаете, что с аммиаком - это долго? И какой из вариантов,предложенных вами,вы считаете наиболее быстрым ?
  17. Да,классическая аналитическая реакция.В Вас,yatcheh вообще, похоже не воспитывали и ничему не учили, кроме как мату и прочим непечатным выражениям. Фу,недостойно..
  18. Понятно.Химиков тут нет. Здесь Вы описали древнюю реакцию получения хлора, а не характерную ,т.е. реакцию,позволяющую определить появление в атмосфере именно хлора. Можно,конечно и так.Но не очень удобно. Имеется диафрагменный электролизер,выполняющий роль генератора хлора.Из него хлор идёт в хлоратор, где в замкнутом объёме проходит через слой хлорируемых веществ и выходит на поверхность этих веществ .над этой поверхностью есть герметизация, в которой есть кран для периодического отбора проб атмосферы.Надо заметить момент выхода хлора. Решил сделать так - по трубке из крана направлю пробу в насыщенный раствор мочевины.Мочевина легко гидролизируется на аммиак и углекислый газ.В случае появления хлора аммиак вступит с ним в реакцию и даст белый дым.И тогда задача будет решена. А с бумажкой не так удобно.
  19. Там указаны реакции с хлоридами.А мне нужно определить момент появления газа хлора. Неверно.Смотрите тут : http://www.proshkolu.ru/user/nabatova21/file/2361054/ https://vk.com/video-45552146_166671742 Реакция аммиака и хлора В колбу с хлором капните несколько капель концентрированного раствора аммиака. Будет слышно треск, шипение, появятся небольшие вспышки. Колба заполнится большим количеством белого дыма хлорида аммония. В результате взаимодействия хлора с аммиаком образуется NСl3 (хлористый азот, взрывчатая желтая маслянистая жидкость) по уравнению: 4NН3 + ЗСl2 = NСl3 + ЗNН4Сl В условиях нашего опыта хлористый азот моментально разлагается, чем и объясняется треск и маленькие вспышки в колбе. Вдыхать яд? Ну,это удовольствие оставлю Вам...
  20. Нужна характерная реакция на появление хлора. В качестве такой на примете держу реакцию аммиака с хлором - типа аммиак с хлором даёт белый дым - нашатырь. Но,может быть,есть более лучшие индикаторы хлора ?
  21. А если так ? МgCl2 + 2CН4 --> MgС2 + 2НCl + 3Н2 2МgCl2 + 3CН4 --> Mg2С3 + 4НCl+ 4Н2
  22. И как дела с изобутиленом ?
  23. Разумные патенты. Другое дело,пользуется ли сейчас спросом карбид кальция ?
×
×
  • Создать...