Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Organometalic

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Organometalic

  1. Добрый день, уважаемые.

    Не могли бы Вы просветить меня по терминологии:

     

    Прибор Фурье-спектрометр с области инфракрасного анализа какие свойства веществ измеряет:

     

    Спектральные или спектроскопические? Как правильно говорить и чем они отличаются?

     

    Прочитав энциклопедию,

    по термину "Спектральный анализ" вынесла, что ИК-спектроскопия - отдельный метод спектрального анализа,

    по термину "Спектроскопия" вынесла, что в зависимости от видов спектров выделяют отдельные виды спектроскопии, например, Спектральный анализ.

     

    В итоге совсем запуталась, какой термин является шире... Помогите, пожалуйста.

    Мне кажется что правильнее спектральные свой-ва, так красивее звучит, хотя никакой принципиальной разницы в этом нет это одно и то же :)

  2. Занимаюсь рентгеноструктурным анализом с использованием синхротронного излучения от накопителя ВЭПП-3 (Институт ядерной физики, Новосибирск).

    Клёво!! Я тоже занимаюсь РСА, тока к сожелению на синхротроне ни разу не снимал, работаю на брукеровском дифрактометре SMART APEX2 И SMART1000 НАДЮСЬ ЛЕТОМ В КУРЧАТНИКЕ НА КОНЕЦ ТО УВИЖУ СИНХРОТРОН, ПРАВДОЯ НЕ ФИЗИК, Я ХИМИК ТЕОРЕТИК.

  3. В смысле занимается? :) Здесь есть те, кто эти методы использует

    Я имею введу кто нибудь работает в каком нибудь закрытом институте типа ИОХ РАН, и там занимается физическими методами исследования веществ (типа ЯМР РСА ИК КР ЭПР)

  4. я думаю что уровень нашего образования не дошел до такого уровня штоб давать глупым студентам (вроде меня :bn:) давать растить кристаллы из фуллеренов, ну аж тем более давать это дело школьникам!

    фиг ты тут че найдеш про это

    скочай тут http://www.rushim.ru/books/mechanizms/Smit.djvu эту книжку, хорошая

    Смит В., Бочков А., Кейпл Р. Органический синтез Наука и искусство М.Мир, 2001

    [/qu

    Если ты читал эту книгу то там этого нет!! Вильям Артурович Смитт фулеренами никогда не занимался, он всегда работал в ИОХе крупный специалст по тонкому органическому синтезу. Кристаллы из читсых фулеров вырости можно тока там есть свои трудности вопервых в криталле происходит фазовый переход при 165К, а во вторых они вращаются по двум осям в кристалле, вот то и вчем вся трудность его роста, а по слухом одному челу в ИПФХ РАН удалось вырости чистый фулер мне просто интересно было узнать как он это сделал.

     

    Думаю, что кристаллы !!чистых!! фуллеренов не растил никто.

    Тут есть одна проблемка:

    По понятным причинам для фуллеренов кроме как из раствора кристаллов не получить, а из растворов выпадают только сольваты, т.к. в кристаллической решетке имеются офигенные пустоты, в которые и залазит растворитель. При нагревании он улетучивается, при этом, разумеется, решетка разрушается.

    Можно было бы попытаться подобрать растворитель, размеры молекул которого не позволяют ему залезть в решетку, да вот только вряд-ли в таком растворителе фуллерены хоть сколько нибудь растворятся.

    Чувак, ты же с ВХК как я понял? Так иди в ИОХовскую библиотеку, там ты найдешь больше интересующей тебя инфы, чем во всем инете.

    Кст., вот сцыла, думаю, тебе понравится: http://www2.bc.edu/~scottla/

    Да я с ВХК ты случайно не учился на ВХК? Я просто слышал челу в Черноголовке удалось это сделать

     

    Да я с ВХК ты случайно не учился на ВХК? Я просто слышал челу в Черноголовке удалось это сделать

    Дело тут ещё в другом в фулерах наблюдается фазовый переход при 165К по моему поэтому их не удается выростить, ещё они вращаются!!

  5. Народ всём привет!!! Плиз кто нибудь растил кристаллы чистых фулеренов, если кто растил или знает как выростить кристаллы !!чистых!! фулеров, не комплексов с металлами, скиньте инфу мне на мыло плиз. Зарание спасибо

×
×
  • Создать...