Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

WAS54

Пользователи
  • Постов

    93
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент WAS54

  1. Стабильность карбида натрия при температуре порядка 900С низкая он разлагается на исходные элементы,про карбид магния искать надо...
  2. Прекрасно значит ~900C должно хватить!
  3. Интересно! До скольки греть? Очень любит он кислород и другие халкогениды,большое сродство у его к кислороду,углерод из 4-валетного восстановится до 0
  4. Все уже готово практически, реактор дает температуру более 700С,вот только жду высказываний Termoyad'а и аversun'а что они скажут по данному вопросу. Что гетерогенная фаза будет это не надолго,поскольку расплавленный магний может оторвать кислород от карбоната натрия, при этом температура должна повысится резко что и привидет к расплаву карбоната натрия.
  5. Это температура необходима чтоб расплавить магний,а зачем температура 2000C?Натрий же кипит при более низкой температуре,во время процесса теоретически температура может подняться за счет взаимодействия магния и перехода его в оксид магния т.е тепловой эффект реакции должен быть высоким Имеете ввиду вместо магния использовать уголь?
  6. Здравствуйте уважаемые! Интересует такой вопрос,как поведет себя расплавленный магний без доступа воздуха при контакте с карбонатом натрия? У меня есть мнение что реакция пойдет сразу и будет выделятся дополнительное тепло + пары металлического натрия,я думаю так реакция пойдет? Na2CO3 + 3Mg --(t~680C)-->2Na + C + 3MgO,если кто то имеет другое мнение происходящего процесса напишите пожалуйста!Планирую собрать установку по получению металлического натрия без доступа воздуха,интересует еще вот что: Возможна ли что реакция может привести к взрыву?Заранее спасибо!
  7. Вот еще: при приливании раствора неизвестного в-ва к раствору гидроксида натрия 20% раствор становится желтым,при приливании раствора неизвестного вещества к раствору нитрата серебра цвет раствора становится грязно-желтым(осадка как такового нет,все моментом прилипает на стенки пробирки)и фото: Реакция нитрата серебра с раствором неизвестного вещества:На осадок иодида,бромида,фосфата,хлорида серебра не похоже.
  8. К раствору сульфата железа(II) прилил раствор неизвестного вещества изменений не произошло при приливании к этой смеси раствора гидроксида натрия раствор становится темно-коричневого цвета - почти черный,приливал к сульфату железа(II) раствор гидроксида натрия выпадает желеобразный осадок светло-зеленого цвета т,е Fe(OH)2 вот разница.
  9. От чего он грустный? Он не грустный он смертельный!
  10. Все таки не стерпел и открыл пакет!Что удалось узнать: При растворении одной таблетки(масса около 5г)в 200г водопроводной воды раствор на лакмус показывает кислую реакцию,таблетка долго растворялась раствор мутный,при приливании раствора неизвестного вещества к свежеприготовленному раствору сульфата железа(II)никаких изменений не происходит при приливании к растворам гидроксида натрия раствор становится темно-коричневого цвета -почти черный без раствора цвет осадка светло-зеленый.Вот небольшие подробности
  11. Я вот думаю почему такая упаковка? Закатанная консервная банка + двухслойный плотный мешок запаянный...еще такие гранулы - вернее они как таблетки наверняка не просто так оно запаковано вещество сильно боится влаги из вне.А какая заводская упаковка(мелкая) боргидрида натрия?А может это гидрид калия? Как то страшно пакет повредить и растворять его содержимое в воде :unsure:
  12. Я вот думаю почему такая упаковка? Закатанная консервная банка + двухслойный плотный мешок запаянный...еще такие гранулы - вернее они как таблетки наверняка не просто так запаковали вещество сильно боится влаги из вне возможно а может чего другого.А какая заводская упаковка(мелкая) боргидрида натрия?А может это гидрид калия?
  13. Здравствуйте! В лаборатории нашли консервную банку закрытую,на ней не было этикетки не нашли надпись которая говорило бы что находится внутри,когда вскрыли эту банку внутри находился герметично упакованный мешочек(двухслойный)в нем находилось вещество в виде гранул точнее как виде таблеток вес около 0,5 кг вскрывать боимся что это? Заранее спасибо!
  14. Здраствуйте!Вот не могу найти препаративный метод получения пиррол-натрия есть задумки ну смещивать как то на обум неохота: Например: Действие амида натрия причем не знаю какой растворитель взять? Cлышал про смесь гидрида натрия в безводном ДМСO ну что то не то здесь! Или растворить натрий в жидком аммиаке а потом прилить пиррол? Выручайте не где не могу найти методику или подскажите как делать?
  15. Это надо делать спецзаказ на завод. А где такой завод?да таких ламп чувствую тем более из калиевого стекла никто не выпускает! Только при СССР возможность была.
  16. Я так понимаю это будет не просто...тем более самому сделать лампочку :o это наверное не реально....
  17. Смотрел все части видео,разговора конечно много лишнего но за старание спасибо вам. Калий таким способом можно получить из расплава KNO3?
  18. Здраствуйте уважаемые! у Меня такой вопрос реально ли сделать отверстие примерно диаметром 6 мм(отверстие должно быть с боку) в 3-х литровой пищевой банке чтоб она не лопнула и не было трещин возле отверстия подскажите пожалуйста как это сделать?
  19. Не понял ответ.Что загорется может селитра? или диокид азота? просто откуда я это взял, как то нагревал смесь нитрата свинца в котором присутствовала примесь нитрата аммония и потом удалось выловить оттуда пару капель дымящей азотной кислоты.
  20. А если диоксид азота пропускать через расплав аммиачной селитры???
  21. Нитрат аммония и азотистая кислота в водном растворе при температуре не могут находится с друг другом!!! HNO2 + NH3*HNO3--->2H2O + N2↑ + HNO3
  22. Cпасибо,вот это мне и надо А если пропускать бурый газ в концентрированный раствор нитрата аммония при нагревании азотка получится?
  23. А если я возьму карбонат калия вместо карбоната натрия проканает?
  24. Помогите уважаемые! Не могу найти растворимость бензойной кислоты в ледяной уксусной кислоте при комнатной температуре. все справочники перерыл негде нету!
×
×
  • Создать...