Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

WAS54

Пользователи
  • Постов

    93
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные WAS54

  1. На Ютубе есть видеоклип, где перемешивают соду с порошком магния.Реакция инициируется простым поджиганием смеси.Вам придется использовать что-то вроде электрозапала, т.к. собираетесь проводить реакцию в отсутствии воздуха.Нагревать думаю не стоит.Может выйти из под контроля и взорваться , особенно при больших загрузках.А лучше возьмите вместо соды - хлорид и смело грейте.

    Да я об этом тоже писал

  2. Самое интересное, что магний и натрий не меньше любят и образующийся углерод.А тут уж карбидами попахивает....

    Стабильность карбида натрия при температуре порядка 900С низкая он разлагается на исходные элементы,про карбид магния искать надо...

  3. На Ютубе есть видеоклип, где перемешивают соду с порошком магния.Реакция инициируется простым поджиганием смеси.Вам придется использовать что-то вроде электрозапала, т.к. собираетесь проводить реакцию в отсутствии воздуха.Нагревать думаю не стоит.Может выйти из под контроля и взорваться , особенно при больших загрузках.А лучше возьмите вместо соды - хлорид и смело грейте.

    Интересно! До скольки греть?

     

    Чтобы не гадать на кофейной гуще надо взять и посчитать тепловые эффекты. А то следуя вашей логике там всё друг с другом будет реагировать и все время с повышением температуры. Того смотри термоядерный взрыв произойдет :)

    С чего вдруг магний отнимет кислород? А углерод сам отвалится?

    Очень любит он кислород и другие халкогениды,большое сродство у его к кислороду,углерод из 4-валетного восстановится до 0

  4. Все уже готово практически, реактор дает температуру более 700С,вот только жду высказываний Termoyad'а и аversun'а что они скажут по данному вопросу. Что гетерогенная фаза будет это не надолго,поскольку расплавленный магний может оторвать кислород от карбоната натрия, при этом температура должна повысится резко что и привидет к расплаву карбоната натрия.

  5. 680С - это маловато. Надо тысячи две - минимум и отгонять натрий. Кстати, с углём реакция пойдёт примерно в тех же условиях.

    Это температура необходима чтоб расплавить магний,а зачем температура 2000C?Натрий же кипит при более низкой температуре,во время процесса теоретически температура может подняться за счет взаимодействия магния и перехода его в оксид магния т.е тепловой эффект реакции должен быть высоким

     

    680С - это маловато. Надо тысячи две - минимум и отгонять натрий. Кстати, с углём реакция пойдёт примерно в тех же условиях.

    Имеете ввиду вместо магния использовать уголь?

  6. Здравствуйте уважаемые! Интересует такой вопрос,как поведет себя расплавленный магний без доступа воздуха при контакте с карбонатом натрия? У меня есть мнение что реакция пойдет сразу и будет выделятся дополнительное тепло + пары металлического натрия,я думаю так реакция пойдет?

    Na2CO3 + 3Mg --(t~680C)-->2Na + C + 3MgO,если кто то имеет другое мнение происходящего процесса напишите пожалуйста!Планирую собрать установку по получению металлического натрия без доступа воздуха,интересует еще вот что: Возможна ли что реакция может привести к взрыву?Заранее спасибо!

  7. Вот еще: при приливании раствора неизвестного в-ва к раствору гидроксида натрия 20% раствор становится желтым,при приливании раствора неизвестного вещества к раствору нитрата серебра цвет раствора становится грязно-желтым(осадка как такового нет,все моментом прилипает на стенки пробирки)и фото: Реакция нитрата серебра с раствором неизвестного вещества:На осадок иодида,бромида,фосфата,хлорида серебра не похоже.

    post-8666-1280948881,0837_thumb.jpg

  8. Вот этот момент поподробнее

    К раствору сульфата железа(II) прилил раствор неизвестного вещества изменений не произошло при приливании к этой смеси раствора гидроксида натрия раствор становится темно-коричневого цвета - почти черный,приливал к сульфату железа(II) раствор гидроксида натрия выпадает желеобразный осадок светло-зеленого цвета т,е Fe(OH)2 вот разница.

  9. Все таки не стерпел и открыл пакет!Что удалось узнать: При растворении одной таблетки(масса около 5г)в 200г водопроводной воды раствор на лакмус показывает кислую реакцию,таблетка долго растворялась раствор мутный,при приливании раствора неизвестного вещества к свежеприготовленному раствору сульфата железа(II)никаких изменений не происходит при приливании к растворам гидроксида натрия раствор становится темно-коричневого цвета -почти черный без раствора цвет осадка светло-зеленый.Вот небольшие подробности

  10. Я вот думаю почему такая упаковка? Закатанная консервная банка + двухслойный плотный мешок запаянный...еще такие гранулы - вернее они как таблетки наверняка не просто так оно запаковано вещество сильно боится влаги из вне.А какая заводская упаковка(мелкая) боргидрида натрия?А может это гидрид калия?

    Как то страшно пакет повредить и растворять его содержимое в воде :unsure:

  11. Я вот думаю почему такая упаковка? Закатанная консервная банка + двухслойный плотный мешок запаянный...еще такие гранулы - вернее они как таблетки наверняка не просто так запаковали вещество сильно боится влаги из вне возможно а может чего другого.А какая заводская упаковка(мелкая) боргидрида натрия?А может это гидрид калия?

  12. Здравствуйте! В лаборатории нашли консервную банку закрытую,на ней не было этикетки не нашли надпись которая говорило бы что находится внутри,когда вскрыли эту банку внутри находился герметично упакованный мешочек(двухслойный)в нем находилось вещество в виде гранул точнее как виде таблеток вес около 0,5 кг вскрывать боимся что это? Заранее спасибо!

    post-8666-1280930061,1865_thumb.jpg

    post-8666-1280930077,1766_thumb.jpg

  13. Здраствуйте!Вот не могу найти препаративный метод получения пиррол-натрия есть задумки ну смещивать как то на обум неохота:

    Например:

    Действие амида натрия причем не знаю какой растворитель взять?

    Cлышал про смесь гидрида натрия в безводном ДМСO ну что то не то здесь!

    Или растворить натрий в жидком аммиаке а потом прилить пиррол?

    Выручайте не где не могу найти методику или подскажите как делать?

  14. Можно. Только надо самостоятельно сделать лампочку из калиевого стекла и где-то достать само такое стекло.

    Я так понимаю это будет не просто...тем более самому сделать лампочку :o это наверное не реально....

  15. Здраствуйте уважаемые! у Меня такой вопрос реально ли сделать отверстие примерно диаметром 6 мм(отверстие должно быть с боку) в 3-х литровой пищевой банке чтоб она не лопнула и не было трещин возле отверстия подскажите пожалуйста как это сделать?

  16. Смотря как его нагреть, он и сам то в таком состоянии не стабилен, а тут вполне загореться может.

    Не понял ответ.Что загорется может селитра? или диокид азота?

    просто откуда я это взял, как то нагревал смесь нитрата свинца в котором присутствовала примесь нитрата аммония и потом удалось выловить оттуда пару капель дымящей азотной кислоты.

  17. Вполне могут. Для полного окисления нужна очень концентрированная кислота и высокая температура, и то сомнительно, что реакция пойдет, аммиак, не гидразин. У вас же раствор в воде.

    А если диоксид азота пропускать через расплав аммиачной селитры???

  18. Нитрат аммония и азотистая кислота в водном растворе при температуре не могут находится с друг другом!!!

    HNO2 + NH3*HNO3--->2H2O + N2↑ + HNO3

  19. Свеча с дутьем, справится, но только для очень маленького кусочка карбоната. Разлагается при 60° бикарбонат натрия, питьевая сода, при этом получается сода кальцинированная. Для вас реально существуют два пути:

    1) http://www.anytech.narod.ru/Reagent.htm#NaOH

    2) сплавить соду с окисью железа

    Na2CO3 + Fe2O3 = 2NaFeO2 + CO2и растворить сплав горячей воде

    NaFeO2 + 2 H2O = Fe(OH)3 ↓ + NaOH

    Но, тут температура нужна около 1000°С

    А если я возьму карбонат калия вместо карбоната натрия проканает?

×
×
  • Создать...