Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

chaika2

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент chaika2

  1. Благодарю,до этого я тоже доходил но так и не понимал что за разница и как ее найти сейчас пересчитаю , спасибо за помощь)
  2. Это я не дописал дм кубических) Как найти этом минимальный и максимальный объем кислорода не понятно -_- , объясните пожалуйста еще раз.
  3. Благодарю за идею пересчитал все но все так как вы посоветовали , но ксожаленью не сошлось с ответом и получилось 10,08дм куб вместо 7дм куб. Ошибку в условии задачи исключаю , т к эта задача из ЦТ(централизованное тестирование в Беларуси) 2007 года помойму. и Как у них там 7 получилось не понятно . Я уже пробовал даже через pv=nRT, и все равно ничего не получилось. Подскажите может есть какой то другой способ решения этой задачи? Или ,если можно,вышлите свое решение.
  4. Вот сама задача.При сжигании в кислороде смеси пропена, бутина-1 и паров 2-хлорбутадиена-1,3 с последующим охлаждением продуктов полного сгорания до температуры 20 С(градусов цельсия) образовалась жидкость объемом 27,41 см кубических с плотностью 1,12 г/см кубический , при взаимодействии которой с натрий гидрокарбанатом(избыток)выделяется газ объемом 4,48(н.у.). Укажите разность между максимальным и минимальным объемом (дм кубических) кислорода,измеренным при нормальных условиях, который может вступить в реакцию в условиях опыта. Сначала вроде понятно как се решать написал уравнения реакций, по хим количеству СО2 нашел хлороводород . Затем из масы жидкости вычел массу хлороводорода , получилось воды в жидкости 1,3 моль. по уравнению реакции горения вычислил сколько воды в нем образовалось (уравнение где помимо воды и углекислого газа еще и хлороводород выделяется) получилось 0,4 моль.Следовательно два других уравнения горения осталось 0,9 моль воды потом по пропорции что на 20 моль кислорода приходится 12 моль воды а на х моль кислорода приходится 0,9 моль воды вышел на моли кислорода по первым двум реакция , требуемые для сгорания.Все бы ничего но тут вопрос возник немножко другой как найти наибольший объем кислорода требуемый для сжигания этой смеси и наименьший объем , требуемый для сжигания этой смеси.Пробовал решать когда кислород в недостатке тогда вместо углекислого будет угарный , и пробовал в глубоком недостатке кислорода тогда будет вообще углерод, но ни к чему это не привело с ответом все равно не сошлось.P.S. Ответ равен 7 . Объясните пожалуйста, может быть в чем не прав, и как искать наибольший и наименьший объемы?
  5. Благодарстувую за объяснение теперь понятно)
  6. Объясните пожалуйста ход решения задачи.
  7. Извиняюсь а по какому справочнику и для чего она ?
  8. Как раз таки концентрации то и нету , я еще понимаю мы с помощью плотности можем найти массу раствора, но что делать после этого непонятно. 2 день сижу над этой задачей -_-
  9. Определите массу осадка , выпавшего после сливания 80 см кубических насыщенного раствора BaCl2(p=1.25 г/см кубический) и 100 г раствора NaNO3(w=40%), если известно, что в этих условиях растворимость BaCl2*2H2O, Ba(NO3)2 и NaCl соответственно равна 288 г, 90,5 г и 330 г на 1 дм кубический воды. Объясните как ее решить), для чего тут даны растворимости для солей когда в принципе реакции по идее невозможны.
×
×
  • Создать...