Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

LatvianKr

Пользователи
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент LatvianKr

  1. Надо знать основные переходы в различных средах.
  2. "В понедельник на олимпиаду" - это про региональную? На что Вы надеетесь с такими знаниями?
  3. А там, наверное, и не один ответ возможен
  4. В ПВГ задачи по условиям могли казаться трудными, но при решении вся "трудность" куда-то исчезала. И ответы хорошие получались. Оформление у меня только страдает.
  5. Это, кстати, тоже вопрос: сознательно автор написал, что только два продукта после реакции? Я пытался решить с таким условием, но не смог подобрать разноцветные газы
  6. Меня ещё смущает то, что такое решение нерационально. Приходится кучу всего перебирать и жюри могут озвереть, если прочитают такое решение.
  7. Я посчитал, что сероводород. У меня отношение газов получается тогда 4,983:3. Кмоч я тоже рассматривал, но там округлять пришлось бы грубее вроде.
  8. Это смотря какая погрешность в расчетах. Я немного округлил и получил второе вещество, другого цвета.
  9. Заочный этап закончился, оргкомитет на форуме олимпиады дал разрешение на обсуждение задач. Я тоже считаю, что один из газов бесцветен. Первая мысль моя была - а не будет ли исходным веществом, например, диоксид марганца? Будет ли выделяться хлор в данном случае? Что касается разрешения на обсуждение: http://lomonosov.msu.ru/node/2779
  10. OH-COONa - это гидрокарбонат натрия что ли?
  11. Здравствуйте, я писал олимпиаду "Ломоносов" по химии, самые большие затруднения вызвала эта задача: 7. Две навески одинаковой массы веществ разного цвета X и Y были независимо обработаны избытком раствора соляной кислоты: Х(ТВ) + HCl(p.p) —>... + А(г) Y(TB) - НСl(р.р) —> ... + В(Г) Объемы выделившихся газов А и В (также разного цвета) относятся как 5:3. Водные растворы А и В окрашивают индикатор метиловый оранжевый в красный цвет. Определите вещества X, Y, А и В. Запишите уравнения реакций взаимодействия X и Y с соляной кислотой, а газов А и В - с раствором гидроксида калия. Расскажите, пожалуйста, как её можно решить? Спасибо.
  12. Проводили анализ газовой смеси, которая выделяется при сжигании газет, пропитанных аммиачкой? Там какого лешего только нет.
  13. Каждый новый сон - это новая попытка добраться до цели. Сюжет не происходит быстрее, но с каждым сном я пробираюсь дальше, чем удавалось в предыдущих. Сон обрывается тогда, когда наступает "смерть" главного героя. Надеюсь, что вскоре я доберусь до этого -99ого этажа и узнаю, что же там. Как раз этот сон должен наступить где-то скоро.
  14. А если тебе снится, что соседнее здание - это вовсе не жилое здание, в что-то типа штаба ФСБ, где есть -99ый этаж (до куда я так и не добрался ни разу), а по пути тебе попадаются драконы и канатные переправы через лавовые моря - это нормально? Такой сон происходил со мной раз пять-шесть на протяжении последних двух лет.
  15. До и после реакции находите элементы, меняющие свои степени окисления. В схеме указываете, сколько электронов принял или отдал элемент.
  16. Газеты, пропитанные аммиачной селитрой - это вариант получше. Делать их нетрудно, единственное, надо ждать их просушки.
  17. Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться. Почему, например, диоксид углерода реагирует с оксидом кальция и не реагирует с оксидом магния? Не реагирует с оксидом цинка, но реагирует с оксидом кадмия?
  18. Кто-нибудь может рассказать поподробнее о СПХФА? Интересует больше хим.технология, нежели фармация.
×
×
  • Создать...