Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Deetace

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Deetace

  1. Из 3-метил-1-хлорбутана получить 2-бром-2-метилбутан

    Из этанола получить 1-бутанол

    Из этилена получить 1,2-дибром-1-хлорэтан

    Из 1-бутина получить 3-октин

    Из пропанола-2 получить 2-гексен-2-ин

  2. Прошу вашей помощи, специальность химическая.

     

    Из 3-метил-1-хлорбутана получить 2-бром-2-метилбутан

    Из этанола получить 1-бутанол

    Из этилена получить 1,2-дибром-1-хлорэтан

    Из 1-бутина получить 3-октин

    Из пропанола-2 получить 2-гексен-2-ин

  3. Лично я всегда по кислороду подсчитываю. Если число кислорода в первой части сошлось с кислородом во второй части, значит ОВР составлена правильно.

    Да это мне известно, но видишь ли может быть такое, что по кислороду то сойдется, но составлено всё равно не правильно.
  4. Здравствуйте химики! У меня такая ситуация: я без проблем решаю ОВР по первым 6 пунктам, но у меня возникает трудность в 7* пункте, когда нужно всего навсего дописать уравнение. Уравнять я смогу без проблем, ну а вот найти образующиеся в правой части вещества у меня не всегда получается правильно. Подскажите как мне научиться это делать? Что может образовываться при взаимодействии определённых веществ, а что нет ну и т.п.

     

    1) Определяю по изменению степеней окисления элементов: окислитель, восстановитель; среда в растворе.

    2) Записываю ионную схему реакции.

    3) Выписываю окислительно-восстановительные пары.

    4) Составляю на основе окислительно-восстановительных пар электронно-ионные уравнения полуреакций окисления и восстановления.

    5) Рассчитываю число отданных и принятых электронов в полуреакциях по изменению степени окисления элемента или по правилу равенства суммарного заряда частиц, включая электроны, в левой и правой частях уравнения.

    6) Составляю электронно-ионную схему реакции, нахожу наименьшие множители для уравнивания числа отданных и принятых электронов, суммирую левые и правые части уравнений с учетом соответствующих множителей.

    7*)Дописываю молекулярное уравнение с учетом найденных стехиометрических коэффициентов.

     

    Заранее благодарен.

  5. Потому что среда щелочная, и вода там не нужна; более того, она сама является продуктом реакции (это получается автоматически после уравнивания ОВР электронно-ионным методом, в этом его преимущество над электронным методом). Если в первой полуреакции в качестве среды вместо 6 ионов OH- взять 3 иона OH- (как у Вас), то в продуктах появятся ионы H+, что является принципиальной ошибкой - в предыдущем посте я уже обращал внимание на то, что в щелочной среде продуктами не должны являться кислоты (H2S) или кислые соли (KHSO3). Поэтому в левую часть полуреакции надо дополнительно ввести столько ионов OH-, сколько их необходимо для связывания H+ в воду в правой части.

    Спасибо огромное! А я сначала посмотрел на воду в левой части - и сходу на нейтральную среду подумал, щелочь не заметил. Хоть разобрался немного с реакциями диспропорционирования.
  6. В щелочной среде продуктами ОВР не должны быть кислоты и кислые соли. 1| S + 6OH- - 4e- = SO32- + 3H2O 2| S + 2e- = S2- ---------------------------------------- 3S + 6OH- = 2S2- + SO32- + 3H2O 3S + 6KOH = 2K2S + K2SO3 + 3H2O
    Уважаемый, а я не пойму, почему у нас из левой части вода переместилась вдруг вправо?

    Чем это объясняется?

×
×
  • Создать...