Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pinkylee

Участник
  • Постов

    1302
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Сообщения, опубликованные pinkylee

  1. 7 часов назад, chemister2010 сказал:

    Пусть уже снимут наконец-то фильм про фашистов с афроамериканцами во всех ролях.

    не во всех! толерантность - это должны быть все рассы, но плохих играют только белые, тамушта плохие цветные - это предвзятость и формирование негативного образа. Итого - если снять голивудский римейк "17 мнгновений весны": фашисты - остаются белые гетеросексуальные (ну кроме Геринга) мужики, а вот штирлиц - негр-гей, которому в кафе организовывали встречу с мужем, радистка кэт - латинос-трансгендер, а пастора шлага играет кончита вурст.

    • Like 1
    • Отлично! 2
  2. воду защелочить поташем и перегнать - никотин гонится с паром. дистиллят закислить солянкой, сернягой или щавелкой, упарить. дальше -  кристаллизовать из спирта, насыщенный водный раствор защелочить концентрированной щелочью, экстрагировать эфиром, упарить, перегнать никотин в вакууме

  3. про якорек: гвоздик в трубочке - плохая идея, во первых - у самодельного будет плохая центровка, как следствие - будет сбиваться. во вторых - сбившись разобьется сам и с высокой вероятностью расколотит колбу. тефлон рулит.

  4. еще эффективный метод - аммиак, лучше в спирте, можно в изопропиловом в виде 5-10% раствора, влейте в бочку 0,5-1 литр и оставьте на несколько дней в закрытом виде в теплом месте периодически взбалтывая. потом слейте, промойте раствором лимонной кислоты, потом можно моющим средством.

    • Like 1
  5. хорошо, некоптяще горят этиленгликоль и глицерин, но из-за их высокой вязкости и низкой испаряемости нужно провести модификацию спиртовки - фитиль сделать более толстым и рыхлым. кроме того они гигроскопичны, потому посте использования спиртовку нужно герметично закрывать ибо отсыревший фитиль фиг зажжешь. идея с этиленгликолем не моя, видел  в METRO такие одноразовые микроспиртовки для подогрева фондюшниц.

    • Like 1
    • Спасибо! 1
  6. нормальный уайт-спирит и так мало-вонюч, это у вас просто недоочищенный, его или деодорировать или перебивать запах еще чем то более вонючим, но не таким противным, например: бутилацетатом (то чем жидкость для снятия лака с ногтей воняет)

  7. дешевая, хоть т менее эффективная альтернатива сепараторам - центробежные фильтры. есть варианты с тканными фильтрующими элементами, есть с жесткими, в которые встроена система очистки поверхности скребками. 

    от советов по экстрагентам зря отказываетесь. к примеру - глицерин можно заменить пропиленгликолем, который даст примерно ту же полярность системе уже при соотношении уже 70/30, при этом система будет заметно жиже, а значит и легче фильтроваться, а еще ПГ - вполне себе пищевой.

  8. декаметоксин и другие катионные мыла, есть готовые препараты включающие еще и обезболивающее. из жесткого (противного) - повидон-йод. совсем жестко - раствор люголя. при умеренной тяжести я предпочитаю слегка подраспаренное чаем горло полоскать молочком из настойки прополиса в трое разбавленной тепловатой водой. это одновременно антисептическое, репаративное и обезболивающее.

    еще, из хендмейда: - можно сварганить типа кипятильника из 2-х лезвий но на пластинах из медно-серебряного сплава (925), полученным при относительно продолжительном кипячении раствором  можно полоскать рот, капать нос, обробатывать небольшие раны.

  9. 20.11.2021 в 06:30, Химикур сказал:

    это не может быть рекламой, поскольку на соде никто не получает дополнительный гешефт.

    на распитии мочи тоже гешефта не получить, а сколько хайпу  когда то было. именно на хайпе автор и поднял денег - выступления на ТВ, книги, лекции...

    • Like 1
  10. я на просторах али наткнулся и на такое под видом "Алюминиевый удлинитель 12 "10" 6 "спиральный 1/2-20 1/2-28 5/8-24 M14 * 1 M14 * 1L, автомобильный топливный фильтр, ловушка для растворителя для NAPA 4003 WIX 24003"

    12-10-6-1-2-20-1.jpg

     

    но из за потенциальных проблем с таможней есть и версии из серии "доработать напильником"

    H514468f28d8648eeb1a567a015b440cds.jpg

    )))

  11. про аленький цветочек напомнили старое КВНовское:

    "...- а привезика ты мне батюшка чудище страшное, волосатое для утех плотских, противоестественных.

        - Чо-о!?!?

        понятно, начнем из далека...

        - привези ка ты мне тятенька цветочек аленький!..."

    • Хахахахахаха! 1
  12. 2 часа назад, Евгенчик сказал:

    чисто методологически:

     

    в статье о стойкости и не говорится. как вы сами чуть выше отметили - я отвечал по поводу поглощения  и в этом случае таки да - суммируем радиационное поглощение отдельных элементов и корректируем на плотность вещества. можно рассчитать поглощение любого вещества с известным элементным составом и плотность, в том числе и ВЕЩЕСТВО ф-40.

    а считается ли как то стойкость или там только суровая эмпирика - то мне неведомо...(((

  13. 19 часов назад, Евгенчик сказал:

    Вам же нужны какие-то конкретные значения - сколько Рад он должен выдержать?

    Ф-40 в тысячу раз более стойкий, чем Ф-4.

     

    При чёт тут тефлон и элементарный фтор, когда спрашивают про Ф-40?!

    ладно по тефлону, но действительно - причем тут элементарный фтор?! вы вероятно не внимательно прочли мой предыдущий пост, особенно выделенное. от туда - вы считаете элементный состав вашего материала, из таблицы смотрите коэффициенты поглощение каждого элемента и по приведенным по ссылке формулам считаете коэффициент поглощения материала,... и будит вам счасте.

  14. чаще всего они самодельные, заказываются у стеклодува, но можно и самому на горелке из стеклянной трубочки вытянуть. те что от стеклодува - это просто трубочка из легкоплавкого стекла припаянная к шлифу который вставляется в колбу, нижний конец трубочки оттягивается в капилляр по необходимости, на нужную длину. альтернативно - стеклянная трубка продевается через кусочек шланга из стойкой резины подходящего диаметра - чтобы зафиксировалась в горловине колбы, дальше аналогично, или вытягивается, или, если взять в качестве трубочки пипетку - просто заткнуть ее верхний конец так что бы можно было регулировать подачу газа.

  15. 12 минут назад, burbulis сказал:

    Подскажите по вакуумной перегонке. Обязательно ли нужно ставить в перегонную колбу капилляр? Читал что без капилляра перегоняемая жидкость будет выбрасываться толчками. А если вместо этого капилляра тупо набросать битого фарфора?

    при вакуумной только капилляр или перемешивание магнитом. причем капилляр хорошо отрегулированный: или достаточно тонкий - что бы медленно травил, или можно толще, но с регулировкой скорости подачи газа.

×
×
  • Создать...