Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реактивщик неотёсанный

Пользователи
  • Постов

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Реактивщик неотёсанный

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Ну просто в обычное стекло вводят соду, а в лабораторное - поташ. Вот я и решил, что натрий нужно как-то заместить калием
  2. А какой концентрации и что за щёлочь? А то вот Всеволод Щёголев сказал, что хранить в пробирках КОН больше суток нельзя. Назовите, пожалуйста, поточнее концентрацию. И сколько может находиться щёлочь в той же бутылке, чтобы не испортиться? Т.е. нужно вывести из его состава Na и заместить его K?
  3. В книге Зимина сказано, что стекло даже во влажном помещении нельзя оставлять, т.к. вода оседает на стекло, с ней смешивается с СО2 из воздуха, угольная кислота реагирует с силикатами, и на стекле образуется белый налёт Na2CO3. Так вот, можно ли использовать колбы, холодильники и т.п., сделанные из бесцветного прозрачного нелабораторного стекла (скажем, из-под водки или из-под сока)? Не будут ли кислоты и щёлочи его разъедать до дыр? Не будут ли силикаты портить продукт?
  4. Происходит обратимая реакция между n-ным числом реагентов с образованием m-ного числа продуктов реакции. Изменение энергии Гиббса равно ΔG.Потенциальный барьер реакции в ОТсутствие катализатора равен Е0, в ПРИсутствии катализатора равен Еk. Во сколько раз ускорится реакция при внесении в зону реакции катализатора при прочих равных? Есть ли вообще уравнение, описывающее такое ускорение реакции?
  5. У меня расщепление по МВС. У платины заряд +2, т.е. одна 5d-орбиталь свободна. Эта 5d-орбиталь занята точками (электронной парой от NH3), точками же заняты 6s- и две 6p-орбитали (квадратики на p-подуровне), а третья 6p-орбиталь (третий квадратик) свободна, т.е. p-уровень не заполнен. Сразу под этим примером рассматривается комплексный ион [Pt(NH3)6]4+ и приводится её схема, и вот у неё уже весь p-уровень занят, у неё все 8 электронов на 6 уровне есть. А [Pt(NH3)4]2+ какая-то непонятная - у неё один 6p-квадратик незанят
  6. Я ЕКБ живу, в пятницу где-то в 9 утра иду на остановку, а небо в тучах, ещё и утро, то есть не очень светло. Потом плавно так посветлело, и стало светло, как летом в ясный день. А потом опять так же плавно потемнело до первоначального состояния. Всё шоу длилось полторы секунды где-то. Я тогда ещё подумал, что это облака разошлись, а потом опять сомкнулись. А в универе уже узнал, что к чему. Причём я шел на восток, а свет был откуда-то сверху-справа, то есть южнее, получается
  7. Я вот в этой теории панспермии (кажется, так называется) не могу понять утверждения, что жизнь зародилась в океане. Вот смотрите: температура на поверхности была в районе 400 градусов, такой высокой она была из-за высокого содержания СО2 (парниковый эффект и т.п.). Содержание его снизилось только из-за появления растений, и только потом температура снизилась и вода смогла оказаться на поверхности. При этом в каждом учебнике упорно доказывается, что жизнь появилась именно В ОКЕАНЕ. А разве не логичней будет предположить, что жизнь появилась в облаках?
  8. Ну-у, так вопрос нельзя ставить! Если сессию, допустим, в первом семестре, то да, Глинка - это потолок. Но если просто тянет к науке, Глинка - это как раз "нулевой километр". Вон, товарищи и Багоцкого какого-то посоветовали, про которого я первый раз слышу, но которого уже хочу почитать, и Некрасова. Да и других книжек по химии вообще и по её отдельным областям столько, что из них небоскрёб можно сложить. Остроумно . Но если серьёзно, этот трёхтомник глубже и полнее, чем учебник Глинки? Потому что я тут по форумам рыскаю, и везде, где кто-то чего-то не понимает, ему мало кто скажет:"Посмотри в Глинке" - все сразу:"Некрасов, Некрасов, НЕКРАСОВ!!!"
  9. Да, точно, там опечатка Ну вот тут показывается комплексный ион [Pt(NH3)4]2+, и показывается, что платина позволяет у себя разместить электронные пары на одной 5d-орбитали, одной 6s и двух 6p-орбиталях, а третья 6p остаётся незанятой. Вы вот сказали про минимум энергии. Хотите сказать, что эта третья 6p-орбиталь из-за расщепления становится самой "высокоэнергитичной"?
  10. В учебнике Глинки написано, у Pt+, Pd2+, Au3+ КЧ равно 4, при этом осуществляется гибридизация dsp2. При этом показывается схема донорно-акцепторных связей, и там у платины занимается одна 5d-орбиталь, одна 6s-орбиталь и две 6p-орбитали; при этом одна p-орбиталь остаётся свободной, т.е. не выполняется правило 8-ми электронов. Почему?
  11. Пере... что? У вас вышла опечатка, я вас не понял. Повторите, пожалуйста
  12. А вот знаете, оказывается, может! Мне преподаватель по химии сказал, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ может! За счёт возникновения ЭДС
×
×
  • Создать...