Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

RomanIndastry

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные RomanIndastry

  1. Для тех кто столкнется с этой проблемой

    Обычные колбы не выдерживают, любых фирм.

    Я нашел два выхода:

    1) 1117 Колба из толстого материала, отечественные производители такие только под заказ делают, а вот Китай штампует много.

    2) Кварцевые колбы, выдерживают нагрев до 1000С, их отечественные производители делают, но их мало.

    Цены, конечно больно кусают, но со своими задачами справляются на 5.

  2. Вроде такой темы не было.

    Вопрос в следующем, при концентрации серной кислоты в вакууме, выдержит ли обычная стеклянная термостойкая колба давление и нагрев? Просто, насколько мне известно, у лабораторного стекла при повышении температуры понижаются показатели прочности и наоборот при низких температурах повышаются. Какие производители выпускают самое прочное термостойкое лабораторное стекло?

    Целесообразно ли для нагрева использовать железо? ведь при нагреве пойдет взаимодействие, как быстро это будет происходить?

  3. В общем по порядку

    1) Если навозом, то купить или завести домашних животных

    2) Травяной компост, в интернете много методик

    Скопировал с одного из сайтов

    Лучшим источником органических удобрений является ваш собственный сад. Не выкидывайте траву. При умелом обращении, трава может стать решением ваших проблем с источниками натурального компоста. Приложив некоторые усилия и уделив определенное внимание, вы сможете предотвратить загнивание травы. Все что вам необходимо сделать для успешного создания кучи компоста, - это предпринять определенные меры предосторожности.

     

    При подстрижке газона, позвольте срезанной траве падать на газон, а не скапливаться в специальный контейнер. Этого можно добиться, если произвести кое-какие изменения в вашей газонокосилке. Отсоедините от нее контейнер для сбора травы и косите газон так, как вы это обычно делаете. Трава будет автоматически падать на газон. Во избежание засорения газонокосилки, прежде чем начать эту операцию, необходимо убедиться в том, что косилка хорошо заточена, а трава абсолютно сухая.

    Теперь вы имеете свой собственное натуральное удобрение . Данный процесс известен как циклическое чередование травы. Он экономичен и экономит ваше время, лишая вас необходимости чистить траву и складывать срез в пакеты. Однако, при наличии у вас детей и домашних животных, данная стратегия вам не подойдет.

    Если вы желаете пойти более консервативным способом, не прибегая к циклическому чередованию травы, то для создания эффективной кучи травяного компоста вы необходимо сделать следующее. Свежескошенный газон содержит влагу и большое количество азота. Влажная трава имеет свойство прилипать друг к другу, таким образом, блокируя доступ кислорода.

     

    Если просто соберете траву в кучу, она станет вязкой и начнет гнить. Запах при этом просто отвратительный, не говоря уже об остальном. Предотвратить спекание травы вы сможете, если проложите ее материалами, содержащими углерод. К ним относятся листья, розги или опилки. Данные материалы необходимо расположить между слоями травы и придать рыхлость куче, что обеспечит хорошую циркуляцию кислорода.

    Для стимулирования циркуляции кислорода было бы неплохо аэрировать кучу травы, часто переворачивая ее содержимое. Вы же не хотите, чтобы куча превратилась в слизистую, прогнившую массу!

     

    Если у вас травы больше, чем остальных материалов, то вам необходимо избегать нагромождения травы и формирования у вас огромной неуправляемой кучи, которая может испортиться из-за избытка травы. Для этого вам лучше организовать несколько куч, с которыми легче работать. При регулярном их переворачивании в течение лета, вы заметите, как трава начинает превращаться в компост. В этот момент вы можете сократить количество куч, объединив несколько в одну.

     

    Если вы испытываете недостаток пространства и вам трудно одновременно работать с несколькими кучами, то высушите свежескошенную траву на солнце. Разбросайте траву на вашем дворе и позвольте ей полежать на солнце в течение дня. После того как трава потеряет влагу и кислотность, вы сможете начать работу по созданию кучи компоста с учетом того, что теперь вы можете работать с кучей большего размера и тем самым решить проблему нехватки пространства.

    Одна из тех вещей, которую вам необходимо избегать, это попадание в вашу кучу травы, которая ранее подвергалась химической обработке. Если вы ранее для стимулирования роста травы применяли пестициды и гербициды, то не используйте такую траву в качестве удобрения, если только не прошел сильный дождь и не смыл остатки химикатов.

    Для ускорения процесса распада неплохо добавить в кучу травы для компоста известь. Это также позволит предотвратить появление плесени, которая и является источником отвратительного запаха.

    Используя представленные советы, вы сможете приготовить собственный компост из обрезков травы с вашего газона. Этот метод не только экономичен, он также даст вам ощущение гордости за собственные усилия, когда вы заметите, насколько здоровым и красивым стал ваш газон.

    3) Минеральные удобрения

    Самое простое это селитра калиевая или аммиачная, но тут главное не переборщить.

    Или же подойти более ответственно

     

    500мл дистиллированной воды

    Ca(NO3)2 - 1g

    KH2PO4 - 0,25g

    MgSO4 - 0,25g

    KCl - 0,125g

    Fe2(SO4)3*6H2O - 8,34mg

    ZnSO4 - 3,44mg

    сахароза - 100g

    мука куриных эмбрионов - 50g

  4. Честно, не совсем понятно что вы хотите. Навоз это отходы жизнедеятельности животных, если вы хотите его сделать, то заводите домашний скот, кормите его и получите биозавод по производству навоза. Но я так понимаю речь идет о даче на который вы проводите только лето, значит этот вариант не совсем подходит. Тогда легче купить, если речь идет именно о навозе. Или вы имеетд ввиду изготовления травяного компоса? Тогда роль биолабораторий выполняют бактерии и грибки. Или вы хотите удобрить землю добавлением минеральных удобрений?

  5. Мне интересны продукты реакции из-за которой он пожелтел, может уже нет смысла перегонять.

    Первые несколько дней смесь тупо лежала на дне, сейчас начала слипаться, это наводит на мысль что одним из возможных продуктов является вода.

  6. Безводный ацетон хранился месяца три и не использовался, опасаясь что за три месяца нахождения в закрытой полиэтиленовой таре он все равно мог нахватать воды из воздуха, была добавлена смесь, состоящая из безводного сульфата натрия и медного купороса. Через где-то две недели ацетон пожелтел. В чем может быть причина?

    Я думаю что либо купорос был грязный или пошла реакция с сульфатом натрия.

    Ацетон еще возможно как-то реанимировать? Или проще получить заново?

  7. Нужен мне для синтеза безводный ацетон, а сейчас это продукт дефицитный и приходилось мне его делать самому, я особо не заморачивался (мел+уксус). Но сейчас мне в руки попал технический ацетон, который по идее нужно перегонять, но вот что написано на этикетке:

    Ацетон технический высший сорт. ГОСТ 2768-84

     

    Ацетон технический высший сорт.ГОСТ 2768-84 1 Внешний вид

    Бесцветная прозрачная жидкость

    2 Массовая доля ацетона, %, не менее

    99,5

    3 Плотность при 20 °С, г/см3

    0,79

    4 Массовая доля воды %

    0,19

    5 Массовая доля метилового спирта

    0,03

    6 Массовая доля кислот в пересчете на уксусную к-ту

    0,001

     

    Вопрос, стоит ли мне его перегонять? Я глубоко сомневаюсь, что полученный мною продукт был лучше.

  8. Спасибо за ответы.

    Насчет того, чем не устраивает охлаждение пророчной водой. Привязка к месту, просто подвижный комплекс намного удобнее, его можно использовать где угодно и плюс водопровод штука коварная, хороший скачек напора и если холодильник плохо закреплен или не закреплен, то он полетит на пол (был случай у знакомого), а это ведет к незапланированным расходам. Дальше непосредственная близость "коварного водопровода" и электричества, это заставляет меня нервничать и постоянно проверять все ли в порядке. И плюс при длительных реакциях эта вся конструкция неудобно занимает место по 4 и более часа, а как бы хотелось все это убрать куда-то в гараж...

    Кароче, буду пробывать.

  9. Заранее извиняюсь, если такая тема была. Я по крайней мере не нашел.

    Если была, пожалуйста киньте ссылку.

    Мне очень сильно надоело для охлаждения в прямом и обратном холодильнике использовать проточную воду. Для меня это очень неудобно.

    Может кто-то рассказать как получалось бороться с этой проблемой.

    У меня в мыслях взять автомобильный радиатор для тосола, поставить маленький насосик и попытаться как-то такую установку сварганить.

    Может кто-то нечто подобное делал, как лучше всего это дело провернуть?

    И вообще моя идея имеет смысл? Или есть что-то, о чем я не знаю, что не даст моей идее воплотиться в реальность.

×
×
  • Создать...