Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Teonanacatl

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Teonanacatl

  1. AL(NO3)4+3Na(OH)=AL(OH)3+3NaNO3 - 4 это опечатка? Почему именно в случае с аллюминием получается расстворимый гексагидроксоаллюминат натрия, а в случае с феррумом подобного не происходит? Как это обьяснить? Вижу сообщение отредактировали. так что же все таки растворится,а что останется в осадке?
  2. Алюминий и Ферум , оба 3 валентные, растворили в азотной кислоте.Виделился азот, образовались соответствующие нитраты и вода. Затем в оба раствора добавили гидроксид натрия. В одном растворе выпал осадок, во втором осадок растворился при избытке щелочи. По идее должны были образоваться в обеих реакциях нитраты натрия и гидроксиды металлов соответственно. Гидроксиды металлов не растворимы. При избытке щелочи могут переходить в растворимые комплексные соединения : ферраты и аллюминаты. Нужно составить уравнения реакций. Но не понятно что же все таки и где растворяется в переизбытке щелочи и как это все записать.
  3. Пересмотрел потенциалы, почитал про протекторы.Протектором будет хром. Так как в электрохимическом ряду активностей металлов стоит левей (тобишь активней), и будет выступать в роли анода. Анодный процесс в кислой и нейтральной среде будет одинаковым: Cr - 3e = Cr (3+) Катодный процес на поверхности железа: в кислой среде : 2Н(+) + 2e = H2 - восстанавливаются ионы водорода. в нейтральной среде: O2 + 2H2O + 4e = 4 OH(-) Продукты коррозии: в кислой среде соль Хрома. В Нейтральной среде: гидроксид Хрома: Cr (3+) + 2 OH(-) = Cr (OH)3 Схема коррозийного ГЕ: в кислой среде при отсутствии кислорода: Cr| H(+) | Fe в нейтральной: Cr| H2O, O2| Fe Похоже на правду?
  4. Спасибо. Конечно же на практике никто ничего делать не собирается, за то нужно решить задачу. Все еще требуется помощь!!! :(
  5. ап, очень надо товарищи, не уж то никто ничего о коррозии не знает ? :(
  6. Доброго времени суток! Есть такое задание : какой из металлов: Никель или Хром - можно использовать в качестве протектора для защиты от корозии стальных (из железа) изделий в: 1) Нейтральнйо среде в присутствии кислорода. 2)При отсутствии кислорода в растворе с рН = 1. Сложить схемы коррозийных ГЕ. Записать уравнение катодного и анодного процессов. Подозреваю что в качестве протектора лучше использовать Никель который и будет выступать анодом. Заранее благодарю!
×
×
  • Создать...