Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

virus82

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения virus82

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Около 0,2 г (точная масса) порошка растертых таблеток помещают в мерную колбу емкостью 100 мл, прибавляют 50 мл воды, закрывают колбу притертой пробкой и встряхивают в течение 10 минут; прибавляют 2,5 мл 1 моль/л раствора натрия гидроксида, доводят объем раствора водой до метки. Закрывают колбу и содержимое колбы перемешивают в течение 5 минут, затем фильтруют через сухой складчатый фильтр в сухую колбу. Первые 10 мл фильтрата отбрасывают. 0,6 мл фильтрата помещают в мерную колбу емкостью 100 мл, доводят объем раствора водой до метки и точно через 20 минут, считая с момента прибавления 1 м/л раствора натрия гидроксида, определяют оптическую плотность полученного раствора на фотоэлектроколориметре в кювете с толщиной поглощающего слоя 1 см и фиолетовым светофильтром с длиной волны около 300 нм. Во вторую кювету наливают воду. Во время проведения опытов температура растворов должна быть 20+1 0С. Место приготовления растворов не должно быть ярко освещено.
  2. подскажите,пожалуйста,какое вещество используется в качестве стандартного образца фурадонина в фотометрии? в методике в ФС написано "Во вторую кювету наливают воду.". вода и будет стандартным образцом?
  3. спасибо.а из физико-химических методов что можно?
  4. а какой именно метод аргентометрии (Мора,Фаянса,Фольгарда) можно использовать?
  5. что "титрованием"?какие методы, кроме алкалиметрии?
  6. перечислите,пожалуйста,возможные методы количественного определения кислоты хлороводородной 2%.подскажите, влияет ли концентрация кислоты на выбор метода?
  7. вот спасибо вам огромное!сама бы не разобралась!
  8. а подскажите,пожалуйста,еще.как высчитать,если не даны в условии концентрация и удельный показатель поглощения?
  9. и? далее просто по формуле считать?или как?
  10. подскажите,как решить задачку.не пойму,причем тут влажность При выполнении испытаний на чистоту по ФС в препарате тетрациклин устанавливают величину удельного показателя поглощения по методике: около 0,05 г препарата (точная навеска) растворяют в 2 мл 0,1 моль/л раствора хлороводородной кислоты в мерной колбе емкостью 250 мл, доводят объем раствора водой до метки и перемешивают. 10 мл этого раствора вносят в мерную колбу емкостью 100 мл, прибавляют 75 мл воды, 5 мл 5 моль/л раствора натрия гидроксида, доводят объем раствора водой до метки и перемешивают. Оптическую плотность определяют при длине волны 380 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм точно через 6 мин после прибавления раствора натрия гидроксида. Удельный показатель поглощения при длине волны 380 нм должен быть от 380 до 410 в пересчете на сухое вещество. Сделайте вывод о соответствии препарата требованиям ФС по чистоте, если точная навеска препарата – 0,0505 г, влажность – 9%, оптическая плотность раствора – 0,78.
  11. virus82

    гестагены

    здравствуйте!подскажите,какие особенности в химическом строении гестагенных гормонов?как влияет химическая структура на условия их хранения? заранее благодарю!
  12. с русским языком у меня все отлично!и к Вашему сведению,его в школе учат,а не в колледже с фармхимией.а двинуться можно не только КУДА-ТО,но и ЧЕМ-ТО.... и на сайт я зашла,чтобы помощь получить и заполнить те самые пробелы.а если Вы не можете помочь,то и оскорблять не надо.я и сейчас уже дипломированный специалист.и тот факт,что мало понимаю в хроматографии не мешает мне отлично знать фармакологию и работать в медицине....из моих пациентов еще никто пока не жаловался на то,что я по Вашему мнению "не далекая"
  13. у меня файл прикрепленный не загружается((( потому что ему 3 года,да???
  14. Похоже, заочники разной степени начитанности в направлении диплома косяком двинулись... Сезонная миграция, однако... не поняла??чем это я двинулась???? всем спасибо за помощь! и вы правы,я-заочница.и фармхимию последний раз посещала 7 лет назад в фарм коллежде.....спс...
×
×
  • Создать...