Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

saharok

Пользователи
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент saharok

  1. Получается так?! Примеси.
  2. Спасибо,помогло)Подскажите,с помощью какой химической реакции может образовываться апоатропин?
  3. Напишите пожалуйста схему реакции морфина с диазотированной сульфаниловой кислотой. В какой среде необходимо проводить эту реакцию? Можно ли таким путем обнаружить кодеин?
  4. Какую навеску соли магния, содержащей 30% Mg, необходимо взять для определения содержания Mg методом отдельных навесок, если трилон Б 0,02500 М?
  5. В состав триацилглицеринов семян граната входит пуниковая (гексадекатриен-9,11,13-овая) кислота в виде 9Z, 11Z, 13E - изомера. Приведите структуру пуниковой кислоты с учетом стереоизомерии. Укажите отличия в строении этой кислоты от распространенных полиненасыщенных жирных кислот - линолевой и линоленовой.
  6. В результате какой химической реакции может образовываться инозиновая кислота из мононуклеотида, являющегося одним из структурных компонентов РНК?
  7. В результате гидролиза гликозида, выделенного из вики, образуется дивицин (2,3-диамино-5,6-дигидроксипиримидин). Какие виды таутомерии возможны для этого соединения? Напишите схему таутомерных превращений дивицина.
  8. Оптимальные условия действия амилазы-фермента, расщепляющего крахмал рН=6.8, температура = 37 град. Как изменится активность фермента в каждом из следующих случаях (увеличится,уменьшится)? Укажите причину изменения активности. 1. рН инкубационной среды = 5. 2. температура инкубац = 70 град. 3. в инкубационной среде повысили концентрацию крахмала.
  9. Объясните с учетом мезомерии уменьшение величин pKa (в ДМСО) у пирролидина (44.0), пиррола (23.3), имидазола (18.9). Какие из этих соединений могут взаимодействовать со щелочными металлами? Напишите схемы реакций образование калиевых солей.
  10. Хм...а может это и есть фурфурол?! А спектр дан якобы вещества с запахом хлороформа?! :huh: Хм...а может это и есть фурфурол?! А спектр дан якобы вещества с запахом хлороформа?! :huh:
  11. Вещество, состава C5H4O2 содержит в спектре ПМР 2 сигнала - 7.38 и 6.30. Вещество вступает в реакцию Канниццаро. Один из продуктов этой реакции подвергается декарбоксилированию в кислой среде при температуре 200 градусов с образованием жидкости напоминающей хлороформ. Установите строение вещества и напишите схемы превращения...
  12. В состав меда входят главным образом D-глюкоза и D-фруктоза. Предложите способ получения искусственного меда в лабораторных условиях из доступного пищевого продукта.(Конечный продукт не должен содержать неорганических примесей.)
  13. Сколько невосстанавливающих дисахаридов можно построить: 1. Из двух остатков D-глюкопиранозы; 2. Из остатков D-глюкопиранозы и D-маннопиранозы?
  14. Объясните, почему с избытком уксусного ангидрида взаимодействуют все гидроксильные группы моносахаридов, а с избытком метанола-только одна. Как будут относиться к кислотному и щелочному гидролизу полученные продукты? На примере D-маннозы.
  15. Расположите в ряд по легкости гидролиза в кислой среде метилпиранозиды следующих моносахаридов: D-глюкозы, 2-десокси-D-глюкозы и D-глюкозамина?.
  16. Приведите схему синтеза серилглицерина из серина и глицина.
  17. На примере синтеза дипептида серилглицерина обоснуйте необходимость защиты и активации функциональных групп аминокислот. Приведите схему синтеза серилглицерина из серина и глицина. Спасибо...теперь разобралась. На примере синтеза дипептида серилглицерина обоснуйте необходимость защиты и активации функциональных групп аминокислот. Приведите схему синтеза серилглицерина из серина и глицина.
  18. Из метилового эфира валина при перегонке образуется вещество состава C10H18N2O2. Какое строение имеет этот продукт? Из метилового эфира валина при перегонке образуется вещество состава C10H18N2O2. Какое строение имеет этот продукт?
  19. Спасибо. А как можно на примере n-метилбензолдиазонийхлорида показать,какие изменения в строении этой соли произойдет при переходе от кислой к нейтральной и щелочной средах?!
×
×
  • Создать...