Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Lusya^^

Пользователи
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Lusya^^

  1. Ого, никогда сама до такого не додумалась бы...)))) Спасибо вам огромное!!!!!!!!!!!)))))))) :dd:
  2. Здравствуйте!!)) Помогите пожалуйста) 1. В чем различия хим. свойств фенола и бензилового спирта? Приведите уравнения соответствующих реакций. ( Можно ли в качестве примера привести реакцию фенола с гидроксидом натрия???) 2. Как из метана можно получить триэтилфенол без использования других органических соединений??? А еще помогите пожалуйста с двумя цепочками: 1) ...--+Cl2-->...--+фенол-->...--+спирт--> CH3-CH(CH3)-CH2Br ( я никак не могу дойти до брома...даже не знаю откуда его взять...) 2) ..--+K2Cr2O7,H2SO4-->...--о-крезол-->...--+алкен--> CH3-CHBr-C(CH3)2-CH3
  3. Как решить следующие задачи и надо ли для них писать саму реакцию ( если да, то как она выглядит =) ): 1. Для окисления 3,96 г смеси пропанола-2 и этанола в кислой среде потребовалось добавить 10,112г перманганата калия. Вычислите исходные массовые доли спиртов. 2. Порцию пропанола-1 дегидратировали и объем продуктов после удаления паров воды составил 23,15 л (110 кПа, 110С), а масса 45,6г. Найдите массу исходного образца. 3. Вычислите количество вещества этанола и массу калия, которые следует взять для приготовления 100г 3% раствора этилата калия в этаноле. 4. Каким химическим способом можно различить метилпропанол-2 и этанол? (Всмысле какую реакцию можно для этого провести??)
  4. Хорошо, Спасибо))) А можете помочь мне с задачами еще?)) (Да, наглости нет предела, но все же :D)
  5. Какие названия ахах))) Мы такого не проходили)))
  6. Вообщем спросила я ( сюда можно вообще какую-нибудь картинку со своим рисунком кинуть или нет??) и как мне объяснили, то есть такое вещество, так как поставить метильные группы в этом соединения по другому нелья и будет вот так: СH3-C(CH3)2-CH2(OH) ( ну или OH можно в начало, вроде бы без разницы), так вот если поставить CH3 в начало или в конец, то будет уже бутанол ( в главной цепи будет тогда 4 атома углерода), ну или вообще по концам, если метилы поставить, будет пентанол....Как то так) И еще сказли, что тогда в этом соединение по любому будет получаться эфир) И вопрос: что это за эфир :D?
  7. Ой, а я себе по этому заданию вообще другое нарисовала...><...Я завтра уточню это)
  8. Никак не пойму, в чем будет разница, проводя дегидратацию диметилпропанола в присутствии серной кислоты при t<150C и t>150C??? Какие будут продукты??? Помогите пожалуйста и объясните! Т_Т
  9. Здравствуйте!!) Снова я))) Кто может, помогите пожалуйста с задачами!: 1. На сжигание 10,6 г гомолога бензола потребовалось 112 л воздуха (н.у.). Установите его строение, если при хлорировании в присутствии катализатора он дает два монохлорпроизводных. 2. 23 г смеси бензола и толуола обработали горячим нейтральным водным раствором перманганата калия. Органический слой и осадок отделили; масса осадка при этом оказалась равна 13,05 г. Чему равна масса органического слоя? 3. В результате реакции между этилбензолом и нейтральным 3% раствором перманганата калия, масса раствора уменьшилась на 1,21г. Рассчитайте исходную массу раствора.
  10. Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста с органической химией!!! Учитель сказал, что задачи элементарные, но для меня это темный лес >< 1. Приведите общую формулу ароматических соединений-гомологов стирола. Имеет ли стирол изомеры? 2.Приведите формулы трех ароматических соединений состава С10Н10, не имеющих цис-транс-изомеров. 3. Из какого дигалогеналкана в две стадии можно получить толуол? Напишите уравнения. 4. Почему 1,2 - дихлорциклогексан имеет цис-транс-изомеры, а 1,2-дихлорбензол - нет? 5. Напишите структурные формулы всех изомерных аренов состава С9Н10. 6. Какое(-ие) соединение образуется при ароматизации 2,5-диметилгексана?
×
×
  • Создать...