Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

lqAzot

Пользователи
  • Постов

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные lqAzot

  1. Тема актуальна, по получению АМОРФНОГО бора, или перевода кристаллического в аморфный. 

    Какие   еще есть варианты ? На заводах аморфный как-то делают, и продают мешками по 25кг, как они делают ? и как сделать лучше их ? Какие еще есть варианты ?

  2. Галлий на алиекспресс стоит 6000грн за кг (200долл), выходит галлия там на 4000грн в кг сплава, + еще нужно очень постараться чтобы разделить смесь.

    Если продать Вам не получится, то напишите, поможем с разделением.

  3.  

    Цель --- аморфный бор чистота от 99%

    Ладно, пускай переводить кристаллический бор в бромид, возможно ли разложение бромида бора на бор и бром, потому что восстанавливать водородом сложно, а бромид натрия переводить в бром, для возврата брома накладно. Вольфрам в бромид вольфрама не будет переходить по реакции разложения ?

    Есть ли метод как говорят "попроще" ?

  4.  

    Хочу уточнить, возможно ли из кристаллического бора сделать аморфный ?

    1) Дибораны можно получать и с другими кислотами

    2) Если использовать метод прогрева бора при 2000 градусах в вакууме для повышения его чистоты, то в каком тигле лучше проводить  проводить прогрев, или этот метод не даст 99-99.9% чистоты ?

    3) Какие еще есть методы его получения чистотой от 99% ?

  5. В качестве компрессора возможно можно водокольцевой  насос, хотя из него будут выходить пары воды.

    Рассмотрим два варианта (исходник глицерин грязный водный концентрация 20%-80%) :

    1) Перегонка по патенту без вакуума с инертным газом, делаем все как описано, в первом конденсаторе будет чистый глицерин 98-99% , а во втором конденсаторе холодном будет конденсироваться водно-глицериновый раствор который будем выливать ? Или сначала нужно при какой-то температуре убрать всю возможную воду из раствора, и только после этого начать отгон глицерина ? Мне не совсем ясно что делать с этой водой  в исходнике(или сначала ее выпаривать, или как по патенту она во втором холодном холодильнике будет конденсировать , в первом не сможет потому что там температура за 130*).

    2) Какие преимущества даст вакуумная перегонка при 1мм.рт.ст. и менее? Возможно ли,  при низкой температуре  в вакууме в токе сухого воздуха отогнать пары воды, и после этого нагреть и отогнать через два холодильника по патенту глицерин, или сразу эту смесь под вакуумом гнать , и в первом холодильнике будет глицерин, во втором вода с примесью глицерина ? Посоветуйте как правильнее.  Чистота получаемого глицерина чем выше, тем лучше.

    3)если использовать водоструйник, очень все печально будет ?)

  6. Спасибо за быстрый ответ.

    1)А как знать при каких условиях и температуре пойдет акролеин ?

    2)Я так понимаю при 190* еще можно греть.

    3)И как проверить качество глицерина ? по фармакопеи или банально плотность измерять чтобы была  1,255 ?

    4)Емкости делать обязательно из нержавейки или из черной стали можно ?

    5)давление не больше какого в мм.рт.ст. поддерживать? чтобы при 180*-190*  перегонялся глицерин

  7. Тему уже давно не развивали, суть вот в чем, есть много, грязного глицерина с водой, крч хранились бочки открытые с глицерином техническим на складе который сгнил, все это дело загрязнилось, в бочки попала вода, щепа, шифер , грязь и тд, теперь для производства партии клея, начальство просит регенерировать этот глицерин.

    Давайте подумаем как получить из него фармакопейный или 99%

    Думаю такие стадии :

    1)фильтрация от взвешенных частиц

    2)пропускание через колонки смол анионитов и катионитов.

    3)Вакуум перегонка с сушкой от воды, силикагель отпадает по причине того , что он поглощает до 20%влаги, молекулярные сита дорогие. Подробнее:

    В вакууме смесь нагревается сильно до 175* , в первом конденсаторе горячем конденсируется  глицерин, во втором холодном водно-глиц смесь, перед насосом ставим ловушку, чтобы не испортить насос. Давление до 1мм.рт.ст или много ниже. В качестве кипелок осушенный воздух или аргон.

    Возможно у кого-то есть идеи как это сделать проще ? 

    Например распылением горячей глицериновой струи в вакууме, с последующей конденсацией в двух теплообменниках-конденсаторах ?

    Обезвоживать безводным CuSO4 не вариант, по причине дороговизны процесса.

  8. Кто знает , или кто думает про другие методы по бору и его очистке  ? Например имеем бор загрязненный алюминием или магнием, то зонной плавкой получится сделать из 90 процентного получить 99% или лучше ?

  9. Зачем все так усложнять, компрессором загоняете в охладитель, конденсируется там вода, далее идет  в  трубу диаметр 200 высота 3000, в ней конденсируется внизу ЦО2 ашдваес сливатете через нижний кран в хранилище , а метан далее идет в накопитель.

    Если есть вопросы --- спрашивайте.

  10. Немного откопаем археологии )) В продолжение темы хотелось бы узнать до какой температуры нужно охладить метан чтобы уже в метановых баллонах при нагреве до естественной уличной температуры он имел 150-200 атмосфер давления? Жидкообразный -161°С, критическая температура -82°С.

    При минус -82градуса и ниже и давлении 50атмосфер (кгс/см*2) или больше,  он будет переходить из газа в жидкость, чтобы давление было 200атм в баллоне, то его в стандартном 40 литровом баллоне должно быть 5,345 кг (обьем жидкого метана при этом будет 12,880литра).

    ВНИМАНИЕ, БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ С СПЕЦИАЛИСТОМ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПРИ ТАКИХ ДАВЛЕНИЯХ НЕ ПРОВОДИТЬ, при охлаждение в некоторых интервалах температуры присуща хрупкость стали, и баллон или другой элемент лопнет.

    Если есть вопросы задавайте.

    • Like 1
  11. А я его литрами жгу, и почему-то ещё никто касательно него за штрафом не зашёл...

    А вот за тупой пожарный топорик денюшку отжали, и за муфель на деревянном полу, и за отсутствие штатного огнетушителя (вместо него стояла канистра бромэтана).

    Потом о топорик порезались до крови (заточен как скальпель), а муфель стал на стальной лист, под которым сантиметр асбеста, огнетушителей же теперь у меня целая коллекция.

    напишите свои контакты для связи, переписки.

  12. Человеку нужно сразу писать что хотят то и то, для шаугаринга будет мало только глюкозы   и фруктозы, поскольку в обычных условиях готовить смесь такую с постоянной нужной вязкостью не выйдет, и кроме этого нужно вводить добавки, которые будут удерживать там влагу и увеличивать силу разрыва смеси. Поэтому проще заказывать у специализированных фирм готовую смесь, с стабильными характеристиками, так будет проще и дешевле, чем кг портить сахар и фруктозу с глюкозой. 

  13. Зачем всё так усложнять, три раза делаете медным БВ купоросом кипятите с ОХ и затвором с тем же купоросом БВ, перегнали три раза  с дефлегматором, и готово, дешево  и без мороки. На один моль купороса 5 молей воды уходит, хранить БВ спирт с маленьким кусочком кальция, вот и все. А кому нужен эталонный спирт , то дешево можно заказать в GANCH CORPORATION, в каталоге у них есть даже жидкий озон , именно он, только цена космос.

  14.    

    чтобы разобраться, в первую очередь нужно иметь голову, во вторую уметь думать, в третью, уметь работать с литературой, в четвертую желать разобраться.

    Видео и наркотики однозначно вредны, видео делают мало понимающие то явление о чем видео, Понимающим некогда заниматься такой ерундой. Наркотики явно уведут вас не в ту степь, и вместо получения кайфа от науки, вы будете искать кайф от наркорты.

    Наука при ее правильном употреблении сильнейший наркотик, многие запавшие не могут с нее слезть всю жизнь, все 100 лет

    напишите мне в личку Ваш контакт для переписки. Спасибо.

×
×
  • Создать...