Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MicroIgor

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MicroIgor

  1. Найду реагенты - что-нибудь попробую... Во всяком случае, не думал, что замещение хлора в арилгалогенидах такая неоднозначная тема.
  2. Аммиак в автоклаве - это сильно! Неужели никто не слышал про упомянутую мной реакцию Ph-Gal + R-SH→Ph-S-R + H-Gal? Ведь, если мне не изменяет память, согласно описанию она идет при температуре всего 35 - 40 оС.
  3. dump, избыток нитратов в овощах прямо не зависит от вида используемых удобрений, поскольку нитраты образуются в ходе утилизации азоторганических соединений (из того же навоза) бактериями почвы. Кроме того, некоторые растения (например - свекла) характеризуются повышенным накоплением нитратов в тканях. Это нормальная черта их физиологии.
  4. Уважаемые Форумчане! Прошу Вашего совета по замещению хлора в изоконазоле на какую-либо другую функциональную группу. Структурная формула: Я не химик, и мне удалось собрать о возможных реакция совсем немного сведений. В частности, получение магнийорганических соединений в реакции с магнием в тетрагидрофуране, также литийаренов — с литием в атмосфере азота. Но для этих реакций у меня нет условий. Привлекла реакция замещения с тиолами вида: Ph-Gal + R-SH→Ph-S-R + H-Gal В оригинальном источнике (Рыбакова И.А., Прилежаева Е.Н., Литвинов В.П. Методы замещения галогена в ароматических соединениях на RS-функции//Успехи химии. 1991. - Т. 60, Вып. 12. - с. 2566 — 2592) ее упоминают только для бром- и йодаренов, проводить ее предписывают в гексаметилфосфортриамиде и ТГФ с амидом натрия. Можно ли подобную реакцию провести с изоконазолом в ДМСО, чем можно заменить амид натрия, может ли в качестве тиола фигурировать цистеин? Буду признателен, если посоветуете другие реакции. Важное ограничение: у меня нет возможности проводит реакции при высоком давлении и температуре более 100°С.
×
×
  • Создать...