Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MaroonCat

Пользователи
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения MaroonCat

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. Добрый вечер, дамы и господа-химики. Я задался раствором - можно ли расплав диоксида кремния соотнести с водой по отношению к оксидам металлов и солям соответственно? То есть если полярная соль с высокой температурой плавления (700-1700) запросто растворяется в воде, то может ли оксид металла (например марганца, гадолиния,. индия, хрома) "раствориться" в жидком оксиде кремния? Кварц при нагревании становится мягким, при примерно 1700 градумах переходит в жидкость. Можно сли проводить анологии между этой "водичкой с солью"(кварц с оксидом) и обычной водой-солью? Что может быть? Что посоветуете почитать по данной тематике?
  2. Чиииииичто теоретически, в очень концентрированной уксусной, может быть, осадок и растворится. Так что растворение осадка. Хотя на самом деле ничего не произойдёт. Увы. А вообще спросите лучше учителя, должен знать, что в такой ситуации делать. И смиритесь - в ЕГЭ очень много неточностей. Придётся пробиваться... Удачи вам.
  3. Читать теорию. Качественные реакции и проч. Учить свойства. Всё, что за такое время остаётся
  4. А ещё книжек вы не знаете? С имеными реакциями? Всё, спасибо, нашёл. Аппель.
  5. Спасибо, но не похоже. У меня нет ни одной буквы, выходящие за пределы строки. Начинается на "А", кончается на "еля". По середине то ли "ии", то ли "ш", то ли "пи" и так далее. Ещё так или иначе она связана должна быть с заменой группы ОН на Cl. Но может очень косвенно(к сожалению, я только должен был узнать про неё всё. Но ещё не узнал) А***еля Количество букв одна или две...=)
  6. У меня крайне глупая просьба. Я не могу вспомнить имя. Мне дали задание найти и разузнать всё про одну именную реакцию. Но я записывал в попыхах и не могу разобрать точно имя учёного. Нет, всё же я свой почер знаю, и я бы сказал, что у меня записана реакция Амеля. Но интернет не знает такой. Так же это может быть реакция Ашеля, Алеля, Алиля, Алиеля и др (да простит меня этот учёный...). Быть может, кто-то узнал имя и вразумит меня? А то даже стыдно...
  7. Добрый вечер, дамы и господа. У меня возник нехитрой вопрос - а как я могу просто в быту получить железо трёхвалентное? В голову приходит в общем простой способ, но всё же выйдет не очень дёшево и не быстро. Это растворение гвоздей в серной аккумуляторной кислоте(избыток), потом окисление железа пероксидом водорода и, наконец, выпаривание. Но это теория. На ваш взгляд - есть ляпусы? И, может, вы придумаете ещё какой способ, не столь занудный? Нужен он мне, как, в общем-то, вы могли догадаться, для реакции с роданидом. Придумываю сочетания всякие красивых эксперементов=) Заранее спасибо.
  8. Да, мне немного проблематино стало её читать.Не знаю, что произошло, но теперь только такой формат... Вот, пытаюсь скрин прикрепить...
  9. А что с растворимостью этих солей?
  10. И что тако е танталин? Оксид титана 5?
  11. А каково будет уравнение реакции? Просто я не накопал информации про тантал в виде нормального катиона с вал. 2 или 3. Скорее, он сн будет кислоту образовывать.
  12. Добрый вечер, дорогие химики. Я копался в химии тантала и наткнулся на след. фразу: "Ниже 150°С не раств. в царской водке, при обычной т-ре-в соляной, фосфорной и серной к-тах, не реагирует с большинством др. к-т, водным NH3, водными р-рами солей, орг. в-вами" http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4312.html Это понимать, что при обычной температуре реагирует с конц. соляной, фосфорной и серной кислотами? Или не раегирует? Как пойдут эти реакции? И как я могу перевести металлический тантал в раствор в катионном виде? Пожалуйста, поделитись знаниями или подскажите, где я это могу найти.
  13. А вот это уже совсем интересно! Есть какая-нибудь литература по ней?
  14. Кислота вытесняется углекислым газом=(
×
×
  • Создать...