Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ddark

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ddark

  1. Доброго времени суток! Столкнулся с ситуацией: надо определять разлив азотной кислоты и ортофосфорной кислоты (они хранятся в бочках в разных помещениях)... Запросил несколько предложений по газоанализаторам - вроде как есть, называется ГАНК-4 и способен он уловить и ту и ту кислоты в воздухе... однако где то я когда то читал, что из ортофосфорной кислоты при нагреве испаряется только водяной пар - отсюда вопрос: на полу лужа фосфорной кислоты, над лужой газоанализатор - сработает ли? спасибо за Ваши советы!!
  2. да у меня ж 10 пластин = 8 ячеек... 14.2 / 8 = 1.77. так что все по феншую))) чтоб разлагалось на 1.4в нужны какие то космические электроды))
  3. ну никель с серой найти тяжело, так что пусть будет 316ая... а с производительностью получается все норм? как в книгах пишут про электролизеры - 1 кубометр чистого водорода за 2400 ампер*часов...
  4. да вроде ж у никеля перенапряжение больше? использую NaOH... напряжение разложения в общем на ячейке у меня около 1.8В, а температура - чуть выше 40 град меряю набирая литровую банку в ведре воды - течет 9,2А, за минуту набирается как раз литр раньше на ячейку приходилось 2.3В - очень грелась, как добавил пару нейтральных пластин в электролизер (напряжение общее 14,2 вольта, было 7 пластин (анод катод и 5 нейтральных) а столо 9) - нагрев ушел, ток упал на 25% где то
  5. я как то этой темой занимался и ничего у меня не вышло в отличие от автора этой работы (причем школьника О_о ) тем более с обычной водой... попробовать еще раз конечно можно, но пожалуй вопрос все равно открыт) сформулирую еще раз: по книжкам/расчетам для производительности 0.6 л гремучего газа нужно протекание 1 ампера... у меня же показатели тока выше раз в 5, при этом электролизер практически не греется... в чем собака зарыта?
  6. да мой вопрос в посте №3 этой темы...
  7. пламязаградительный клапан "Донмет" (ваще он идет для пропана) - из серии в 50 вспышек не пропустил ни одной, цена удовольствия 400р на 6ой рукав. может пропустит 51ую - гарантии нет про производительность электролизеров промышленный никто не подскажет?
  8. раз тема про электролиз воды я бы задал свой вопрос... есть на форуме люди, которые работали с промышленными электролизерами растворов щелочи? я вот начитался Якименко и Пфлейдерера (что суть одно и то же несмотря на 40 лет разницы) и хоть убей не пойму как промышленные электролизеры отдают 1.5 м3 гремучего газа в час при 2400 а*ч... получается, что на один ампер приходится 0.6 литра газа! то есть около 2А на литр!!! я считаю для своей ячейки - у меня получается напряжение разложения + перенапряжения = около 1.8 вольта. я даю чуть больше, при этом максимальный выход у меня получается около 9А на 1 литр.. при этом нагрев минимален.. никак не пойму в чем тут фокус
  9. прошу прощения за поднятие старой темы: титановая фольга способна пропускать только водород без кислорода? че то я не могу нормально посчитать параметры кристаллической решетки... еще я так понял на это способна железная фольга с А=0,28 нм (диаметр молекулы водорода - 0,25 нм, кислорода - 0,3 нм), это правда? просто титановую фольгу найти проще... палладиевая фольга слишком дорогая... 25х25 см листик около 15 тыщ р.
×
×
  • Создать...