Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Александр Дан

Пользователи
  • Постов

    127
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Александр Дан

  1. Прошу уважаемых химиков посдказать, какой прозрачный состав необходимо нанести на полимерную  пленку, что бы при сгибании пленки она помутнела или изменила цвет, т.е. стала непрозрачной? какие-то есть составы для таких требований?

    • Like 1
  2. Ну, а чего ещё ожидать от самовоспламеняющейся жидкости? Такое дело не может быть безопасно по определению - ей же не объяснишь, что сейчас она не в шарике и загораться нельзя(хотя, если подумать...). Но при соблюдении мер предосторожности вполне норм - открыл банку - макнул пузырилку - закрыл банку. Ну и огнетушитель на всякий случай держать где-нибудь рядом. 

     

     

    Это было бы круто на молодежной вечеринке, не спорю, но вот на свадьбе  да с огнетушителем.. :)

  3. Не, мы непосредственно горение красного фосфора показывали. Там в процессе белый получался, который обеспечивал самовозгорание кучки после её тушения накрыванием стаканом.

    Состав надо думать-придумывать и делать. Самое первое думается - растворить в бензоле или толуоле какой-нибудь растворимый в нём ПАВ и немного белого фосфора. Мб ещё загустителя какого.

     

    Круто. А это безопасно?

  4. Ну как. Мы его показывали в школе.

    Тут от концентрации зависит. Экспериментировать надо. Он ведь практически весь да и сгорит.

     

     

    Ясно. Простите, а приблизительно состав смеси не помните?

  5. Тогда да - имеет смысл мудрить с белым фосфором. Я тоже размышлял над этой темой, но как-то руки не дошли. А зачем оно? Показывать опыты в школах?

     

     

    Нет, разумеется! Коммерческий интерес - свадьбы, вечеринки, шоу и т.п. Однако фосфор - жестоко, боюсь.. :) 

  6. Можете почитать в "Химия и Химики" про пропан-бутановую пену - достаточно сделать крепкий раствор какого-нибудь шампуню, да и пустить в него немного газу для заправки зажигалок.

    Самовоспламеняющийся состав возможен, только надувать будет сложнее - при отделении пузыря от надувалки газ из неё соприкоснётся с воздухом.

    Или имеете ввиду то, что пузырь воспламенится не когда лопнет, а просто при полёте в воздухе? Тогда можно намудрить в состав жидкости белый фосфор, но, опять же, свои трудности, к тому же он ядовит.

     

     

    Спасибо большое! я думал так: надуть мыльный пузырь и запустить в воздух.  Если он содержит водород, то нужен источник огня, с кторым соприкоснется мыльный пузырь и в этом вся сложность. Хотелось бы, что бы мыльные пузыри сами воспламенялись в воздухе, отлетев на какое-то расстояние от источника -  генератора мыльных пузырей.  

  7. Уважаемые химики, прошу подсказать о составе газа горящего мыльного пузыря, это только водород?  

     

    Еще вопрос: а может ли быть смесь самовоспламеняющаяся в мыльном пузыре? Как-то читал даже про патент на горящую пену и мыльные пузыри, кторые не обжигают , но вот найти не могу. Прошу помочь! 

  8. А кому интересно считать для удовлетворения чужого любопытства не понятно с какими целями, какие-то гипотетические случаи. Ясно, что если кислорода достаточно, что бы заморозить данное количество воды, то она замерзнет, а кислород превратится в газ.

     

    Спасибо большое, этого достаточно, а завтра я попробую связаться с преподавателями физики. Еще раз спасибо!

  9. Да что вы подобными вопросами мучаете, не говоря сколько кислорода, сколько воды. Расчет элементарный - возьмите и сами посчитайте.

     

    Простите, совершенно не арзбираюсь в этом и расчитать не могу.Например, воды 50 мл, а кислорода 5 мл. Превратится вода в лед или нет? Еще раз извините - не спец.

  10. Ничего дельного про силу давления сказать не могу, но температура однозначно должна быть "запредельная".

     

    Простите, ничего не понял про температуру.Если, например, взять металлический кубик 5 х 5 см, сделать его герметичным и подвести к нему патрубки, где в патрубках будет вода , а в другом - жидкий кислород. Давление - 0 атмосфер, а температура в кубике - 0 С. Неужели жидкому кислороду не хватит "сосбтвенного" холода −182,96 °C и собственного "давления", а именно коэффициента расширения , кторое при смене агрегатного состояния на газообразное составляет 860:1, что бы превратить воду в кусок льда?

  11. А тут уже, кхм, от условий процесса зависит. Если делать под давлением и температурой, в который жидкий кислород существует, то никакого охлаждения и не будет. А ежели изначально были н.у. - то да, охладится, кинет в экспериментатора чем-нибудь тяжёлым, и охладится ещё более. Зато потом будет легче дышать.

     

    Кстати, жидкий кислород под большим давлением кристаллизуется в красивые красные кристаллы. Красный кислород, однако. Ну, для общего развития.

     

    Простите, а при каком давлении жидкий кислород превратится просто в кубик льда с вкраплением газовых пузырьков?

  12. поливинилпиролидон давно известен, да стабилизатор. Природа аппендикса нет не фбрика, там много иммунокомпетентных клеток. пийеровых бляшек, в общем последнее мнение медицины - это еще один иммуннокомпетентный орган, такой же как вилочковая железа, миндалины и прочее. недаром в опыте обнаружена высокая смертность детей которым с рождения удаляли аппендикс, они все погибли не дожив до 18летнего возраста.

     

    Да, читал про эту смертность и про слабоумность у тех, у кого удалили аппендикс. А функции аппендикса вычитал в Википедии,прошу не бить сильно за неточную инфу.. :)

  13. Дорогой друг, аппендикс почти всегда пуст, это заблуждение и стереотип что там скапливаются очистки (шелуха) от семечек и прочее! так что он не будет накапливать никакие частицы!

     

    Да, природа апендикса еще не совсем изучена, но вроде он выполняет функцию фабрики бифидобактерий. Ну и сравнивать его с "фильтром" шелухи - не корректно.

     

    П.С. Я как-то пил водку? или ликер? с этими золотыми частицами - отвратительная штука, поскольку, что бы золото подолгу зависало в жидкости, в нее дабавляют некую фигню - поли -N- винилпиролидон как стабилизатор. На вкус - как глицерин.

  14. Так, а специалисты по физиологии функционирования желудочно-кишечного тракта тут не ходят? Хотелось бы услышать комментарий именно специалистов, а не журналистов о том, что может произойти с хлопьями золота,, попавшими в желудок? Назвать это коллоидным раствором по-моему никак нельзя. А дальше ведь ни кислотная среда в желудке, ни щелочная дальше в двенадцатиперстной золото растворить не могут. А вот тормознуться в слепом отростке, как мне кажется, эти хлопья очень даже могут. Вот находка будет для хирурга, вырезающего "золотой" аппендикс. Может и плату за операцию откажется брать. Возьмет, так сказать, натурой, т.е. вырезанным аппендиксом, забитым золотом. А затем зарегистрируется на форуме химиков и будет выяснять. что с этим добром дальше делать.

     

    Это ж сколько золота надо съесть, что бы апендицит вырезали? 1 грамм сусального золота - это емкость около 30 мл, т.е. есть его надо долго и помногу.

  15. Меня также давно интересует вопрос, касающийся золота в водке. Это действительно там плавают хлопья зл? А если да, то нафига оно там - для прикола? И что с ним делать когда пьешь эту водку. фильтровать сначала? Или пить все и пусть фильтрует организм? Разъясните. плиз. кто в курсе.

     

    Вот статья: http://bigbord.net/stati/produkti/5255.html пить можно с золотом.

×
×
  • Создать...