Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кардинал

Пользователи
  • Постов

    66
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Кардинал

  1. Я читал про ртуть в детстве "Озеро горных духов" И.Ефремова. Почитайте, может, кому покажется интересным.
  2. Красивая, спору нет, но я уже наигрался. Мне глубоко плевать. Хата, в принципе, не моя - а то, что вне моей хати, меня не волнует. Я очень злой и испорченный доктор.
  3. Я уже избавился от нее. Нет смысла дискутировать. Если кому-то интересно - слил в унитаз. (Техника безопасности? Не, не слышал) :cc:
  4. Будь по-Вашему, но не думайте, что Вы меня убедили.
  5. Попробуйте растереть в ступке ртуть с молотой серой (серным цветом) - тут же образуется сульфид. В этом суть демеркуризации - медленно текущая реакция между ртутью и серой, в результате которой на поверхности ртутных шариков образуется пленка сульфида ртути, который гораздо менее опасен, чем чистая ртуть (мелкие шарики реагируют целиком, но медленно) и препятствует испарению. Так они и не должны задерживаться серой. Реакция идет не с парами, а с металлической ртутью. Чувствую, что лавина уже сходит. Создайте тему для обсуждения защиты от действия ртути, мне же тут нужно установить, как получить чистую ртуть.
  6. Звучит утопически. Нас учили посыпать щели, куда затекла ртуть, серным цветом. Мне чистая ртуть нужна для одного опыта, но если это сплав, придется отказаться на неопределенно долгий срооок..
  7. Здравствуйте, товарищи! Хочу, вот, узнать, чистая ли ртуть в градусниках. Разбил 5 градусников и слил ртуть в фарфоровую чашечку (под вытяжкой), заметил странный синеватый налет на поверхности. Прогнал ртуть сквозь туго свернутый ватный цилиндрик - он забился темно-серой пленкой. Вот я и задумался: правда ли, что в ртути для градусников растворяют какой-то другой металл?
  8. Читая эту статью, Обама (и все руководство США, глядя на своего лидера) кисточкой для бритья усердно мылит свою жо, чтобы не больно было рвать волосы.
  9. Да; никуда, никуда от этого не деться, как в песне. Перечитал свой пост. Вместо слова "промываем", по отношению к кристаллам, слово "споласкиваем" будет уместнее.
  10. Дело в том, что в аммиачную селитру намеренно при изготовлении добавляют вещества, притягивающие влагу. Во всяком случае я так думаю. Ради интереса попробовал перекристаллизовать селитру - приготовил раствор умеренной концентрации и поставил колбу в холодильник. Когда выпали кристаллы, я их собрал, аккуратно промыл в ледяной воде и высушил. Отсыревает такая селитра гораздо меньше, чем из пакета. Напишу еще, как получить натриевую и калийную селитру, ибо нереально их найти в продаже. Натриевую селитру рекомендуют получать смешиванием горячих растворов аммиачной селитры и гидроксида натрия; я пробовал так делать, но смутила примесь гидроксида в готовом продукте. Намного лучше использовать вместо гидроксида натрия - обычную питьевую соду, слегка подогреть, не доводя до кипения, и опять же в холодильник - для перекристаллизации. От раствора срочно избавляемся, кристаллы же быстро промываем и сушим. Калийную получают так же, но вместо соды нужно взять хлорид калия (удобрение).
  11. Не верь глазам своим, друг мой. В архиве нет ничего кроме исходников.
  12. Посетите вот эти сайты http://piriform.com http://anvir.ru уже сам много лет пользуюсь и другим ставлю.
  13. Дым содержит окислы азота, следовательно, мало того, что токсичен (отек легких, и т.п), так еще и канцерогенен. Я в свое время так делал: Пропитывал газеты горячим насыщенным раствором аммиачной селитры в дистиллированой воде, и выставлял сушиться (на противнях - плашмя, иначе раствор стечет). После высыхания на готовый лист (хрустит и поверхность его покрыта кристаллами) наносится любое не слишком густое машинное масло. Далее лист скручивается в брикет и прессуется. весь смысл в том, чтобы не дать селитре быстро выгореть - для этого можно смешать ее с содой либо максимально туго спрессовать брикет. Машинное масло возгоняется, образуя густой дым. Помню, когда я такое вырядил, к нам вломились соседи: "Бегите на улицу, где-то пожар".
  14. Я решил опубликовать исходники программы. Архив доступен по ссылке: http://rghost.ru/46152348 Сохраняйте, по крайней мере, мое авторство.
  15. Ваш сарказм не уместен. Я же не упрекаю Вас в плохом зрении, я имел в виду сайт химия и химики.
  16. Программа больше не поддерживается, т.к включена премодерация. Я считаю, что добился своей цели. Чего Вы наговариваете? Когда я такое говорил?
  17. Все так. Похоже, он получает какое-то садистское насладжение, обрушивая банхаммер на голову очередной ничего не подозревающей жертве, что может быть следствием неудовлетворенности в личной жизни или же банальной обидой "на весь мир". К слову, я тоже модератор, -не буду говорить на каком сайте, но с химией никак не связан,- однако ни разу не испытывал желания просто-так кого-то забанить, наоборот, пытаюсь всем помогать. Участники всегда ждут от модера корректной реакции. Нехорошо несответствовать. Большая часть сайта населена всяким околохимическим мурлом, на которое мне, ровным счетом, наплевать; но Владимир - он гвоздь.
  18. В лучшие времена отдал бы и даром. Мне просто не хватает средств на покупку лабораторной посуды, а просить у мамы с папой не гламурно. Взимается чисто символическая плата. Если кому-то показалось дорого - пользуйтесь готовыми аккаунтами. Принцип таков. 1.Тролль или провокатор или даже обычный человек входит под этим аккаунтом и делает все, что хочет, не опасаясь бана. Если его забанят, он тут же сменит аккаунт и опять зайдет. Это своеобразная защита от крутого нрава Владимира, который норовит забанить в самый неподходящий момент. 2. Аккаунты можно использовать в ботах и спамерах - это зависит только от намерений человека. Написать флудер я могу за 15 мин - мне не трудно. Если кому-то нужны аккаунты, могу бесплатно дать 10. Пишите в личку. Здесь не выложу, потому, что админ забанит.
  19. Какой тонкий тролль) Это ж надо додуматься - навоз своими руками! И что интересно, ему даже отвечали.
  20. Мне это вовсе не обидно, более того - в чем-то согласен с Вами. Не стоит никому ничего доказывать. Никому не под силу изменить мир; если бы каждый человек изменил сам себя - мир бы изменился (с) Вы ругаетесь матом. Это показывает Вас не с лучшей стороны. А то, что Вы более опытный чем я - это я не отрицал и не отрицаю.
  21. Я не мент, не фсб/гбшник и не могу им являться. За что же банить? Еще раз повторю - мне не принципиально. Пусть разблокирует меня. Забудем старые обиды и впредь не будем мешать друг другу. У меня огромная просьба: не надо разжигать флейм и здесь (еще не отошел от принятой внутрь серной кислоты ). В личку пишите. Пишите, и я отвечу Вам.
×
×
  • Создать...