Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Jully

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Jully

  1. Мой не получится прогревать. он просто минут через 10 выключается и все
  2. рН-метр Hanna HI9025 стал странно себя вести, значение устанавливается очень долго. Даже если на каждую пробу давать по 10 минут на установку значения, первая проба может быть, например 6,85, а последняя 7,45. т.е. постоянно значение растет. причем на стандартных растворах значение устанавливается очень быстро и стабильно держится. подскажите как быть пожалуйста!
  3. Я уже и не ждала что кто нибудь ответит растворы использую свежие, просто может что не так делаю, сама же училась делать по госту. можете подробно расписать как вы анализ делаете? а на счет глубины - то и 12 метров бывает.
  4. Для определения коррозионной активности грунтов по отношению к свинцовой оболочке кабеля нужно знать содержание гумуса в грунте, в % от массы грунта. Причем при содержании больше 0,02% уже высокая коррозия. В ГОСТе на определение содержания органических веществ результат получается в % на массу навески грунта. У меня самый маленький результат получается 0,3 %. Не могу понять, то ли я неправильно что то делаю, то ли неправильно считаю. Помогите кто знает! у меня абсолютно на всех грунтах получается высокая коррозийность! так же не бывает!
  5. Это ГОСТ 23268.5-78 Методы определения ионов кальция и магния (воды минеральные питьевые лечебные, лечебно-столовые и природные столовые) Я вообще грунтовые воды анализирую. Нерастворимой взвеси не получается, такое ощущение что он вообще не смачивается водой, растворилось совсем мало, остальное сверху плавает. Попробую в спирте растворить. В старой методике предприятия (наверно 90-е годы) используется бумажка конго, но сейчас ее нету у нас и там где обычно реактивы берем ее тоже нет. как я поняла это редкость какая то.
  6. Как приготовить раствор индикатора метиловый красный? В ГОСТе (определение ионов кальция и магния в воде) написано растворять в горячей воде, практически в кипятке пробовала, он не растворяется нивкакую, плавает на поверхности! что с ним делать?
  7. про ориджн никогда не слышала, найду попробую. в экселе сама строила карты шухарта, но расчет там не самый простой, вот и хочется чтоб это как нибудь автоматизировано было. после поисков в инете нашла что есть такая прога лис химик-аналитик, которая это все умеет, да еще и все журналы можно в ней вести. позвонила сказали что стоит это от 500 тысяч... боюсь мне ее купят только если я соглашусь бесплатно работать пару лет... хотелось бы что нибудь более доступное...
  8. Хочу выпросить у начальства программу для лаборатории, чтоб в ней можно было строить градуировочные графике и вести внутрилабораторный контроль. кто нибудь знает у кого ее можно купить и сколько это счастье стоит?
×
×
  • Создать...