Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FantaMango

Пользователи
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения FantaMango

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. сейчас попробуем спасибо)
  2. Дицианоацетилен и бутадиен-1,3 нагрели под давлением. Образовалось соединение А, которое обработали раствором брома в CCl4. Получили соединение Б, которое гидролизовали в присутствии серной кислоты при нагревании. Какое соединение образовалось в результате гидролиза? Напишите уравнения реакций образования соединений А и Б.
  3. Толуол сульфируют концентрированной серной кислотой при нагревании. Продукт сульфирования обрабатывают пятихлористым фосфором, а затем аммиаком. Образовавшееся соединение окисляют раствором перманганата калия при нагревании. При этом происходит не только окисление, но и дегидратация. Образуется соединение состава С6Н4COSO2NH. Данное соединение даёт соль состава С6Н4COSO2N-K+ при взаимодействии с водным раствором гидроксида калия. Напишите уравнения всех названных реакций.
  4. Бромистый бензил реагирует с водой в растворе муравьиной кислоты с образованием бензилового спирта. Скорость реакции не зависит от концентрации воды. В тех же условиях п-метилбензилбромид реагирует в 58 раз быстрее. Бромистый бензил реагирует с этилат-ионом в сухом спирте с образованием этилбензилового эфира, скорость реакции зависит от концентрации обоих реагентов. В тех же условиях п-метилбензилбромид реагирует в 1,5 раза быстрее. Объясните эти результаты. Как влияет на скорость реакции: а) полярность растворителя; б) нуклеофильная сила реагента; в) электронодонорная способность заместителя?
  5. Моррисон, Бойд - Органическая химия Органическая химия. Учебн. в 2-х.т. Травень В.Ф Органическая химия_Нейланд О.Я_ Если заинтересует могу на почту скинуть)
  6. Полученные в результате реакции монохлорирования рацемического втор-бутилхлорида при 300 ºС продукты разделены фракционной перегонкой. Сколько будет таких фракций? Напишите пространственные формулы соединений, составляющих каждую фракцию. Будут ли все собранные фракции оптически активны?
  7. Какие соединения образуются в результате следующих преврашений?Рассмотрите механизмы реакций. Начало вроде так: получается имин, а вот дальше...
  8. Неизвестное соединение А содержит хлор и азот. Оно легко растворяется в воде, давая раствор, окрашивающий лакмус в красный цвет. Титрование соединения стандартным основанием дает эквивалент нейтрализации 131±2. При обработке образца вещества А водным раствором гидроксида натрия отделяется жидкое вещество Б. Оно содержит азот, но не содержит хлора. Обработка вещества Б азотистой кислотой, а затем β-нафтолом приводит к образованию красного осадка. Что представляет соединение А? Напишите уравнения всех реакций. З.ы. помогите хотя бы с названием соединения) а реакции уже составлю сам)
  9. Исходя из бензола, предложите путь синтеза красного стрептоцида:
×
×
  • Создать...