Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

gin-san

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент gin-san

  1. подумалось, возможно это какой-то хирожопый сплав алюминия, потому и не паяется, эпоксдной смолой сделал в итоге.
  2. ФНА + упомянутая паяльная паста - не лудит, такое ощущение, что припой отскакивает от аллюминия =( на ютюбе в роликах вообще шикарно, зачистил, покрыл флюсом, поднёс паяльник с припоем и припой растекается по алюминию , покрытому флюсом. А тут и близко нет такого =(
  3. Я не в городе живу, магазин далековато, вчера мне купили флюс безотмывочный ФНА , гост на нём написан, все дела. Припой у меня я без понятия какой, явно не специальный. Нифига не лудится. Есть немного паяльной пасты : олово- 63% , Свинец - 37%. Подойдёт под ФНА ? Или лучше кислота + цинк и потом обычнй припой и ФНА (канифоль ?) ?? там сказано лишь, что так же как хромирование, в общем с сульфатом цинка, которого у меня нет. А не достаточно в соляную кислоту (точнее раствор 30% (вроде) - аккумуляторную) поместить аллюминий и цинк, на цинк +, на алюминий - минус ? Цинк не так как медь переносится ? Плотно прилегает? И как говорил Электрофил прогреть до температуры плавления цинка ? На газовой конфорке реально ? Спасибо за ответы.
  4. Вот и я слышал что хреново флюсы эти паяют. люди, а как оцинковка происходит и сложно ли дома сделать ? цинк из чего выковырять ?) цинк лудится книфлью или ацетилсалициловой кислотой?
  5. та я читал отзывы, что эти флюсы не всегда справляются - деньги на ветер
  6. Здравствуйте, уважаемые химики ) Помогите советом с точки зрения химии.есть такой домашний рецепт пайки алюминия. Я сделал по рецепту с кислотой, медь осела слоем 0,5 мм , я думал она будет твёрдой. хотел удалить кислоту, но всё смазалось и алюминий остался без меди и наверняка за доли секунды окислился. Сделал ещ раз, кислоту удалил промокашкой. залил спиртом с канифолью расворёной, пробовал паять паяльником 100Вт, не вышло, место почернело , медь вся сползла. Что делаю не так ? Спасибо заранее.
  7. не ) похоже что спаять из нержавейки будет лучшим вариантом
  8. Что-то нигде инфы по поводу его безопасности не нашёл. из пломбировочного материала делать крышку - она по цена будет как золотая
  9. а что это такое ? а то мне пока на ум пришло только спаять оловом нержавейку
  10. а толку топикстартеру или любому другому человеку от промышленного техпроцесса, 90% он хочет сделать это дома.
  11. нашёл в википедии только что: а вот эмаль, которой покрыта посуда продаётся ? можно крышку покрыть такой эмалью ?
  12. ну извини, что я не кинулся искать в гугл то, что я читал пол года назад но если бы вы сами потрудились поискать, то нашли бы что-то вроде источник http://www.membrana.ru/particle/11532 Я так понимаю, вы из тех кто не против поставить эксперимент на себе ))) и часто ты глотаешь колёса лекарств просто так ? наверное утром откалываешь от десятка другого колёс и в чай, самое то :bi: А по поводу лекарств, ну кто-то бежит за каим-то стрепсилсом или другим дерьмом из аптеки, но есть же люди которые предпочитают чай с малиной и мёдом )
  13. Zenith, спасибо за ответы. Если своими словами то салициловый пиллинг это косметическая процедура по химическому воздействию на кожу, с целью дальнейшего отшелушивания и "омоложения". У меня ещё вопрос, если гидролиз надо проводить до появления фенола на дне, то как это вычислить? Появление рыжего оттенка ?
  14. какие люди наивные ))) всё строится вокруг зарабатывания бабла и никто не будет делать опыты длинной хотя бы лет 5-10 , что бы узнать дейсвие добавки на здоровье. Я ща уже не вспомню про какую добавку речь, но факт в том, что её 5 лет уже используют во всю и лишь недавно узнали, что она конкретно херит ДНК. Имхо, чем меньше добавок в еде, тем лучше!
  15. Здравствуйте. Помогите плиз с вопросом. Дело в том, что у меня сломалась внутренняя крышка дистиллятора электрического (вздулся пластик), Сейчас делаю замену из эпоксидной смолы ЭДП (вроде как это ЭД-20). Тут http://www.xumuk.ru/vvp/2/833.html читал про опасность работы с эпокасидными смолами, но я так и не понял несёт ли угрозу здоровью смола после полимеризации, выходит она будет контактировать с паром ,а потом конденсироваться, не будет ли такая дистиллированная вода содержать что-то вредное из эпоксидной крышки ? Если да , то как этого избежать, пока приходит только идея нанесения слоя меди методом гальванизации, может есть другие способы ? Дома гальванизацию можно сделать ? Спасибо.
  16. Zenithб, ща. Смотри судя из топика, с тем ка выделить из таблеток разобрались. Я копирну то что писал и выделю что осталось без ответа: - растворение в спирте (но непонятно целых таблеток АСК или измельчить в порошок и что визуально должно получиться), - на водяной бане испарить спирт (что визуально должно быть) - гидролиз - кипятить в дистилляте (пока не исчезнет запах уксуса ?). - если есть на дне фенол, то отделяем игольчатые кристаллы СК от фенола. Теперь растворение СК. Интересует только ли в спирте можно растворить, спирт испаряется быстро. Салициловый пиллинг какой растворитель использует при растворении ? Спирт или может что другое ? И, кстати, если растворять спиртом то какой должен быть результат, прозрачная жидкость ? Спасибо за помощь.
  17. Zenith, спасибо за ответы, но как на счёт остальных вопросов ? я просто уже раза 3 их повторял :bc:
  18. Zenith, Ефим, и неплохо было бы узнать как быть с испаряемостью спирта, что для этого химичат в пиллингах ?
  19. вооооооооооооот то есть теперь чётко понятно, что АСКв таблетках это не чистая АСК. Спасибо ) И того технология следущая (плиз добавьте недостающие звенья в скобках): - растворение в спирте (непонятно целых таблеток АСК или измельчить в порошок и что визуально должно получиться), - на водяной бане испарить спирт (что визуально должно быть) - гидролиз - кипятить в дистилляте (непонятно сколько минут). - если есть на дне фенол, то отделяем игольчатые кристаллы от фенола. 1. страннно что гидролиз в википедии кто-то написал - всего 30 секунд. 2. в википедии написано что и АСК(Ацетилсалициловая кислота представляет собой белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок, мало растворимый в воде при комнатной температуре, растворимый в горячей воде, легко растворимый в спирте, растворах едких и углекислых щелочей. Ацетилсалициловая кислота при гидролизе распадается на салициловую и уксусную кислоты. Гидролиз проводят при кипячении раствора ацетилсалициловой кислоты в воде в течение 30 с. После охлаждения салициловая кислота, плохо растворимая в воде, выпадает в осадок в виде пушистых игольчатых кристаллов.) и ФЕНОЛ (Фено́л (гидроксибензол, устар. карболовая кислота) C6H5OH — простейший представитель класса фенолов. Бесцветные игольчатые кристаллы, розовеющие на воздухе из-за окисления, приводящего к образованию окрашенных веществ.) это белые игольчатые кристалы, у вас это жидкость на дне. В педии опять напортачили ? В "снег" не могут выпать и кристалы фенола и кристалы АСК одновременно? Ни в коем случае не сомневаюсь в вашей компетенции, просто вопросы идиотские не от химика, сорри. :bh:
  20. Что значит чистая ? у меня таблетки из аптеки то есть просто кипячение таблеток АСК в дистиляте не достаточно ? Что делает ацетон при раствоении в нём таблеток АСК ? РАствор будет без осадка ?
  21. ещё нашёл пост http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=87967&view=findpost&p=779253 цитирую: растворение в спирте (или ацетоне) служит для извлечения АСК из таблеток. остаются целлюлоза, мел и прочие нерастворимые составляющие. таблетки превращаются в такие оболочки пустые, а мел в осадок на дне. потом спирт или ацетон отгоняют на водяной бане, а чистую АСК заливают дист. водой и кипятят в неглубокой посуде пока запах уксуса не ослабеет и охлаждают. сосуд заполнится как бы снегом - это СК. чтобы дальше получить фенол, можно подбросить мела и снова кипятить медленно - он соберется на дне. чистый фенол перегнать в системе из 2х пробирок и толстой стеклянной трубки, согнутой под 90 градусов. То есть уже бытует 2 варианта: 1. просто гидролиз 10-15 мин. 2. - растворение в спирте (непонятно целых таблеток АСК или измельчить в порошок), - на водяной бане испарить спирт, - гидролиз - кипятить в дистилляте непонятно сколько минут. Кроме того остаётся открытым вопрос в топике об "неиспарении" и ,возможно, другом расворителе .... И как должен выглядеть раствор в спирте ?
  22. спасибо за ответ. я предварительно измельчил в порошок и это бюыл не асперин , а именно ацетилсалициловая кислота, и по виду кристалы были как на фото-игольчатый такой снег. это ничего не меняет ? и если можно простыми словами как это дома сделать ? после растворения АСК а спирте раствор должен быть прозрачен ?
  23. Здравствуйте, уважаемые. Помогите плиз с инфой. Пока искал информацию на данном форуме по салициловой кислоте, узнал что её можно добыть из ацетилсалициловой кислоты(таблетки) путём гидролиза 15-20 минут. В принципе я так и делал, но в течении 5 минут кипятил в дистиляте(нашёл такую инфу в нете ранее) и игольчатые кристалы получились игольчатее некуда )) Трудность заключается в его растворимости. Пробую растворять в спирте в разных пропорциях, такое ощущение что кристалы ломаются, но не расворяются в итоге это спирт и остадок из покрошившихся кристаллов салициловой кислоты. То есть так и должно быть или я делаю что-то не так ? Исходя из того что салициловые пиллинги это 15% раствор салициловой кислоты, я в недоумении : либо растворяют спиртом и добавляют что-то что бы при процедуре спирт не испарялся, либо растворяют чем-то другим. Чем ? Спасибо.
×
×
  • Создать...