Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

gin-san

Пользователи
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные gin-san

  1. ФНА + упомянутая паяльная паста - не лудит, такое ощущение, что припой отскакивает от аллюминия =(

    на ютюбе в роликах вообще шикарно, зачистил, покрыл флюсом, поднёс паяльник с припоем и припой растекается по алюминию , покрытому флюсом.

    А тут и близко нет такого =(

  2. Я не в городе живу, магазин далековато, вчера мне купили флюс безотмывочный ФНА , гост на нём написан, все дела. Припой у меня я без понятия какой, явно не специальный. Нифига не лудится.

    Есть немного паяльной пасты : олово- 63% , Свинец - 37%. Подойдёт под ФНА ?

     

    Или лучше кислота + цинк и потом обычнй припой и ФНА (канифоль ?) ??

     

    как оцинковка делается написано в предыдущей ссылке.

    там сказано лишь, что так же как хромирование, в общем с сульфатом цинка, которого у меня нет.

    А не достаточно в соляную кислоту (точнее раствор 30% (вроде) - аккумуляторную) поместить аллюминий и цинк, на цинк +, на алюминий - минус ?

     

    Цинк не так как медь переносится ? Плотно прилегает?

    И как говорил Электрофил прогреть до температуры плавления цинка ? На газовой конфорке реально ?

     

    Спасибо за ответы.

  3. Там денег 30 руб., а уж этот метод точно не справится. Для того, что бы спаивать подобным образом, алюминий надо оцинковать в щелочном растворе, но я и здесь не уверен, что соединение будет прочным.

    http://anytech.narod.ru/Al_tinker.htm

    Обычные припои ПОС под флюсом Ф-59а лудят люминь очень фиговенько, оловянно-кадмиевый тоже отстойно. Я делал самодельный сплав кадмия с цинком (73% кадмия, Т пл. 255 цельсиев) - этот лудит очень охотно. Как доступный вариант - действительно оцинковка в щелочном растворе слоем потолще. Затем для упрочнения связи люминя с цинком прогреть почти до плавления цинка - на границе образуется эвтектика,которая затвердев надежно спаяет люминь с цинком.

    Вот и я слышал что хреново флюсы эти паяют.

    люди, а как оцинковка происходит и сложно ли дома сделать ? цинк из чего выковырять ?)

    цинк лудится книфлью или ацетилсалициловой кислотой?

  4. Здравствуйте, уважаемые химики )

    Помогите советом с точки зрения химии.есть такой домашний рецепт пайки алюминия.

    Электрохимическая методика

     

    Второй способ пайки алюминия состоит в том, что перед непосредственной пайкой поверхность (пластинку или провод) необходимо предварительно омеднить, используя самую простую установку для гальванического покрытия. Однако вы можете сделать проще. Зачистите место пайки шлифовальной шкуркой и нанесите на него аккуратно пару капель насыщенного медного купороса.

    Далее подключите к алюминиевой детали отрицательный полюс источника тока (выпрямитель, аккумулятор, батарейка от карманного фонаря), а к положительному полюсу присоедините кусок медного провода без изоляции толщиной 1— 1,2 миллиметра, который находится в специальном устройстве.

    94452313-500x290.jpg

    Медный провод должен находиться в щетине зубной щетки таким способом, чтобы он не касался поверхности во время трения щетины - процедуры омеднения детали. Через определенное время на поверхности детали из алюминия в результате электролиза будет оседать слой красной меди, который лудят после промывки и сушки традиционным способом с помощью паяльника.

    Как вариант, вы можете использовать при пайке алюминия своими руками вместо раствора купороса соляную аккумуляторную кислоту: необходимо капнуть немного вещества в место пайки и потом водить по контактной площадке медным приводом. Осаждение меди будет происходить быстрее, чем в первом варианте, но с кислотой следует обращаться осторожно.

    Чтобы кислота не разъела лишний участок, его следует залить парафином или заклеить скотчем, оголив нужную площадь. Место пайки обязательно промывается тщательно водой. Таким образом, можно проводить надежную пайку алюминия и меди, а контактные площадки при этом будут иметь аккуратную форму.

     

    Я сделал по рецепту с кислотой, медь осела слоем 0,5 мм , я думал она будет твёрдой. хотел удалить кислоту, но всё смазалось и алюминий остался без меди и наверняка за доли секунды окислился. Сделал ещ раз, кислоту удалил промокашкой. залил спиртом с канифолью расворёной, пробовал паять паяльником 100Вт, не вышло, место почернело , медь вся сползла. Что делаю не так ?

    Спасибо заранее.

  5. http://www.lpkf.ru/p...lds-process.htm

    видеоролик, металлизация пластика (создание СВЧ антенны для мобильных устройств):

    1)активизация лазером поверхности пластика

    2)химическое осаждение Au на активированную поверхность

     

    Интересно, что именно происходит с поверхностью пластика под действием лазера? Активизация заключается в придании поверхностному слою восстановительных свойств?

    а толку топикстартеру или любому другому человеку от промышленного техпроцесса, 90% он хочет сделать это дома.

  6. нашёл в википедии только что:

    Склееная при помощи ЭС посуда не может быть использована в дальнейшем для приготовления и употребления пищи.

     

    а вот эмаль, которой покрыта посуда продаётся ? можно крышку покрыть такой эмалью ?

  7. Убойный аргумент.

    ну извини, что я не кинулся искать в гугл то, что я читал пол года назад :bn:

    но если бы вы сами потрудились поискать, то нашли бы что-то вроде

    К такому неожиданному выводу пришёл Питер Пайпер (Peter Piper) из университета Шеффилда (University of Sheffield), проведя серию опытов в своей лаборатории.

     

    Многие проблемы, связанные с возрастными изменениями или злоупотреблением алкоголя, такие как цирроз печени и болезнь Паркинсона, оказывается, могут вызываться и обычными прохладительными шипучками. Они (а вообще-то и не только они) содержат вещество, вредное воздействие которого, по мнению Пайпера, до сих пор недооценивалось.

     

    Речь идёт о бензоате натрия (E211), широко распространённом консерванте в пищевой отрасли, одобренном всяческими соответствующими органами в разных странах.

     

    Бензоат натрия как-то уже был предметом беспокойства, только в тот раз шла речь о его канцерогенном эффекте. Дело в том, что при соединении бензоата натрия с витамином C в безалкогольных напитках, образуется бензол, канцерогенное вещество. Были даже случаи удаления из продажи некоторых марок напитков из-за повышенного против норм содержания бензола.

     

    Однако, в целом, E211 считается безопасной добавкой, разумеется, при соблюдении действующих нормативов на его предельное содержание в продуктах.

     

    Теперь Питер Пайпер, профессор молекулярной биологии и биотехнологии, проверил воздействие бензоата натрия на живые клетки дрожжей и открыл, что это соединение повреждает важную область ДНК в митохондриях.

     

    Он говорит: «Эти химикалии вызывают серьёзное повреждение ДНК в митохондрии так, что они полностью инактивируют её. Митохондрии дают вам энергию, и если вы повреждаете их в большом количестве — клетка начинает работать со сбоями. Есть множество болезней, которые связаны именно с повреждением этой части ДНК — болезнь Паркинсона и ряд нейродегенеративных болезней, а ещё — это связано с процессами старения».

     

    Таким образом, полагает учёный, нормы содержания E211 в пищевых продуктах следует пересмотреть, проведя больше исследований. Он считает, что существующие методы определения вреда от бензоата натрия — некорректны и не учитывают описанного выше открытия. Особенно беспокоится Пайпер о детях, которые потребляют газированные напитки в больших количествах.

     

    Читайте также о том, как сладкие напитки улучшают память, и они же в ряде исследований связываются с ожирением у детей, раком пищевода и даже такой редкой травмой, как разрыв пищевода.

     

    источник http://www.membrana.ru/particle/11532

     

    Я так понимаю, вы из тех кто не против поставить эксперимент на себе )))

     

     

    Но даже если одна добавка оказалась не качественной, совершенно не следует, что и остальные вредные.

    Фенацетин сколько десятков лет использовали как лекарство, на моей памяти цитрамон был одним из самых ходовых средств от головной боли, а сейчас его (фенацетин) признали вредным и запретили. Так может и лекарства не использовать, пусть все идет естественным путем.

    и часто ты глотаешь колёса лекарств просто так ?

    наверное утром откалываешь от десятка другого колёс и в чай, самое то :bi:

     

    А по поводу лекарств, ну кто-то бежит за каим-то стрепсилсом или другим дерьмом из аптеки, но есть же люди которые предпочитают чай с малиной и мёдом )

  8. Zenith, спасибо за ответы.

    Если своими словами то салициловый пиллинг это косметическая процедура по химическому воздействию на кожу, с целью дальнейшего отшелушивания и "омоложения".

     

    У меня ещё вопрос, если гидролиз надо проводить до появления фенола на дне, то как это вычислить?

    Появление рыжего оттенка ?

  9. вообще всякая е-добавка по определению безопасна,она прошла испытания,были установлены нормы потребления. Некоторые страны запрещают ряд добавок,разрешенные в других странах и это нормальная практика

    какие люди наивные )))

    всё строится вокруг зарабатывания бабла и никто не будет делать опыты длинной хотя бы лет 5-10 , что бы узнать дейсвие добавки на здоровье.

    Я ща уже не вспомню про какую добавку речь, но факт в том, что её 5 лет уже используют во всю и лишь недавно узнали, что она конкретно херит ДНК.

     

    Имхо, чем меньше добавок в еде, тем лучше!

  10. Здравствуйте.

    Помогите плиз с вопросом.

    Дело в том, что у меня сломалась внутренняя крышка дистиллятора электрического (вздулся пластик), Сейчас делаю замену из эпоксидной смолы ЭДП (вроде как это ЭД-20).

    Тут http://www.xumuk.ru/vvp/2/833.html читал про опасность работы с эпокасидными смолами, но я так и не понял несёт ли угрозу здоровью смола после полимеризации, выходит она будет контактировать с паром ,а потом конденсироваться, не будет ли такая дистиллированная вода содержать что-то вредное из эпоксидной крышки ?

     

    Если да , то как этого избежать, пока приходит только идея нанесения слоя меди методом гальванизации, может есть другие способы ?

    Дома гальванизацию можно сделать ?

    Спасибо.

  11. Zenithб, ща.

     

    Смотри судя из топика, с тем ка выделить из таблеток разобрались.

    Я копирну то что писал и выделю что осталось без ответа:

     

    - растворение в спирте (но непонятно целых таблеток АСК или измельчить в порошок и что визуально должно получиться),

    - на водяной бане испарить спирт (что визуально должно быть)

    - гидролиз - кипятить в дистилляте (пока не исчезнет запах уксуса ?).

    - если есть на дне фенол, то отделяем игольчатые кристаллы СК от фенола.

     

    Теперь растворение СК.

    Интересует только ли в спирте можно растворить, спирт испаряется быстро.

    Салициловый пиллинг какой растворитель использует при растворении ? Спирт или может что другое ?

    И, кстати, если растворять спиртом то какой должен быть результат, прозрачная жидкость ?

    Спасибо за помощь.

  12. В таблетках полно нерастворимого барахла типа производных целлюлозы, восков, черт знает чего еще. Обязательно нужно экстрагировать АСК из таблеток чем-то в чем она избирательно растворима, потому что-то из этого барахла может оказаться катализатором разложения до фенола. Двуокись титана например может? Я не знаю точно. По зрелому размышлению, следовало еще раз экстрагировать АСК уже спиртом, чтобы избавиться от этих воскообразных соединений.

    вооооооооооооот

    то есть теперь чётко понятно, что АСКв таблетках это не чистая АСК. Спасибо )

     

    И того технология следущая (плиз добавьте недостающие звенья в скобках):

     

    - растворение в спирте (непонятно целых таблеток АСК или измельчить в порошок и что визуально должно получиться),

    - на водяной бане испарить спирт (что визуально должно быть)

    - гидролиз - кипятить в дистилляте (непонятно сколько минут).

    - если есть на дне фенол, то отделяем игольчатые кристаллы от фенола.

     

    1. страннно что гидролиз в википедии кто-то написал - всего 30 секунд.

    Ацетилсалициловая кислота при гидролизе распадается на салициловую и уксусную кислоты. Гидролиз проводят при кипячении раствора ацетилсалициловой кислоты в воде в течение 30 с. После охлаждения салициловая кислота, плохо растворимая в воде, выпадает в осадок в виде пушистых игольчатых кристаллов.

     

    2. в википедии написано что и АСК(Ацетилсалициловая кислота представляет собой белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок, мало растворимый в воде при комнатной температуре, растворимый в горячей воде, легко растворимый в спирте, растворах едких и углекислых щелочей.

    Ацетилсалициловая кислота при гидролизе распадается на салициловую и уксусную кислоты. Гидролиз проводят при кипячении раствора ацетилсалициловой кислоты в воде в течение 30 с. После охлаждения салициловая кислота, плохо растворимая в воде, выпадает в осадок в виде пушистых игольчатых кристаллов.) и ФЕНОЛ (Фено́л (гидроксибензол, устар. карболовая кислота) C6H5OH — простейший представитель класса фенолов. Бесцветные игольчатые кристаллы, розовеющие на воздухе из-за окисления, приводящего к образованию окрашенных веществ.) это белые игольчатые кристалы, у вас это жидкость на дне. В педии опять напортачили ? В "снег" не могут выпать и кристалы фенола и кристалы АСК одновременно?

    Ни в коем случае не сомневаюсь в вашей компетенции, просто вопросы идиотские не от химика, сорри. :bh:

  13. Если у Вас уже чистая АСК - спирт не нужен.

     

    Что значит чистая ? у меня таблетки из аптеки

     

    Может быть разница в том, что я предварительно извлек АСК из таблеток ацетоном

    то есть просто кипячение таблеток АСК в дистиляте не достаточно ?

    Что делает ацетон при раствоении в нём таблеток АСК ? РАствор будет без осадка ?

  14. ещё нашёл пост http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=87967&view=findpost&p=779253

    цитирую:

     

    растворение в спирте (или ацетоне) служит для извлечения АСК из таблеток. остаются целлюлоза, мел и прочие нерастворимые составляющие. таблетки превращаются в такие оболочки пустые, а мел в осадок на дне.

     

    потом спирт или ацетон отгоняют на водяной бане, а чистую АСК заливают дист. водой и кипятят в неглубокой посуде пока запах уксуса не ослабеет и охлаждают. сосуд заполнится как бы снегом - это СК. чтобы дальше получить фенол, можно подбросить мела и снова кипятить медленно - он соберется на дне. чистый фенол перегнать в системе из 2х пробирок и толстой стеклянной трубки, согнутой под 90 градусов.

     

    То есть уже бытует 2 варианта:

    1. просто гидролиз 10-15 мин.

    2. - растворение в спирте (непонятно целых таблеток АСК или измельчить в порошок),

    - на водяной бане испарить спирт,

    - гидролиз - кипятить в дистилляте непонятно сколько минут.

     

    Кроме того остаётся открытым вопрос в топике об "неиспарении" и ,возможно, другом расворителе ....

    И как должен выглядеть раствор в спирте ?

  15. с аспирином ничего не случится.

    спасибо за ответ.

    я предварительно измельчил в порошок и это бюыл не асперин , а именно ацетилсалициловая кислота, и по виду кристалы были как на фото-игольчатый такой снег.

    это ничего не меняет ?

     

    и если можно простыми словами как это дома сделать ?

     

    после растворения АСК а спирте раствор должен быть прозрачен ?

  16. Здравствуйте, уважаемые.

    Помогите плиз с инфой.

     

    Пока искал информацию на данном форуме по салициловой кислоте, узнал что её можно добыть из ацетилсалициловой кислоты(таблетки) путём гидролиза 15-20 минут.

    В принципе я так и делал, но в течении 5 минут кипятил в дистиляте(нашёл такую инфу в нете ранее) и игольчатые кристалы получились игольчатее некуда ))

     

    Трудность заключается в его растворимости. Пробую растворять в спирте в разных пропорциях, такое ощущение что кристалы ломаются, но не расворяются в итоге это спирт и остадок из покрошившихся кристаллов салициловой кислоты.

    То есть так и должно быть или я делаю что-то не так ?

     

    Исходя из того что салициловые пиллинги это 15% раствор салициловой кислоты, я в недоумении : либо растворяют спиртом и добавляют что-то что бы при процедуре спирт не испарялся, либо растворяют чем-то другим. Чем ?

     

    Спасибо.

×
×
  • Создать...