Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Al_Lightsome

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Достижения Al_Lightsome

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Господа, помогите страждущему. Преподаватель по лабораторным дал задание вычислить молярную концентрацию титруемого в-ва. Сделал, но в следующем пункте увидел следующее: "пересчитайте полученную молярную концентрацию в процентную и в массовую". Собственно, вопрос: что это за звери и как их считать? Ни в лекциях, ни в интернете не нашел ничего похожего. Беда прям. Предполагаю, что под процентной конц. подразумевается массовая доля, а под массовой отношение массы растворенного в-ва на массу раствора ( не умножая на 100% ). Но не уверен. Поэтому и обращаюсь к Вам. Заранее спасибо за ответ!
  2. Доброго времени суток, форумчане. Возникла необходимость в редакторе, в котором есть возможность создавать рисунки лабораторной посуды / лабораторных установок. Есть ChemSkethc, в описании которого имеется фраза "с помощью встроенного векторного редактора изображать лабораторную посуду", но я так и не разобрался в этой программе. Очень надеюсь на вашу помощь.
  3. Провожу анализ смеси ионов третьей и четвертой аналитической группы катионов. Роданид калия использовал для определения иона Fe+3 , а роданид аммония с амиловым спиртом для определения Co+2.
  4. Добрый вечер, ув. форумчане. Делая анализ смеси растворов в лаборатории столкнулся с такой проблемой: при добавлении к раствору задачи роданида калия, вместо ожидаемой кроваво-красной окраски получил желтую. Сперва не обратил внимания, решив вернуться к этому вопросу позднее, однако когда добавил в раствор роданид аммония с амиловым спиртом, вместо кольца, окрашенного в ярко-синий цвет, получил оное, но темно-зелено. Решил проверить реактивы (мало ли), но при сливании заведомо известных ионов получил нужные цвета. В чем может быть дело? Ионы в задаче находятся в кислом растворе. Может ли это как-то повлиять на окраску?
  5. А использование мочевины или лимонной кислоты изменит процесс?
  6. Куратор предложил исследовать именно эту реакцию. Я слишком мал и глуп, чтобы спорить с пожилым профессором. Причем именно в растворе :unsure:
  7. Доброго времени суток, форумчане. Есть реакция: глицин + нитрат магния + нитрат алюминия. Из условий температура и реакция протекает в растворе. Есть предположение, что таким образом можно получить оксиды магния и алюминия. Насколько это вероятно?
  8. А есть литература, посвященная подобным свойствам? Если кто-то знаком с ней, дайте, пожалуйста, ссылки. Уж больно заинтересовала эта тема, в интернете очень скудное описание. А преподаватель, ведущий химию в универе, специализируется на иностранных языках :closedeyes:
  9. Доброго всем времени суток. Наткнулся не так давно на такую фразу: "Таким образом, йодноватистая кислота проявляет амфотерные свойства. Существование положительно заряженного иона 1+ — одно из проявлений металлических свойств йода." Собственно вопрос: правда ли это? Если да, то какие еще соединения неметаллов проявляют амфотерные свойства?
  10. Разобрал старое нерабочее устройство зарядки АКБ. Сразу же обнаружил проблему: мертвый предохранитель. Заменил, так он тут же сгорел. То же самое и с тоненьким проводом. В чем может быть причина? Каюсь, вопрос не на тему химии, но выпрямителей тока для электролиза у меня больше нет :bh:
  11. Заказал реактив. Учитывая скорость доставки нашей почты, отчет будет нескоро. Кстати, если кому интересно, то нашел следующую литературу: -Хромирование в домашних условиях без проблем (2007) -Гончаренко К.С.-Пористое хромирование деталей машин. (1968) -(Библиотечка гальванотехника. Вып. 4) Богорад Л. Я.-Хромирование-Машиностроение (1984) -Муссалитин Ю. -Хромирование Без проблем (О нанесении хромового покрытия ни детали из различных металлов) (1)
  12. Честно говоря, мне это тоже не по душе . А историю про работу метилкарбинолом возьму на заметку, на будущее, так сказать! Ооооочень повеселила к тому же. Хотя, мне предстоит работа с твердым ракетным топливом, что же тогда необходимо для профилактики? Как говорит Леонид Коневский, "это уже совсем другая история".
  13. Эх...романтика Но закончились занятья, И девчонки втихаря, Спрятав его в складках платья Притащили пузыря. Вышли тихо на балкон, Разложили закусон. Все-таки восьмое марта! Самый женский праздник он! Лаборант же выпил чаю, Обругал девчонок вслед, И отправился к балкону, Где хранил велосипед. О Юпитер! О Минервы! Что же видит лаборант? Эти... миленькие... стервы... Спиртик пьют, налив стакан! Обомлевши у порога, Растеряв совсем слова, Лаборант в дверном проеме На ногах стоит едва. И девчонка, раскрасневштсь Ожидая гнев и брань, Не успев глотнуть напиток Подает ему стакан. Пили залпом, пели громко, Танцевали босиком. Утром он, проснувшись, долго На нее смотрел тайком. Через месяц, стоя в ЗАГСе, Он, подняв ее фату, Целовал под крики "Горько!" Не сотрудницу - жену! Нет в истории морали, Вывод сделай сам себе. "Матерьял погиб"? Едва ли, Он дал жизнь новой семье!
  14. Есть вариант продолжения! Постараюсь сейчас найти. Написано с руки товарища-химика. ^_^
×
×
  • Создать...