Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Al_Lightsome

Пользователи
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Al_Lightsome

  1. Господа, помогите страждущему. Преподаватель по лабораторным дал задание вычислить молярную концентрацию титруемого в-ва. Сделал, но в следующем пункте увидел следующее: "пересчитайте полученную молярную концентрацию в процентную и в массовую". Собственно, вопрос: что это за звери и как их считать? Ни в лекциях, ни в интернете не нашел ничего похожего. Беда прям. Предполагаю, что под процентной конц. подразумевается массовая доля, а под массовой отношение массы растворенного в-ва на массу раствора ( не умножая на 100% ). Но не уверен. Поэтому и обращаюсь к Вам. Заранее спасибо за ответ!
  2. Доброго времени суток, форумчане. Возникла необходимость в редакторе, в котором есть возможность создавать рисунки лабораторной посуды / лабораторных установок. Есть ChemSkethc, в описании которого имеется фраза "с помощью встроенного векторного редактора изображать лабораторную посуду", но я так и не разобрался в этой программе. Очень надеюсь на вашу помощь.
  3. Провожу анализ смеси ионов третьей и четвертой аналитической группы катионов. Роданид калия использовал для определения иона Fe+3 , а роданид аммония с амиловым спиртом для определения Co+2.
  4. Добрый вечер, ув. форумчане. Делая анализ смеси растворов в лаборатории столкнулся с такой проблемой: при добавлении к раствору задачи роданида калия, вместо ожидаемой кроваво-красной окраски получил желтую. Сперва не обратил внимания, решив вернуться к этому вопросу позднее, однако когда добавил в раствор роданид аммония с амиловым спиртом, вместо кольца, окрашенного в ярко-синий цвет, получил оное, но темно-зелено. Решил проверить реактивы (мало ли), но при сливании заведомо известных ионов получил нужные цвета. В чем может быть дело? Ионы в задаче находятся в кислом растворе. Может ли это как-то повлиять на окраску?
  5. А использование мочевины или лимонной кислоты изменит процесс?
  6. Куратор предложил исследовать именно эту реакцию. Я слишком мал и глуп, чтобы спорить с пожилым профессором. Причем именно в растворе :unsure:
  7. Доброго времени суток, форумчане. Есть реакция: глицин + нитрат магния + нитрат алюминия. Из условий температура и реакция протекает в растворе. Есть предположение, что таким образом можно получить оксиды магния и алюминия. Насколько это вероятно?
  8. А есть литература, посвященная подобным свойствам? Если кто-то знаком с ней, дайте, пожалуйста, ссылки. Уж больно заинтересовала эта тема, в интернете очень скудное описание. А преподаватель, ведущий химию в универе, специализируется на иностранных языках :closedeyes:
  9. Доброго всем времени суток. Наткнулся не так давно на такую фразу: "Таким образом, йодноватистая кислота проявляет амфотерные свойства. Существование положительно заряженного иона 1+ — одно из проявлений металлических свойств йода." Собственно вопрос: правда ли это? Если да, то какие еще соединения неметаллов проявляют амфотерные свойства?
  10. Разобрал старое нерабочее устройство зарядки АКБ. Сразу же обнаружил проблему: мертвый предохранитель. Заменил, так он тут же сгорел. То же самое и с тоненьким проводом. В чем может быть причина? Каюсь, вопрос не на тему химии, но выпрямителей тока для электролиза у меня больше нет :bh:
  11. Заказал реактив. Учитывая скорость доставки нашей почты, отчет будет нескоро. Кстати, если кому интересно, то нашел следующую литературу: -Хромирование в домашних условиях без проблем (2007) -Гончаренко К.С.-Пористое хромирование деталей машин. (1968) -(Библиотечка гальванотехника. Вып. 4) Богорад Л. Я.-Хромирование-Машиностроение (1984) -Муссалитин Ю. -Хромирование Без проблем (О нанесении хромового покрытия ни детали из различных металлов) (1)
  12. Честно говоря, мне это тоже не по душе . А историю про работу метилкарбинолом возьму на заметку, на будущее, так сказать! Ооооочень повеселила к тому же. Хотя, мне предстоит работа с твердым ракетным топливом, что же тогда необходимо для профилактики? Как говорит Леонид Коневский, "это уже совсем другая история".
  13. Эх...романтика Но закончились занятья, И девчонки втихаря, Спрятав его в складках платья Притащили пузыря. Вышли тихо на балкон, Разложили закусон. Все-таки восьмое марта! Самый женский праздник он! Лаборант же выпил чаю, Обругал девчонок вслед, И отправился к балкону, Где хранил велосипед. О Юпитер! О Минервы! Что же видит лаборант? Эти... миленькие... стервы... Спиртик пьют, налив стакан! Обомлевши у порога, Растеряв совсем слова, Лаборант в дверном проеме На ногах стоит едва. И девчонка, раскрасневштсь Ожидая гнев и брань, Не успев глотнуть напиток Подает ему стакан. Пили залпом, пели громко, Танцевали босиком. Утром он, проснувшись, долго На нее смотрел тайком. Через месяц, стоя в ЗАГСе, Он, подняв ее фату, Целовал под крики "Горько!" Не сотрудницу - жену! Нет в истории морали, Вывод сделай сам себе. "Матерьял погиб"? Едва ли, Он дал жизнь новой семье!
  14. Есть вариант продолжения! Постараюсь сейчас найти. Написано с руки товарища-химика. ^_^
  15. Есть одно забавное стихотворение Саши Черного. "Лаборанты и медички". Стихотворение легко пропеть. Аккорды подобрал так: ЛАБОРАНТ И МЕДИЧКИ 1 Am Он сидит среди реторт Dm И ругается, как черт: Em «Грымзы! Кильки! Бабы! Совы! Am Безголовы, бестолковы — Йодом залили сюртук, Dm Не закрыли кран... Без рук! Em Бьют стекло, жужжат, как осы... А дурацкие вопросы? А погибший матерьял? Dm О, как страшно я устал!» Em Лаборант встает со стула. Am В уголок идет сутуло G И, издав щемящий стон, F Em В рот сует пирамидон. 2 А на лестнице медички Повторяли те же клички: «Грымза! Килька! Баба! Франт! Безголовый лаборант... На невиннейший вопрос Буркнет что-нибудь под нос; Придирается, как дама, - Ядовито и упрямо, Не простит простои ошибки! Ни привета, ни улыбки...» Визг и писк. Блестят глазами, Машут красными руками: «О, несноснейший педант, Лаборашка, лаборант!» 3 Час занятий. Шепот. Тишь. Девы гнутся, как камыш, Девы все ушли в работы. Где же «грымзы»? Где же счеты? Лаборант уже не лев И глядит бочком на дев, Как колибри на боа. Девы тоже трусят льва: Очень страшно, очень жутко - Оскандалиться не шутка! Свист горелок. Тишина. Ноет муха у окна. Где Юпитер? Где Минервы? Нервы, нервы, нервы, нервы... Если кто-то пожелает, запишу запись. Но учтите, что медведь не только наступил мне на ухо, но еще и попрыгал от души там :cq:
  16. Наконец-то разобрался со всеми делами. Ох уж это поступление... А кто-нибудь имел дело с сайтами, где можно заказывать в-ва? При первом же запросе выдает довольно обширный результат, но большинство выглядит по крайней мере ... подозрительно. Не хочу ничего заказывать с непроверенного сайта. Есть у кого советы?
  17. Натирание? Можно поподробнее? Раз уж контакт этим аэрозолем неизбежен, то не плохо было бы знать его в лицо. Не кидайтесь тапками, я только ученик в электрохимии :bh: . В книгах не было ни слова об этой аэрозоли... Что это?
  18. Еще один убедительный довод в пользу отказа от прежних идей. Суть проблемы в том, что в моих краях нет хим.магов, где был бы этот оксид. Из-за этого и поднял тему. Придется заказывать из далека.
  19. Спасибо. Я обязательно учту Ваше предупреждение. Не поясните, для чего именно?
  20. Думаю, комплект хим. защиты меня не подведет. Кто-нибудь знает, где можно приобрести оксид хрома (VI)? До последнего надеялся, что бихромат все же применим ...
  21. Ох, грустно это. Судя по всему, мысль о получении оксида из бихромата тоже не самая удачная?
  22. Доброго времени суток, форумчане. Хотелось бы провести хромирование. У меня нет оксида хрома (VI), но есть хромпик. Электролизер тоже имеется (по крайней мере его подобие). Для начала мне хватит даже гвоздя. Просто очень интересен этот тип химии. Прочитал довольно много литературы, но из практики максимум что делал-получение хлоратов, да газов разнообразных. Источник тока до 20A, думаю, должно хватить. Так вот. Прочитал много статей, но во всех нужен оксид хрома (VI). Реально ли решить эту проблему?
×
×
  • Создать...