Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

gurver

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент gurver

  1. Здравствуйте. Есть импортный прибор I-tronic, стоит дорого, а по-сути - имеет источник питания на 5Вт, и два электрода один из нержавейки, другой медный; пропускаемая через него вода омедняется и водоросли в аквариуме перестают расти. Вопрос ( давно я школу закончил, долго вспоминать прийдется) какие соединения меди образуются при данном процессе? Изменится ли что-либо если я оба электрода сделаю медными? Можно ли рассчитать, как скоро в 1000 литров воды концентрация меди достигнет 0,1 мг/л?
  2. Ну если дело только в прозрачности сока - этот вопрос думаю разрешим, например у меня тест на нитриты фирмы JBL , так там специально все продумано на случай, если исследуемая вода имеет какой-то цвет или оттенок. Посмотрю, может их нитрат тест тоже обладает подобными свойствами.
  3. Сейчас лето - сезон овощей, фруктов и... нитратов! СМИ каждый день предупреждают об опасностях которые подстерегают нас в каждом втором арбузе. Вопрос знатокам: можно ли использовать реактивы для определения содержания нитратов в аквариумной воде для определения их в овощах и фруктов? Если да - то какова методика этих измерений? Например, Делая тест прудовой воды я несколько раз фильтрую ее через фильтровальную бумагу, чтобы присутствующие в воде зеленые водоросли, подкрашивающие воду не мешали определять интенсивность окраски после введения реактивов. А что мешает отжать сок исследуемого овоща, отфильтровать и капнуть реактивом? Или присутствующие в соке кислоты и т.п. исказят результат?
×
×
  • Создать...