Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Galvanik999.9

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Galvanik999.9

  1. Здравствуйте, уважаемые.

    Дело вот в чем. Скопилось у нас на работе ок. 90 л отработанного и высажденного электролита золочения.

    Состав(г/л)- 15 г калий железистосинеродистый, 15 г кальц. сода, 1,5 г хлорн.золота

    Но высаждено не все... по подсчетам в э-лите осталось металла где- то 0,2-0,3 г/л. Вроде фигня, но если умножить на 90 л....

    Долго гуглила, но ничегошеньки не нашла... Как его оттуда извлечь??? Вылить- рука не поднимается...

  2. На 80 г

     

    Вы хотите сказать, что на всю эту гору белого мокрого порошка пойдет столовая ложка стружки?

    Объясню подробнее. Серебро было снято со сплава меди в р-ре H2SO4 19 частей и HNO3 1 часть, затем туда добавили крепкий р-р NaCl, сколько точно должно быть серебра, мы не знаем, но судя по тому, что из пробной 10 части всего кол-ва получилось 7 с лишним г серебра, то так и прикидываем, что будет около 80 г

  3. Здравствуйте, помогите решить задачку)))

    Есть раствор хлорида серебра, есть цинковая стружка. Сколько нужно цинка, чтоб восстановить серебро, если в итоге должно получиться 80 г металла?

    • Like 1
  4. А зачем вам вообще было возится с карбонатом меди, когда проще получить соль Шевреля и дальше работать с ней. Процесс описан и приведены уравнения реакции по которым легко рассчитать соотношения реагентов, хотя и это не обязательно делать, т.к. соль выпадает в осадок, а раствор обесцвечивается.

    http://www.galvantec...tye-elektrolity

    http://delta-grup.ru...liot/41/284.htm

     

    Оно!! Спасибо! Больше вопросов нет.

  5. Нет, не ответили. Если в тексте опечатка, и мне нужно получить не Cu2O3, а Cu2SO3, что и в самом деле так, потому что медь должна получится одновалентная, то как ее довести до этого состояния- из бирюзового порошка (сернокислая медь + углекислый натрий) как ее восстановить сульфитом натрия? сколько его нужно, какая концентрация, или как его рассчитать, как должен идти процесс, ну тяжело, что ли вам сказать?

  6. Я задавала вопрос вам, людям которые в этой теме отлично разбираются, для того, чтобы получить ответ, а не для того, чтоб меня тыкали носом, что я не разбираюсь в химии....

    Вполне понятный вам вопрос, на который мне так и не ответили...

    Никакого экстрима я не вижу, т.к. занимаюсь гальваникой в специально оборудованном помещении и технику безопасности соблюдаю.

  7. Отчего же наоборот, у Вас пропорция была 2 : 1, что примерно соответствует расчётным. Но скорее всего, требуемое соотношение Вам удалось соблюсти более точно и без взвешивания, так как окончание процесса легко определяется визуально по обесцвечиванию раствора. Осадок основного карбоната меди выпадет при любом соотношении реагентов, просто такие расчёты нужны, чтобы рационально расходовать оба реактива. Никаких точных миллиграммулек вывешивать не надо, тем более, что реактивы, как я понимаю, далеко не химически чистые. Просто надо на любых подручных весах взять необходимые навески с точностью, скажем 5%. Если при проведении реакции выяснится, что с чем-то переборщили, всегда можно подкорректировать по ходу работы, добавив второго реагента. Кстати, если используете технический медный купорос, учтите, что в нём всегда есть примесь железа, главным образом, FeSO4*7H2O, которое с содой также выпадет в осадок (это может отрицательно повлиять на гальванику).

    Посмотрел в указанном Вами источнике, там опечатка - имеется ввиду не Cu2O3, а Cu2SO3. Извините великодушно, но с таким уровнем знания химии заниматься столь тонкой и чувствительной материей как гальваника, да ещё с цианидными электролитами - это экстрим.

     

    Я- гальваник- самоучка. И тех знаний химии, которые у меня, до сего момента вполне хватало, для того, чтобы заниматься гальваникой, готовить растворы и электролиты, даже если чего- то и не знаю, то можно почитать литературу. Просто еще ни разу не возникало таких сложностей- одно дело приготовить какой- нибудь раствор по справочнику, там ясно и понятно даны все пропорции, а другое дело- рассчитать самой эти самые пропорции...Если бы в справочнике все было подробно описано, "столько- то такого- то реактива растворить в таком- то кол- ве воды...." например, то я бы вам не задавала здесь, с вашей точки зрения, глупые вопросы

  8. Книжках бывают опечатки.Cu2O используется чаще,тем более у вас в методике написано про восстановление Na2SO3.Дайте ссылку на книгу.страницу -на форуме обсудим.

     

    в инете нашла только вот http://www.booksshare.net/index.php?id1=4&category=chem&author=zaltsmanlg&book=sputnikgalvanika&page=10

    читала по реальной книге (бумажной)))) Спутник гальваника - Зальцман Л.Г.

  9. Если нужна основная углекислая медь - смотрите у Карякина:http://bookre.org/re...e=541348&pg=124,как получить Cu2O там тоже есть,только другие методы.(Сульфит натрия может восстановить медь (l),а вот если вам нужна Cu2O3 надо окислять K2S2O8).

     

    В смысле окислять полученный бирюзовый осадок? Да, мне нужно получить Cu2O3.

    K2S2O8- это персульфат калия (калий надсернокислый)?

    А за книжицу спасибо, у меня такой нет

     

    Это и есть основная углекислая медь, высушите ее и используйте по назначению.

    А вот здесь написана чушь.

     

    Для чего вам основной карбонат меди?

     

    Так вот и спрашиваю же))) Потому что не знаю, в спутнике гальваника так написано, значит наверное так надо)))

     

    Вот расчёты для наиболее употребительных форм исходных веществ.

     

    Вариант 1. Исходные вещества:

     

    медный купорос CuSO4*5H2O (М = 250)

    сода кальцинированная Na2CO3 (М = 106)

    вода (растворитель)

     

    2CuSO4*5H2O + 2Na2CO3 = Cu2CO3(OH)2↓ + 2Na2SO4 + CO2↑ + 9H2O

     

    Из этого уравнения следует, что в реакцию следует вводить одинаковое число молей исходных веществ, или в массовых частях 250/106, т. е. ~ 2,36 : 1.

     

    Вариант 2. Исходные вещества:

     

    медный купорос CuSO4*5H2O (М = 250)

    сода пищевая NaHCO3 (М = 84)

    вода (растворитель)

     

    2CuSO4*5H2O + 4NaHCO3 = Cu2CO3(OH)2↓ + 2Na2SO4 + 3CO2↑ + 11H2O

     

    Из этого уравнения следует, что в реакцию следует вводить вдвое большее число молей соды, чем медного купороса, или в массовых частях 250/168, т. е. ~ 1,49 : 1.

     

    Ага, я значит сделала все с точностью наоборот))))

    Спасибо за подробный расчет, я в этом полный профан

     

    Присоединяюсь к вопросу. Может Вам достаточно будет свежеприготовленного гидроксида... или вообще все это лишнее...

     

    Мне это нужно для гальваники

  10. ) Помогите пожалуйста разобраться с проблемкой. Нужно приготовить основную углекислую медь. Пыталась сделать по книге "спутник гальваника", но что- то не пролучилось.

    " Для получения эсновной углекислой меди расчетное количество сернокислой меди растворяют в теплой воде (40—50 °С) и добавляют концентрированный раствор углекислого натрия до обесцвечивания раствора. В результате выпадает осадок основной углекислой меди CuCO3 X Cu (ОН>2. Раствор сливают, а осадок промывают теплой водой. Затем основную углекислую мель восстанавливают с помощью сульфита натрия до Cu2О3 "

    К сожалению не приводились пропорции реактивов, делала так- около 200 гр сернокислой меди растворила в теплой воде, и в него приливала насыщенный раствор углекислого натрия (безводного,может можно просто соду?) Углекислого натрия я растворила где- то грам 100, точно не знаю,

    Шла бурная реакция с выделением пены, перестала добавлять, когда реакция прекратилась. Полученный зелено- бирюзовый раствор я отстаивала, сливала, промывала водой и опять отстаивала и сливала.

    Концентрацию сульфита натрия тоже не знаю, пыталась восстанавливать основную углекислую медь опять таки, сделанным наугад раствором. Но что должно произойти? Какая должна быть реакция? У меня ничего не происходило, только раствор стал чуть более зеленым.

    Что я сделала не так? Подскажите пожалуйста!

×
×
  • Создать...