Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Navstar

Пользователи
  • Постов

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Navstar

  1. и где вы такие толковые материалы находите?))) спасибо за подсказку
  2. сегодня плавил свое вариво,оч.сильно разочарован:сетка плавилась лампой на ура,а вот карбонат свинца ну не в какую.в итоге с неизвесного (но автомобильного)акума 82гв извлечено 5кг525г пластин из которых на протяжении всего дня путем мук удалось наскрести 2кг чистого свинца,остальные 3кг в виде капель смешались с остатками активной маси карбоната.на скорую руку соорудил печь из кирпича и вставил туда лампу и тигель(жестяная банка из под краски) но и ето не дало результата.вот теперь и думаю чего делать дальше...
  3. а вот здесь могу добавить:сегодня разговаривал с месным Кулибиным,говорили о буржуйках(хочу в гараж сварганить),так вот самое жаркое пламя -зеленое,на две третих от длинны всего факела пламени,по его словам если печка сконс-на правильно и 'поймать'етот спектр пламени на стенку железн.печки она раскаляеться до красна даже на дровах.по его словам ето правило применимо и к п.лампам
  4. спасибо,про лампу узнал много интересного пс. Сегодня варил пластины авт.акумул-а в калц.соде,те кто говорят что можно варить в обычном хоз.ведре- НЕ ВЕРТЕ,пены сколькооооо... Завтра приступлю к плавке,увидим что с моего 'супчика' выйдет)
  5. а что подразумевает термин 'правильное использование паяльной лампы' так же интересует получение высоких температур с помощью сего девайса ?
  6. в том то и вопрос:хватить ли пламени горелки паяльной лампы чтобы произвести востановительную плавку оксида свинца(материал положительной пластины)и карбонат свинца(мат.отриц пласт.после обработки кальц соды)? И еще такой нюанс:возможно ли использовать пищевую соду вместо кальцинированой? Слишал что как-то можно из пищевой кальцинированую,или ето выдумка? ПС Задача стоит максимально востановить металический свинец из автомобильного акума и выплавить его!
  7. здравствуйте.у меня такой вопрос как максимально востановить металический свинец из автомобильного аккумулятора.вот увидел.plavimdoma.ru/index.php/89-svinets/100-dobycha-svintsa-iz-akkumulyatora но вот вопрос,после кипячении в кальц.соде возможна ли востановительная плавка напр.,паяльной лампой ,хватит ли температуры?
  8. Свои ошибки понял, буду пробовать!
  9. Сегодня проверил каков результат реакции хлорида серебра, серной кислоты и моего выплавленного цинка - и с радостью обнаружил, что раствор стал полностью прозрачным а на дне был черный осадок - серебро.Первое что меня удивило это расход цинка.Я бросал большой кусок цинка против 1-3г хлорного серебра, что был в растворе. Итак:я слил раствор кислоты и залил осадок водой, наспех слил промывочные воды, после осаждения черного осадка. В консервную банку вылил осадок серебра и начал плавку паяльной лампой. Выпарив остаток промывочных вод и стал ожидать расплавления серебра. На мое огромнейшее удивление ничего не произошло, в консервной банке не было даже и капли расплавленного металла, жесть банки только покрылась коричневым осадком и все!!! Ничего не могу понять??? Куда делось серебро, цинка ушло много, так что непрореагировать в растворе оно не могло! Куда девался излишек цинка и вообще серебро??? В чем подвох??? ПС:наспех растворил в азотке заведома серебросодержащий лом (грамм 4-5), добавил раствор хлорида натрия(повареной пмищевой соли), сразу же выпал творожистый осадок (в первом моем случае раствор только слегка помутнел, а уже через день на дне банки появился белый творожистый осадок).Теперь вот думаю, если в первом опите что то сделано не так, как бы этот "фокус" с исчезновениями металлов не повторить снова. Посоветуйте, пожалуйста.
  10. Спасибо за дельный совет))))
  11. Спасибо за ответ, завтра посмотрю что из этого вышло!
  12. Сегодня был первый тест-драйв моего выплавленого цинка: поскольку сейчас зима мой раствор с творожистым белым осадком заледенел, я конечно не стал отчаиваться и растопил его на водяной бане, взял пробу промывочных водд. Аммиак ничего не показал, значит меди не было, это меня обрадовало.Слил промывочные воды до белого творожистого осадка, не прекращая греть это все на водяной бани. Залил осадок автомобильным электролитом, осторожно перемешал, как по мне ничего не произошло, бросил цинк выплавленый из батереек, через время началась реакция, начал интенсивно выделяться какой-то газ, раствор из белого мутного начал немного ставать более прозрачным. В процессе возникли такие вопросы: 1. Электролита лил на глазок, как скажется его переизбыток на всей реакции 2. Цинка бросил тоже на глаз, как скажется его переизбыток, будет ли он растворяться серной кислотой(которая возможно тоже в переизбытке), уже после того как все хлорное серебро восстановилось до металла, тем самим загрязняя серебро 3.Можна ли по обьему белого творожистого осадка судить о обьеме выплавленого серебра.Тоесть, если у меня обьем моего хлорного серебра скажем наперсток, будет ли выплавленое серебро занимать обьем того же наперстка???? 4. После прекращении реакции отмывать серебро от серной кислоты обычной водой??? Как узнать что серной к-ты там уже нету, или в процесе плавки серебра наличии серки не критично ????
  13. Пробовал продать, но я так понял что они некому не нужны, даже по минимальной цене(((
  14. я так понял никто внятного ответа по этому поводу дать не может, возможной причиной этого, позволю себе предположить, есть тот фактор, что никто этим не занимался. Даже й не знаю стоит ли затевать такое с радиолампами..... Просто выбросить жаба не позволяет))))
  15. Для ясности, обведенная красным - это серебро, его же тож надо как то извлеч, тогда и появиться в растворе стекло, вот для того я и написал: обжечь и раздробить все вместе не отбирая стекло от того "что нужно". Во-вторых кто их будет перебирать, поштучно"какая из чего сделана". Пробовал когда-то смотреть по справочнику, хватило меня на первую сотню.... уппс, забыл фото, сори.... Ну это понятно, я же для того и написал если знаешь где и у кого
  16. Да нет, какой милионер, а ГМИ-19Б и в глаза не видел и в руках ни разу не держал, я имею в виду радиолампы "рядового типа", ну которые в старих совковых телевизорах стояли, типа "Весна-308", "Рекорд", "Огонек-2". Просто подраскинув мозгами можно сообразить такое количество зная нужных людей и "рыбные" места. Весь вопрос в алгоритме действия и рентабельности затеи !!!
  17. Добрый день, ув. химики Возник у меня такой вопрос к Вам, а именно: вот взять радиолампу советского производства, ну которие в старых телевизорах стояли и прочей древней радиоапаратуре - ведь там тож есть определенное количество драг- и недрагметаллов:золото, платина, паладий, серебро, из не драгов:медь, алюминий, никель и т.д.. Конечно же в одной такой лампе их(металлов). если взять тот же драг, ничтожно мало. А если взять их количество штук эдак 500-1000 или 2000 шт. Будет ли рентабельно виделить последовательно всю эту гамму металлов из раствора кислоты. Если да то в какой последовательности??? 1.Я например склоняюсь к такому алгоритму действий: 1.1. Обжиг радиоламп и их последующие дробление, так даже в какой то ступке, или железной бочке каким то железным увесистым предметом. 1.2. Растворение всего этого в азотке 1.3.Выделение нужных металлов Но это все очень поверхностно:нужна ли сеппарация металлов после дробления, нужно ли сперва применять соляную к-ту перед азоткой, как удалить дробленное стекло(ведь в растворе азотки оно будет на дне вместе с голдой), как отделить ту же платину, палладий и т.д. 2.Прочий интересный хлам. К нему я отношу: зеркальный бой, битые новогодние игрушки, оплетка телевизионных кабелей(совковых в первую очередь) и не только. Метал, который в них преимущественно содержиться - Аргентуб, тобиш серебро. Как снять тот же серебросодержащий шар с бытых зеркал??? В одной литературе(кажись журнал "ЮТ" был такой при СССР) читал что нужно залить бытые зеркала гарачим раствором едкого натра, другие в нете на форуме говорят гарячим раствором соляной кислоты. Где истина??? Как по науке ??? Я думаю тема будет интересна многим, ведь в век всеобщего технического прогресса иногда казалось бы с бросовых вещей прошлых эпох можна почерпнуть немало полезного !!!
  18. Канифоль использовал по совету одного з форумчан в этой теме. Бура для этого дела сойдет ????
  19. Хорошо, сегодня попробую, благо электролита для аккумулятора хватает. О результатах отпишусь обязательно!
  20. Отчитываюсь!!! Вчера плавил цинк, выводы такие: 1.Плавка по флюсом не имеет никакого значения, канифоль так накоптила что задимила все помещение.На качестве выплавленого металла это никак не сказалось.Под флюсом плавил маховички. 2. Выплавленый цинк с батереек чуть светлее, чем цинк с маховиков ЛПМ 3. Шлака от батереек намного больше чем от маховиков, хотя и от маховиков его оказалось достаточное количество. 4.Крайне НЕ рекомендую плавить металл в закрытом помещении, а если й так , то под хорошей вытяжкой(((( 5.Оказываеться цинк оч.твердый металл так как болгаркой распилить большой маховик от болгарского мага перед плавкой оказалось невозможно
  21. буду плавить под флюсом канифоли(благо товарищь подогнал, впринципе задаром норм.количество), посмотрю отличие от плавки батареечного цинка без флюса.
  22. Сегодня буду плавить маховики и выложу и этот результат, и прошлый , выплавленый из солевых батереек
×
×
  • Создать...