Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

dimaxa97

Пользователи
  • Постов

    185
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные dimaxa97

  1. Вообще, кристаллы будут то появляться, то исчезать, причем форма и место образования будут разные, по чему и нужно судить о предстоящей погоде. Были сведения, что на корабле очень четко предсказывал непогоду, когда лучше спрятаться в порт. У меня один стоял и работал, можно сказать, неплохо. Однажды перед ливнем за полчаса выпала куча кристаллов, а потом резко исчезла - такой же был и ливень: в безоблачную погоду собрались тучи, и так же быстро тучи рассосались и опять стала солнечная погода, правда ливень был стеной, дальше вытянутой руки ничего не видно было. А в остальном, получалось угадать погоду через половину суток. Сейчас стоит той же рецептуры, но заново сделанный, и не работает как надо. Пока наблюдаем за ним.

  2. Дык это то понятно, даже высушить в эксикаторе или сушильном шкафу в лабе не проблема, хотелось из готовенького сотворить, из аптечного уже сделано было. Тем более мб у кого-нибудь завалялся не рацемат, а природная)

  3. Тиофен. Кое-что из конспекта лекций по пятичленным гетероатомам.

     

    Тиофен, пиррол и фуран ароматичны по Хюккелю со всеми вытекающими, тиофен занимает первое место по ароматичности. По свойствам он ближе всего к бензолу. Все это бесцветные жидкости, легко летучи, с характерными запахами. Не растворимы в воде

     

    Получение:

     

    1). Из 1,4-дикарбонильных соединений. Смотря что добавить. Кислоту - фуран, сероводород - тиофен, аммиак - пиррол (ну и производные, если имеются заместители). При этом один гетерочлен может переходить в другой, например фуран с сероводородом - получится тиофен, тиофен с водой - фуран (при соответствующих условиях, их не указываю из-за отсутствия оной информации, легко гуглится ИМХО, пишу довольно общую картину). 

     

    2). Присоединение изонитрилов к альфа/бетта - непредельным нитросоединениям. У изонитрила должен быть Ewg неподалеку (электроноакцепторный).

     

    3). Из 1,3-дикарбонильных соединений и меркаптанов. Опять таки у меркаптана должен быть Ewg.

     

    4). Некоторые другие специфичные...

     

    Свойства.

     

    В случае тиофена, реакции электрофильного замещения идут по альфа положению, т.к. в таком случае существует 3 резонансные структуры интермедиата реакции, что больше, если бы реакция шла по бета положению (2). Также существует влияние заместителей и это большая история. Заместитель первого рода в альфа - реакция идет в альфа с противоположной стороны, заместитель первого рода в бета - реакция идет по по альфа положению с этой же стороны. Заместитель второго рода в альфа - там интереснее. Чем он более сильней, тем больше продукта с замещенным бета положение с противоположной стороны, иначе - альфа с противоположной стороны. Ну и заместитель второго рода в бета - реакция по альфа положению с другой стороны.

     

    Тиофен не вступает в реакции циклоприсоединения, но могут вступать его производные.

     

    Реакции с нуклеофилами идут при наличии активирующей группы в пара- или орто- положениях (например, такой группой может быть -NO2).

     

    Это вкратце. Если будут вопросы, попытаюсь ответить, надо снова разбираться в записях и органике :)

  4. А в чем, собсна, сложность? Возьмите и расплавьте парафин, обваливайте по очереди фрукты. Храните в пакете, лучше с небольшим вакуумом, в холоде. Фрукты должны быть полностью здоровыми.


    А еще можно из фруктов сделать варенье и т.д. Так они и НГ переживут неплохо. ИМХО, консервирование - лучший вариант.

  5. Вообще он должен очень долго нагреваться, чтобы стать тяжелее хотя бы на миллиграмм. Как приводится на сайте на каком-то, не помню, он должен год греться чтобы на 1 миллиграмм потяжелеть. Так что составитесь учебника мог бы не заморачиваться с этой строкой, этот нагрев абсолютно никакой роли не сыграет, просто нет необходимости работать с такой точностью в химии :) В физике - да. Америкосовские установки по разгону элементарных частиц поработали недолго. Почему? Они не учитывали релятивистские эффекты, а в СССР подобные установки сделаны позже, уже на ошибках амрикосов :) и работаю до сих пор.

  6. Ну это то ясно.


    А вот как: Если же продукты реакции охладить до температуры исходных веществ, то их масса уменьшится за счет изменения состояния окружающей среды ?


    E=mc^2 это и есть теория Ломоносова-Эйнштейна?

  7. WTF? А как же закон сохранения массы? Как при нагревании груза я могу изменить его массу (за исключением, допустим, испарения платиновой проволоки и тиглей :) ) ??? Что за бред написан?


    P.S. Есть материал про теорию сохранения материи-энергии? Не слышал про него :(

  8. В каком смысле C5 ? Этой информации очень мало! Это может быть циклопентен http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5189.html, где одна двойная связь, циклопентадиен, соответствено с двумя двойными связями. Но циклического вещества с двумя подряд идущими связями нет, как сказано выше, -С=С=С- имеет только линейную конфигурацию, не загибается под углом :) В-ва с подряд идущими двойными связями имеют небольшую устойчивость, а вот через один - устойчивы очень и очень (например бензол - просто невероятно).

×
×
  • Создать...