Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

S31F

Пользователи
  • Постов

    64
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные S31F

  1. По органике - двухтомник (опять же) Физеров. Хотя, тут - уже сложнее советовать. Есть масса более современных букварей, некоторые более дружественны к чайникам :)

     

    А история простая. Отец принёс. Здраво рассудив, шо отвратить меня от "опытов" это происшествие вряд ли способно, он принял единственно верное решение - если уж химичить, то - со знанием дела  :lol:

     

    А сколько было вам лет?)

  2. Скачайте Некрасова "Основы общей химии", двухтомник. Когда я погорел, сошкрябывая берту (из спичечных головок) с горячей сковородки, мне в больничку принесли етого Некрасова (4 руб 30 копеек стоил в "Технической книге"). Так я стал химиком. :)

     

    Спасибо, посмотрел, понравилось, почитаю. А по органической что-нибудь посоветуете?

     

    P.S. А не поделитесь историей, как занесли этого Некрасова? А то я просто представляю картину: "Лежит юный химик, пострадавший от опытов и ему вручают двухтомник Некрасова"))

  3.  

    Ну не настолько жи. Отличить ОВР от реакции соединения я смогу без проблем. Под нулем я имел ввиду, что, например, почему тут реакция идет именно так? Почему вообще соль реагирует с солью при температуре 500*C? Как это объяснить, вот я не могу, поэтому и считаю себя нулем.

    NaHSO4 + NaCl = Na2SO4 + HCl

  4. Всем привет, не кидайтесь тапками. Знаю, есть множество тем, просмотрел их, но хотел бы получить совет конкретно по моей ситуации, в общем, что смущает:

     

    1) Химию изучал я только в школе, почти ничего не помню. Могу разобраться в реакциях только по их описанию в сети ( сам, например, чему равны продукты реакции в сложных ОВР не скажу, да и в обычных реакциях со сложными неорганическими веществами ).

    2) Интересует также органическая химия, в школе знал хорошо, но в памяти осталось только пару слов: алканы и алкены, больше ничего не помню.

     

    Собственно, интересует книга для углубленного изучения органической и неорганической химии с самых азов. Т.е не так, что сначала читаю школьный учебник, а далее беру книгу, где сразу углубленно начинается, так как остаются какие-то пробелы все-равно.

     

    Хочется книгу, где с нуля до довольно продвинутого уровня будет органическая/неорганическая химия.

     

    Понимаю, что хочется много чего, но если вы знаете что-то подобное, то был бы рад услышать рекомендации и направления.

     

    Спасибо.

     

    P.S. Сам я по образованию инженер-физик ( неоконченное пока что ), поэтому химия для меня очень далекая наука, но очень интересна.

  5. при взаимодействии гидроксида натрия и уксусной кислоты пойдёт побочная реакция- будет получаться хлорацетат натрия. поэтому для этих

    целей используется соляная кислота, нет её? можно электролитом, но только с гипохлоритом натрия не кальция.- получите козла

     

    О_о, а причем тут гидроксид натрия, и даже если взять уксуску и гидроксид натрия, то откуда тут взяться хлору???? Электролитом? Там же разбавленная кислота? И почему козла?

  6. Всем привет.

     

    Зная, что википедия место не очень добросовестное, хотел бы у вас спросить, на вики написанно:

     

     


    Хлор можно получить действием кислоты на гипохлорит натрия:

     

    00d716552ae9aa7cb9beef97966e12c4.png

     

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80#.D0.A5.D0.B8.D0.BC.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D0.BC.D0.B5.D1.82.D0.BE.D0.B4.D1.8B

     

    Итак, вопросы:

     

    1) Существует ли такая реакция? А то как-то подозрительно, что в "кустарных методах производства хлора" она обычно не всплывает.

    2) Непонятна формулировка "действием кислоты", NaOCl + HBr будет же совсееем другое и уж точно не выделение хлора, разве нет?

     

    Спасибо

  7. И что? В войну тринитротолуолом грибок лечили на ногах.

    Только все-таки не тоже самое, ТНТ производное бензола, а ТНГ - глицерина

     

    Не, это понятно, что вещества разные. Я имел ввиду, что все равно ешь взрывчатку... как-то странно, в голове не укладывается. Столько наслышан, насколько нитроглицерин опасен, что он часто самопроизвольно взрывается, а тут кто-то его принимает...

     

    Выпаривать я его не собираюсь - я написал, что кто-то может так делать :)

    Просто все равно... неожиданно)

  8. Тот самый. только там дозы 0,25 - 8 мг, чаще всего 0,5-2 мг.

     

    Стоп-стоп-стоп. А если его взять куча этого препарата, как уже сказали, 1% раствор - выпариванием попробовать поднять концентрацию и...иии..иии, ну вы поняли. Разве так нельзя? Если нет, то извиняйте. Просто удивлен был, узнав, что кто-то есть взрывчатку O-o

  9. Именно тот самый нитроглицерин 1% раствор в спирту, несколько капель на сахар, при приступах грудной жабы, как там ее по научному, а стенокардии. А что вас собственно удивляет? 

     

    Что удивляет? Но это же то же самое, что и если тринитротолуол есть...

  10. Указывайте пожалуйста Ваше географическое местоположение и требуемое количество. Спасибо!

     

    Москва, грамм 30-40.  Мне он для дальнейшего синтеза ( не цианида калия, другой вещи, безопасной :lol: ).

     

     

    сделать, купить дорого и он вроде привереда

     

    Ну-ка, а по подробнее? Как лучше делать? Знаю только р-цию калия с аммиаком при температуре в ~80 градусов.

     

    Заранее спасибо)

  11. Он активный. К инертным относят углеродные ( графитовые, например ), платиновые и золотые. Может еще какие-то, хз. Главное, чтобы не учавствовал в самом электролизе, как вещество ( не реагировал с образующимися веществами ). При напряжении меньше 1 В? Сомневаюсь, надо напряжение разложения конкретного электролита смотреть.

     

    Может помочь: http://him.1september.ru/article.php?ID=200404209

  12. Немного странный вопрос. ТС, что сильнее воняет: 20% раствор гавна, или 90%? Примерно то же самое с кислотами. Извиняюсь за прямоту....  Вот вы сами мне скажите, что более агрессивно? Очевидно, конц. кислоты, нежели их растворы.

     

    Кстати, 30% соляная кислота считается концентрированной ( макс. концентрация при н.у это 38%).

     

    P.S. А почему тема в разделе "Органическая химия"? Перечисленные кислоты относятся к неорганическим.

  13.  

    Похож, у меня в виде порошка. Как он образоваться мог? Cu + NaHCO3 или Cu(OH)2 + NaHCO3?

     

    Вот фото, извиняюсь за качество...

     

    6707645.jpg

     

     

     

    P.S. Это осадок уже отдельно в воде. Cu(OH)2 слил давно.

  14. Здравствуйте ув. форумчане. Сразу приношу свои извинения, если запостил не в тот раздел. Рука не двинулась запостить в "Химия для профессионалов".

     

    Итак. У меня есть голубо-зеленый осадок, сложно сказать какого именно цвета, скорее зеленого. Сразу скажу, что раньше такого не было, получилось после длительного электролиза.

     

    По порядку:

     

    Сделал конц. раствор пищьевой соды ( гидрокарбонат натрия ). Опустил туда два медных электрода. Анод был скручен в спираль по всей колбе. Пустил электрический ток в 9 вольт с кроны. Как раньше, как обычно, начал раствор окрашиваться в синий цвет. Это уже проходил, решил, что Cu(OH)2 ( проверил - он разложился на CuO, значит все же он ). Ок, оставил на ночь. Просыпаюсь значит, раствор сине-зеленого цвета, как море. Стенки колбы грязные какой-то дрянью зеленой. Половина проволки ( та часть, которая была прямая на конце ) лежит на дне, оторванная от остального. Это норм, анод растворяется. А на дне колбы зеленый осадок, который плохо растворяется в воде.

     

    Собственно, что это за зеленый осадок такой?

     

    Попробовал перелить весь раствор из колбы и колбу вместе с осадком заполнить горячей водой - вода окрасилась в зеленый цвет, на дне все тот же осадок. Я что-то не въехал, что это такое?

     

    P.S. Если не сможете ответить так, то позже залью фото, пока что телефон сдох...

  15. Не совсем. Если правильно написать уравнение, то оно будет выглядеть так

    2NaCl + H2SO4 -> 2HCl↑ + Na2SO4

    Т.е. берется концентрированная серная кислота, приливается к кристаллической соли и подогревается, при этом выделяется газообразный хлористый водород, который затем растворяется в воде и образует соляную кислоту. Рассчитывать эквивалентные количества здесь особого смысла нет, т.к. кислота заведомо берется в избытке или прикапывается из делительной воронки пока не кончится выделение газа. Просто в растворе эта реакция не идет, подобный раствор можно рассматривать просто как смесь кислот.

     

    Спасибо за ответ. Эту реакцию я привел только для примера, а как быть в общем случае? Когда требуется расчитывать?

  16. Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я, как физик, начал интересоваться химией. Ну ладно, не буду вокруг да около, сразу к вопросу:

     

    Итак, у меня есть р-ция какая-то, например:

     

    2NaCl + H2SO4 -> 2HCl + Na2SO4

     

    Допустим, у меня есть хлорид натрия и серная кислота. Есть такое уравнение. Как мне правильно посчитать сколько грамм/литров необходимо тех, или иных веществ, чтобы реакция пошла нормально, как в уравнении.

     

    Т.е, исходя из этого уравнения реакции мне нужно взять n116 грамм NaCl и n98 грамм H2SO4, чтобы реакция пошла ( где n принадлежит множеству целых положительных чисел )? Правильно я понимаю? Или тут как-то по другому?

     

×
×
  • Создать...