Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

TiLia

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент TiLia

  1. Помогите, пожалуйста, с С2: Несколько гранул цинка внесли в сосуд с концентрированной серной кислотой. Выделяющийся газ пропустили через раствор ацетата свинца (II), осадок отделили, подвергли обжигу, и образовавшийся газ ввели во взаимодействие с водным раствором перманганата калия. Составьте уравнения четырех описанных реакций. Первую реакцию я составила, а вот как дальше - не знаю.
  2. А почему к массе раствора не надо прибавлять массу Na2CO3 ( или Na2O, как у вас в упрощенном варианте, хотя откуда оксид натрия вообще взялся? в смысле, почему не пероксид?) ?
  3. CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O 0,5x - CuO x - HNO3 0.5x - Cu(NO3)2 2Cu(NO3)2 ---->2CuO + 4NO2 + O2 0.5x - Cu(NO3)2 0.5x - CuO ?
  4. Хорошо. Так я тоже решала. Тогда n осадка = 0,14 моль Но я не знаю, сколько из них приходится на оксид, а сколько на хлорид. Также не понимаю, как рассчитать сколько моль CuO прореагировало с каждой из кислот.
  5. Выражаете отсюда сколько моль оксида меди они смогут растворить (уравнение 1) и массу полученного остатка (уравнение 2. Решаете систему двух уравнений. Это стандартный подход к решению подобных задач. Вот с этим как раз проблема. Масса CuO = 24г. => n = 0.3 моль Я брала за осадок выделившийся при разложении нитрата CuO. m = 29,5 г. => n = 0.37 моль Из уравнения 1 получается, что n(HNO3) = 0.74 моль и т.д Я пыталась решить разными способами и за осадок брала разные вещества. С ответом все равно не сходится. Т.е сам ход решения не верен.
  6. CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O так? Я не понимаю откуда берется осадок, и сколько моль CuO прореагировадо с каждой из кислот.
  7. Пожалуйста, помогите решить задачу. Я знаю, что она очень легкая, но я просто не понимаю условие. В растворе массой 100 г, содержащем смесь соляной и азотной кислот, растворяется максимум 24 г оксида меди(II). После упаривания раствора и прокаливания масса осадка составляет 29,5 г. Определите массовые доли соляной и азотной кислот в исходном растворе.
  8. Полное условие задачи звучит по-другому. В электролиз вступает смесь нитратов серебра и цинка, равная 3г. Газообразные продукты, получившиеся в результате электролиза, обработали избытком NaOH. Затем раствор выпарили, а остаток прокалили с образованием газа, объем которого равен 300 мл. Найти массовые доли нитратов цинка и серебра в смеси. Я составила уравнение электролиза каждой соли. По идее, там должны выделиться O2, HNO3, Zn и Ag в осадке. Но нас интересуют только газообразные продукты, с ними я запуталась. Не думаю, что кислород обрабатывали щелочью, поэтому я взяла HNO3, а теперь поняла, что азотная кислота в газообразном виде вряд ли существует, следовательно она распадается на NO2, O2 и H2O. Как-то так. >_<
  9. К сожалению, по этому поводу ничего не сказано. Просто выделился газ. Но это уже не важно, так как, перерешав задачу, я обнаружила у себя грубую ошибку. Скорее всего там будет: NO2 + H2O + O2 + NaOH изб. ----> Я не учла разложение HNO3, которое скорее всего произойдет при электролизе смеси нитратов цинка и серебра.
  10. Спасибо большое) У меня как раз были сомнения с количеством нитрита и нитрата натрия. Выделение примесей зависит от температуры? У меня по условию было 400ºС. Будет ли количество HNO3 равно NaNO3?
  11. При решении одной задачи я дошла до такого: HNO3 + NaOH изб. ----> Дальше полученный раствор выпарили, а осадок прокалили с образованием газа. Объясните, пожалуйста, что это значит, как будут происходить реакции. Найти надо моль HNO3, если объем выделившегося газа равен 300 мл.
  12. 1. Как найти моль электронов? 2. Там разве не будет растворяться анод? 3. Как найти исходные массы каждого вещества?
  13. 1. Через 200 мл 20-% раствора хлорида бария (плотность 1,2 г/мл) пропустили постоянный электрический ток силой 7А в течении 2ч. Какие вещества выделились при этом на электродах? Сколько моль электронов прошло через раствор? Определите массовую долю растворенного вещества после окончания электролиза. 2. В 10-% раствор нитрата серебра объемом 100 мл (плотность 1,08 г/мл) опустили графитовые электроды и в течение 50 мин пропускали ток силой 5А. Определите массу раствора по окончании опыта. 3. При пропускании через 120 мл раствора, содержащего смесь Au(NO3)3 и Hg(NO3)2, тока силой 0,9 А в течение 120 мин на катоде выделилась смесь металлов общей массой 5,99г. Напишите уравнения электролиза каждой соли и определите молярные концентрации солей в исходном растворе, если известно, что на катоде не выделялись газы, а после окончания электролиза раствор не содержит ионов металлов. Помогите, пожалуйста! Очень интересно узнать решение. Я пробовала сама, но у меня не получилось(
×
×
  • Создать...