Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

EduardKh

Пользователи
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения EduardKh

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Все таки попробую еще направить ход мысли. Меня интересует вопрос как справиться с осадком, в котором смесь сульфидов, полисульфидов, металлического серебра, бромистого серебра и прочих балластных солей, которые образовались после обработки фиксажного раствора переменным током. Главный критерий - без плавки и без жесткой работы с "царем"
  2. Уважаемый Aсhtung! По поводу очистки сливов - это немного не то, что меня интересует.если бы я мог легко перегнать этот осадок в хлорид, то дальше - по настроению: либо цинком с подкислением (если есть время), либо гидрозингидрат в амиачной среде. Но в хлорид он переводится очень жестко, только "царем" и не на 100%. По поводу плавки. Да, так и делали, но сульфид серебра - вещь каверзная и просто так его не убрать, даже используя железный опилки. К тому же, это получались чушки 2-3 кг после плавки и сейчас нет возможности плавить - просто нет. В качестве информации: 7-10% основного вещества терялось, что не нравилось производителю.
  3. Доброго времени суток! Уважаемые химики, надеюсь на Вашу помощь в следующем вопросе. Ведется процесс регенерации серебра из отработанного фиксажного раствора, методом: в бочку заливается фиксажный раствор и погрудается два электрода сварочного аппарата. Через некоторое время выделяется черный осадок, который забирают, дают стечь раствору (не промывают даже) и сушат. В дальнейшем его перерабатывают плавкой. Серебро имеет красивый вид, но совсем неважное по качеству – много серы. Сейчас плавка по техническим причинам не возможна. Осадок продолжают вырабатывать, содержание серебра в нем около 50%. Пробовал обработку царской водкой, но процесс сопровождается сильным пенообразованием и плохо контролируем. К тому же, результат достигается кипячением в «царе» в течении ~ 6 часов с промежуточным сливом отработанной кислоты и дроблением материала. В дальнейшем – восстановление цинком и переочистка. Сами понимаете, процесс еще тот… Второй вариант – это первичная обработка «царем» до перехода черного цвета в серый, промывка осадка и работа с тиомочевинной. Но все равно это неубедительно, берется порядка 80% материала, а остальное приходится «выковыривать» с большими проблемами. Cобственно, суть вопроса такая: Хотелось бы перевести этот осадок в раствор и спокойно взять серебро с помощью цинка, или, возможно, кто сталкивался с другими вариантами переработки такого осадка? Спасибо за внимание!
×
×
  • Создать...