Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Terminum

Пользователи
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Terminum

  1. Уважаемые форумчане! Часто в химии происходит то, что не должно, потому что параллельно с необходимым процессом протекают некоторые другие-достичь нужного результата не представляется возможным. А титрование-очень точный метод анализа. Подскажите, на что надо обращать внимание в неэкзотических методах неорганического титрования! (например, при комплексонометриии, эриохром черный Т нужно очень хорошо перемешать в его смеси с NaCl, чтобы не передобавить индикатора) Спасибо!
  2. Ув. Форумчане! Сожгли фосфор в ксилороде и получили оксиды 3 и 5 в равных количествах. Потом эту смесь пропустили через Холодный раствор NaOH. Какие произошли реакции? Далее эту же смесь пропустили через Горячий раствор NaOH. Что теперь произошло? Можно,пожалуйста, реакции с ссылками на книги, интернет-страницы. А то про это я не могу ничего найти. Лидин и Гринвуд пусты.
  3. Можно ли сжечь орг. соли? Например, ацетат, формиат меди? До CO2, H2O и CuO
  4. Возможна ли она в прямом направлении? Как рассчитать ее возможность?
  5. Многие хлориды неметаллов –жидкости при н.у.( SiCl4 , CCl4) Подавляющее большинство хлоридов металлов– твердые в-ва. Исключения-TiCl4 , GeCl4 (по аналогии с CCl4 , SiCl4)-жидкие при н.у.
  6. Сеть же такие соли, в таблице растворимости, для которых указан, допустим, "?", т.е. нет данных о существовании. И мне часто стали попадаться обменные реакции между солями, с образованием этих солей.(Таких солей очень много среди гидрокарбонатов) Допустим 2 реакции: AlCl3+NaHCO3 = ZnI2+NaHCO3= Что же получиться в продуктах этой реакции? Есть ли какой-то закон записи данных солей в уравнениях, и аналогично в реальности видимость их практическая? P.S. По увиденным мною уравнениям, в этих 2 реакция образуются соединения НЕ аналогичных классов
  7. Доброго времени суток, химики! Вот тут стало интересно составление некого, такого "списка" сложноинтересных аспектов неорганики, которые хотелось бы знать, но увы, сложно. Ну некие интересные закономерности. Я начну. Реакции окисления щелочных металлов. Литий сгорает с образование оксида: Li2O, Натрий-преимущественно пероксид:Na2O2 и также немного оксида Na2O, Калий-Надпероксид калия:KO2 и немного пероксида:K2O2, а далее все сгорают и получаются надпероксиды. P.S. Если была такая подобная тема, то прошу извинить, не видел.
  8. Помогите с определением минерала. В его состав, предположительно, входят сульфат-ион и соли кремниевой кислоты. Про этот минерал говориться в задаче: 5,415 г красно-коричневого минерала прокипятили в концентрированной азотной кислоте. В результате получили прозрачный раствор и белый осадок А. Его отделили от раствора. А раствор разбавили и добавили 7,84 г нитрата бария . Получили 7,002 г осадка , содержащего 27,04 % кислорода. Осадок отфильтровали. К фильтрату добавили аммиак и избыток KJ. Образовалось 7,043 г осадка, содержащего 54% йода. Осадок А сплавили с NaOH . Сплав растворили , добавили HCl и пропустили сероводород. Образовалось 2,19 г осадка Д, содержащего 39,7 % серы. Определите минерал.
  9. Появился у меня вопрос: А можно ли из сульфата кальция(он малорастворим) поучить Ca(OH)2 по реакции: NaOH+CaSO4=Ca(OH)2+Na2SO4? В принципе, же малорастворимые вещество диссоциируют, следовательно реакция должно идти. Подскажите, химики! Простите за название темы, писал не глядя.
  10. Цинк растворили в соляной кислоте. Массовая доля HCl в конечном растворе оказалась на 10 % меньше, чем в исходном растворе. Определите массовую долю хлорида цинка в конечном растворе. Помогите с решением, пожалуйста, а то никак не доходит, как ее решить.
  11. Есть ли такие металлы? Много ли их? Назовите, пожалуйста.
  12. Гражане химики! Вы пошлин не в ту сторону! Мне недо лишь узнать реально ли ее поучить через перекись и озн. ПОЛУЧАТЬ таким способом НЕ собирался! И не надо мне говорить где что преобрести. Никакой практической направленности мой вопрос не несет Не, ну вы знаете как нужно запариться чтобы озон достать!
  13. Не ну знаете, если мне захотелось узнать как получить серную кислоту из ознона, то до я прямо бы получал ее дома. Это чисто теоритический вопрос. Я увидел цепочку реакций, где в одну стадию надо было получить из серы серную кислоту. Ага, спасибо!
  14. Можно ли получить сернуй кислоту в одну стадию из серы? Окислить, может, пероксидом водорода и озоном?
×
×
  • Создать...