Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kuiper

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Kuiper

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Всем привет! Друзья, такой вопрос - подскажите, существуют ли в природе (или возможность где-то приобрести) полиэтиленовую пленку, выдерживающую высокую температуру, до 350 градусов по Цельсию? Подобный материал нужен для изготовления метеозондов на горячем воздухе, а номекс слишком дорого выходит. Извините, если вопрос глупый, все-таки полиэтилен это не железо, но вдруг все-таки существует такой материал. Заранее большое спасибо! С уважением, Виктор
  2. Нарисовал Будет ли вакуум тянуть поршень обратно? (ведь рабочая камера герметичная)
  3. Не, у нас с sp0 разные конструкции. Температуру 150 градусов я привел для примера, точная может быть другой, ведь при увеличении давления и температура кипения изменяется. Я вижу основное отличие от парового двигателя в том, что рабочая камера герметична и устройство связано с окружающей средой только давлением на поршень с другой стороны. Если 1 атмосфера снаружи (в окружающей среде) и внутри рабочей камеры, то переведя воду в пар, мы получаем 1244 объема воды в рабочей камере, при отсутствии нагрузки на поршень. То есть, пока поршень не нагружен, он в рабочем цикле сдвинется на (объем_воды * 1244). Если, к примеру, нагрузка будет силой 100 кгс\см2, то поршень сдвинется всего на (объем_воды * 1244 / 10) объема (давит 10 атмосфер на поршень), правильно?
  4. aversun, извините, я не совсем понял этот момент. Я так представляю рабочий цикл такого устройства: 1. Исходное состояние: температура в рабочей камере = 5оС, объем рабочего тела = 1 см3, агрегатное состояние = жидкость. 2. Рабочий цикл, фаза нагрев: температура в рабочей камере = 150оС, объем рабочего тела = 100 см3, агрегатное состояние = газ (пар). 3. Рабочий цикл, фаза охлаждение: температура в рабочей камере = 5оС, объем рабочего тела = 1 см3, агрегатное состояние = жидкость. То есть, когда пар стал жидкостью - он уменьшился в объеме и из-за этого возникла большая сила, втягивающая поршень обратно. Если не тяжело, пожалуйста поясните "на пальцах", если я ошибаюсь. Просто не хочется сделать прототип, а потом понять, что неправильно понял физический принцип в таком устройстве. Спасибо!
  5. Ефим, sp0, aversun, большое спасибо за ответы! aversun, разве при конденсации в рабочей камере не будет создаваться разреженное давление? Ведь рабочая камера герметична, когда пар сдвинет поршень на какое-то расстояние (увеличит объем рабочей камеры), а потом перейдет обратно в жидкость - образуется вакуум и на поршень будет действовать не только атомсферное "давящее" давление, но и внутреннее "тянущее" поршень в исходное положение. Такое устройство я хочу использовать после доработки как актуатор для манипулятора, замена гидроцилиндра. Если сделать быстрый нагрев, например, направленная водородная горелка, за секунду нагревающая небольшой объем рабочей жидкости, а как охладитель - жидкий азот, прогоняемый по змеевику на продолговатой части цилиндра, охлаждающий его также за секунду.
  6. Всем привет! Экспериментирую с линейным приводом, работающим на эффекте расширения жидкости при испарении: Конструкция такая - есть цилиндр с поршнем, позади поршня герметичная рабочая камера с жидкостью, а над ней нагревательный элемент (нихромовая проволока). На той части, где ход поршня - охладительный элемент (змеевик с хладагентом). При нагреве жидкости до температуры кипения она испаряется в газообразное состояние, расширяется и увеличенным объемом толкает поршень. При охлаждении газообразного рабочего тела оно конденсируется обратно в жидкость, поршень втягивается в исходное положение. В качестве рабочего примера возьмем воду - при испарении 1 литра воды она переходит в 1244 литра газа (пара). Но ведь есть и другие жидкости, которые кипят при температуре, ниже 100 градусов Цельсия, например, спирт (78,3), эфир (34,6). Если Вам не сложно, пожалуйста подскажите, какие (доступные в быту) жидкости могут подойти для такого устройства? Возможно, есть жидкости или смеси жидкостей, которые при переходе в газообразное состояние расширяются сильнее (нужно меньше рабочего тела). Большое спасибо за Ваши ответы! С уважением, Виктор
×
×
  • Создать...