Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Optimissst

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Optimissst

  1. спасибо большое) я разобралась)

     

    не удается вставить формулы, на пальцах: сначала синтезируется соответствующий 3-гексин-2,5-диол - в одну или в две стадии.

    в одну: ацетилен в присутствии ацетиленида меди  конденсируется с ацетальдегидом. гексиндиол получается в смеси с 1-бутин-3-олом.

    в две стадии: ацетальдегид конденсируется с ацетиленмагнийбромидом в 1-бутин-3-ол, к которому вешается еще одна молекула ацетальдегида, но уже в присутствии бутиллития с образованием  3-гексин-2,5-диола.

    потом  3-гексин-2,5-диол восстанавливается водородом на никелевом катализаторе до 3-гексен-2,5-диола.

     

    J.L. annalen der chemie 1955, v596, 65

  2. мне нужен ход реакций (просто теория не более, цепочка превращений иначе), чтобы в итоге получить эти соединения. К счастью некоторые из них я уже смогла получить, осталось второе соединение. Буду сильно благодарна, если вы сможете мне помочь.

    вы делаете заказ на синтез, или вам просто написать путь синтеза?, в рамках какой программы?, или вам нужны подробные методики?.

  3.  

    1). 1,11 г вещ-ва в парообразном состоянии занимают объем 355 см^3 при 20 градусах по Цельсия и 780 мл рт ст. Вычислить молекулярную массу вещества и плотность паров по азоту.

     

    2) найти ΔH0 Fe3O4 в реакции 3Fe3O4+8Al= 4Al2O3 + 9Fe, зная что стандартная энтальпия образования Al2O3 ΔН = -1675 кДж/моль и ΔН0 реакции равна -3346 кДж.

     

    Помогите пожалуйста решить.

  4. Смесь кремния и оксида кремния общей массой 8,0 г растворили в избытке щелочи. При этом выделился газ, который может полностью восстановить 44,6 г оксида свинца(2) Рассчитайте массовые доли (в %) веществ в исходной смеси. Необходима Ваша помощь.

  5. Смесь кремния и оксида кремния общей массой 8,0 г растворили в избытке щелочи. При этом выделился газ, который может полностью восстановить 44,6 г оксида свинца (||) Рассчитайте массовые доли (в %) веществ в исходной смеси.

    Необходима Ваша помощь.

×
×
  • Создать...