Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Zinok

Пользователи
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Zinok

  1. К сожалению, в старых выпусках нет раздела определения примесей методом ВЭЖХ (включая 36-ю).
  2. К сожалению, это не то. Мне нужна фармстатья - показатели качества с методами анализа.
  3. Здравствуйте, прошу помощи в поиске статьи из USP 41 Lidocaine Hydrochloride Topical Solution. Может, ее можно закfзать где-то?
  4. Прошу помощи в расчете количественного содержания вещества при обратном титровании с постановкой контрольного опыта (аргентометрия, метод Фольгарда) через закон эквивалентов (не через титр). Как в формуле учесть контрольный опыт.? Заранее благодарю.
  5. Здравствуйте, может, кто знает, в каких источниках можно прочесть информацию по этому вопросу: специфичность анализа линиментов?
  6. Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по количественному определению димедрола и адреналина гидрохлорида при совместном присутствии в каплях (плюс еще борная кислота). Адреналин г/х в готовых формах обычно определяется инструментальными методами, димедрол и борная кислота совместно определяются алкалиметрически ( в формах, где нет адреналина г/х), подходит ли данный метод для определения лек формы, где присутствуют и адреналин, и димедрол, не помешает ли адреналина г/х, ведь адреналина г/х теоретически можно тоже определить алкалиметрическим методом? Аргентометрический метод также теоретически подходит и для диметрола, и для адреналина г/х? Каким тогда способом определить димедрол? Спасибо.
  7. Спасибо Вам большое, но, может, еще немного поясните - символы находятся где-то на панели инструментов или на клавиатуре набрать? И еще такая проблема - все время программа зависает, приходится все заново начинать, в чем может быть причина? Спасибо.
  8. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как при использовании программы ISIS Draw: 1. Нарисовать знак в верхнем регистре (знак заряда) 2. Есть ли в данной программе функция, с помощью которой все формулы членов уравнения располагались бы строго на одном уровне по высоте 3. Линии связей располагались симметрично, под одним углом.
  9. Да я сама уже давно не студентка, поэтому не знаю сегодняшние правила, Вы мне дали очень хорошую подсказку с копированием, но объем очень большой , сложные реакции с ЛС-гетероциклами, времени мало, поэтому боюсь не уложиться. В связи с этим и решила обратиться с таким вопросом.
  10. Здравствуйте, товарищи студенты, подскажите, пожалуйста, разрешается ли в курсовой работе по фармхимии уравнения реакций вписывать от руки или категорически нет?
  11. Ребята, всем большое спасибо за участие. Получилось вставить как EMF! Наконец-то мои мучения закончились!
  12. А где ж она - эта специальная вставка? ISIS Draw тоже пыталась пользоваться - пока безуспешно,
  13. Здравствуйте, пожалуйста, компетентные товарищи, подскажите, как решить проблему: при копировании формулы, созданной в программе ChemDraw, в Word появляется сообщение: "Word ожидает, пока другая программа завершит действие OLE". При этом все зависает. Или, может, подскажете, где можно посмотреть описание программы ChemSketch на русском языке, там такой проблемы не возникает, но не совсем понятны некоторые моменты при создании структурных формул. Большое спасибо.
  14. Мне нужно, что происходит с сульфадиметоксином при нарушении условий хранения. Спасибо большое, Вы подтвердили правильность моих мыслей.
  15. Здравствуйте, если здесь есть опытные хроматографисты, подскажите, пожалуйста. Перестала циркулировать промывная жидкость (спиртовой раствор) головки плунжера ВЭЖХ - хроматографа "Стайер". При включении хроматографа просто дергается раствор в шланге и не движется. В чем может быть причина ?
  16. Здравствуйте! Возникла заминка по поводу определение примесей кальция и магния в воде очищенной по ГФ XII (ФС 42-0324-09). Используется метод комплексонометрии, при добавлении эриохрома черного и трилона Б должна наблюдаться чисто голубая окраска раствора, т. е. окраска свободного индикатора (кальций и магний должны отсутствовать).Так вот непонятно - этот метод тоже должен быть эталонным или нет? По ГФ , если примеси являются недопустимыми, то поступают так: к пробе прибавляют все реактивы, кроме реактива, открывающего данную примесь ( в данном случае это индикатор эриохром черный), эатем раствор делят на 2 части и к одной из них прибавляют основной реактив, затем оба раствора сравнивают. Вопрос: надо ли в данном случае так поступать? Но ведь если мы не добавим сразу индикатор, то теоретически с ионами кальция (магния) ( в случае их присутствия) прореагирует трилон Б, его комплекс с металлом более прочный, и последующее добавление индикатора как повлияет? СПАСИБО.
  17. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой документ на сегодняшний день регламентирует хранение лекарственных средств, в частности, наркотических?
  18. Спасибо большое, опять Вы мне помогли.
  19. Здравствуйте! Прошу помощи у компетентных товарищей. Лекарственное вещество Промедол (синтетический аналог морфина). Требуется обосновать условия хранения в зависимости от его химических свойств. Хранить его необходимо в защищенном от света месте, хорошо укупоренным. Известно, что при нарушении правил хранения происходит окисление промедола. Вопрос в том, по какому механизму может идти процесс окисления и какие продукты при этом образуются. Конечно же, "помощи", опечатка. Почему-то не редактируется. Почему опять "помощьи", а не "помощи"? Непонятно?
  20. Здравствуйте! Как можно обосновать особенности хранения промедола в зависимости от свойств функциональных групп?
  21. Это все понятно, но значение F для калия бромида зависит от концентрации, а ее-то как раз и необходимо рассчитать, получается замкнутый круг.
  22. Добрый день! Может, кто подскажет, для чего перед определением примеси сульфатов в субстанции натрия нитрита его обрабатывают хлоридом аммония, а затем выпаривают ( образуется нитрит аммония, а затем удаляют нитрит-ион). Чем может в данном случае мешать присутствие иона NO2-?
×
×
  • Создать...